Покер Швецова и хет-трик Каланчина принесли «Кузбассу» победу над «Родиной»

Во вторник, 26 января, кемеровский «Кузбасс» в очередном туре чемпионата России переиграл на своём льду «Родину» из Кирова – 8:4 (3:2). В составе хозяев четыре мяча забил Вячеслав Швецов, трижды поразил ворота соперников Владимир Каланчин, один гол на счету Олега Земцова.

«Кузбасс» одержал третью победу кряду под руководством главного тренера Дмитрия Щетинина. Правда, в третьем матче победной серии наша команда заставила изрядно поволноваться своих болельщиков.

Хоккеисты «Родины», крупно проиграв 23 января в Красноярске «Енисею» (4:14), в Кемерове действовали с максимальной самоотдачей, и вполне закономерно, что главный тренер Андрей Рушкин поставил всем подопечным оценки «отлично».

Уже на шестой минуте матча дружина из бывшей Вятки сделала голевой почин: отличился чемпион мира-2020 среди юниоров Дмитрий Кураев. Он же сравнял счёт на 58-й минуте – 4:4. В ключевой момент игры тренерский штаб «Кузбасса» взял тайм-аут. Вскоре по его завершении хозяева заработали пенальти, но удар с «точки» в исполнении Дениса Криушенкова парировал Артём Катаев.

Ещё в двух атаках кемеровчане заработали пенальти, которые реализовал Вячеслав Швецов. Всего же в сезоне на его счету 27 мячей, на три больше чем у Владимира Каланчина.

В таблице суперлиги «Кузбасс» занимает седьмое место, набрав 32 очка в 18 матчах (разница мячей: 107-70). В следующем матче «регулярки» наша команда сыграет 4 февраля в Хабаровске со «СКА-Нефтяником», а 7 февраля встретится в Иркутске с «Байкалом-Энергией».

В преддверии очередного тура чемпионата страны на арене «Енисей» в Красноярске 29-31 января состоится турнир с участием первой и молодёжной сборных России. В национальную команду вызван полузащитник «Кузбасса» Богдан Павенский.

Кузбасс (Кемерово) – Родина (Киров) – 8:4 (3:2).

26 января. Кемерово. КЛМ стадиона «Химик». 300 зрителей.

0:1 – Кураев, 6

1:1 – Швецов (Каланчин), 14

2:1 – Каланчин (Земцов), 17

3:1 – Швецов (Павенский), 19 – с углового

3:2 – Нелюбин (Кураев), 30

4:2 – Каланчин (Швецов), 51

4:3 – Шицко (Козулин), 55