«Рубин» стал третьим полуфиналистом Кубка Петрова

АКМ начал встречу очень агрессивно, с первых же секунд набросившись на ворота хозяев, однако эмоции переполнили туляков настолько, что уже на 73-й секунде игры они остались в меньшинстве. «Рубин» получил прекрасную возможность нанести гостям удар, но с реализацией лишнего у тюменцев на первых порах не заладилось. Впрочем, такой резкий перебой в ритме помешал АКМ продолжить свой блицкриг, и по завершении штрафного времени на площадке воцарился равный хоккей без ярко выраженных голевых моментов.

Во второй половине периода «рубиновые» постепенно завладели инициативой и стали чаще бывать в зоне гостей, что вскоре вылилось в заброшенную шайбу: сразу же после выигранного Германом Нестеровым вбрасывания Никита Мокин хлестким броском застал врасплох всю оборону АКМ, в том числе и Ивана Куликова. Пропущенная шайба взбодрила туляков, и в оставшееся до перерыва время команда Олега Горбенко вновь попробовала реализовать первоначальный план, однако тульский натиск «Рубин» сумел нейтрализовать.

Второй игровой отрезок начался по очень похожему сценарию — на первой же минуте АКМ вновь остался в меньшинстве, но в этот раз «Рубин» хищно вцепился в момент и уже за стартовую часть периода фактически решил судьбу седьмого матча. Через полминуты Илья Берестенников реализовал большинство, став автором гола из раздевалки, а еще через несколько минут затяжная позиционная атака тюменцев завершилась голом Дениса Горбунова — форвард дал широкий вираж по половине зоны, а затем с центральной части коварным броском издали отправил Куликова на скамейку запасных.

Оказавшись на краю, АКМ вновь продемонстрировал всплеск активности и агрессивных атак, однако тюменцы снова не дрогнули, оставив ворота сухими. А в начале второй половины матча одна из контратак хозяев вновь увенчалась успехом — Алексей Дробин довел преимущество «Рубина» до четырех шайб. Михайловцы, тем не менее, не бросили играть и до перерыва все-таки сумели размочить счет, но в глобальном плане этот гол уже ни на что не повлиял: в заключительной трети хозяева сыграли строго по счету, и с 4:1 на табло поединок встретил финальную сирену, объявившую «Рубин» третьим полуфиналистом сезона.