Дмитрий Брагинский установил рекорд «Металлурга»

22-летний вратарь стал автором самой продолжительной сухой серии новокузнечан за время выступления в турнирах плей-офф ВХЛ – с 2018 года. Брагинский, в заключительном матче серии ¼ финала Кубка Петрова против «Горняка-УГМК» (4:2), пропустил гол через 9 минут и 33 секунды после начала встречи. В предыдущем своём поединке Брагинский в Верхней Пышме отыграл на ноль. А до этого Дмитрий, выйдя на замену по ходу встречи в Чехове, за 40 минут не пропустил ни одной шайбы.

Таким образом, сухая серия Брагинского в плей-офф составила 126 минут и 5 секунд. Это лучший показатель в истории «Металлурга» за время выступления в розыгрыше Кубка ВХЛ. Дмитрий превзошёл предыдущий рекордный показатель, автором которого являлся Владислав Сухачёв, чуть более чем на 9 минут игрового времени.

Сухачёв в плей-офф 2021 года, по итогам которого «Металлург» стал серебряным призёром ВХЛ, не пропускал шайбу на протяжении 116 минут и 54 секунд. Сухую серию голкипера тогда прервал бросок нынешнего нападающего новокузнечан Семёна Иванова, выступавшего за «Рубин».

Отметим, что в Кубке Петрова 2023 по матчу на ноль отыграли два вратаря «Металлурга» - Брагинский и Сухачёв. Голкиперы команды сделали столько же шатаутов, сколько их было у новокузнечан за все предыдущие турниры плей-офф вместе взятые: в 2018 году автором первого матча на ноль стал Рафаэль Хакимов, в 2021 году на ноль отыграл Владислав Сухачёв.

«Металлург» участие в розыгрыше Кубка Петрова продолжит матчем 29 марта. Сегодня станет известен соперник новокузнечан по полуфинальной серии. Вариантов два – «Химик» или «Торос».