Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Нападающий «Толпара» Дергунов: «На мой переезд в Уфу повлияло исключение «Металлурга» из КХЛ»

Павел Дергунов родом из Кемеровской области: прошёл школу прокопьевского «Шахтёра», выступал в системе новокузнецкого «Металлурга», а потом переехал в Уфу. В регулярном чемпионате Молодёжной хоккейной лиги 2021/2022 он набрал 63 (23+40) очка и стал лучшим бомбардиром «Толпара».

– Вы начали заниматься хоккеем в Прокопьевске. Как попали в секцию?

– Мой старший брат – профессиональный хоккеист. В детстве мы ходили на открытую коробку, он учил меня кататься на коньках. Брат сказал родителям: «Давайте попробуем отдать его в хоккей». В четыре года я оказался в секции. Сейчас рад, что занимаюсь любимым делом. Благодарен за это брату и родителям.

– Хоккей популярен в родном городе?
– Не очень. Там начинают свой хоккейный путь, немного занимаются и едут играть на более профессиональном уровне в соседний Новокузнецк. Меня тоже позвали туда, в 11 лет я перешёл в систему «Металлурга» и отыграл там два года.

– Как проходила адаптация?
– Мы остались жить в Прокопьевске, родители возили на тренировки – до Новокузнецка нужно было ехать около часа. В команде сразу адаптировался, со многими ребятами мы пересекались на турнирах. Уровень в новокузнецкой команде был выше.

– Почему вы переехали в Уфу?
– Тоже пригласили. С родителями думали около двух месяцев, а потом узнали, что «Металлург Новокузнецк» исключают из КХЛ. После этого мы оказались в Уфе. Папа поехал со мной, через неделю вернулся домой, а я заселился в спортивный интернат.

– Много игроков из вашей команды уехало из Новокузнецка?
– После меня ещё четыре человека – не так много, остальные остались. Исключение из КХЛ повлияло на моё решение – в детстве смотришь матчи и стремишься попасть туда. Когда есть такая команда, ты можешь ходить на игры профессионалов, а не смотреть по телевизору. Если такой возможности нет, это влияет на твои стремления.

– Какие отличия заметили в системе «Салавата Юлаева»?
– Многое отличалось. Например, в Уфе выдавали экипировку, в Новокузнецке – нет. В школе «Салавата» был отдельный тренер по физподготовке, по нападающим. В «Металлурге» с нами работали только два человека – главный и его помощник.

– А чьим воспитанником себя считаете?
– Всё-таки Прокопьевска.

– Как совмещали хоккей и школу?
– И в Новокузнецке, и в Уфе я учился в спортивных классах, поэтому было несложно. После тренировок быстренько делал уроки и старался больше отдыхать. Нравилась математика − с детства любил считать.

Источник: mhl.khl.ru

Редакция Sport42
15.07.2022

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Альфонс Доде 15.07.2022 19:29:18
0

Всё правильно! Рыба ищет где глубже, а человек - где рыба!