«Кузбасс» уступил «Воднику»

Сегодня кемеровский «Кузбас» в очередном туре чемпионата России уступил на своем льду «Воднику» из Архангельска – 5:6 (3:2). В составе хозяев мячи забили капитан команды Денис Криушенков (с углового), Денис Игошин, Вячеслав Швецов, Василий Жаукенов и Богдан Павенский.

В минувшую пятницу «Кузбасс» вернулся из турне, в ходе которого одержал три победы в четырёх встречах. В пятницу, 15 февраля, Вадим Стасенко в матче с кировской «Родиной» забил свой 549-й гол в форме «Кузбасса» и обновил клубный рекорд результативности в чемпионатах страны, принадлежавший Сергею Тарасову (548).

Накануне сегодняшней игры Вадима Стасенко тепло поздравили с бомбардирским достижением: памятный диплом вручил ему первоклассник Никанор Чекрыжов, для которого это был первый матч в качестве болельщика нашей команды. В свою очередь, юный болельщик получил хоккейную клюшку и сфотографировался с игроками.

«Кузбасс» провёл с «Водником» первую встречу заключительной в сезоне трёхматчевой домашней сессии. Болельщики, заполнившие крытый модуль стадиона «Химик», увидели настоящий русский хоккей: скоростной, комбинационный, с обилием голевых моментов.

Хозяева в дебюте встречи организовали массированный штурм ворот соперника, но на девятой минуте пропустили контратаку: капитан гостей, четырехкратный чемпион мира Евгений Дергаев в радиусе штрафной изловчился сделать передачу экс-кузбассовцу Дмитрию Логинову – 0:1.

Кемеровчане продолжили нагнетать давление, и на 17-й минуте после удара Владимира Каланчина только штанга спасла «Водник». В ответной голевой атаке архангелогородцев Дергаев вновь выступил в роли ассистента: на сей раз поразил ворота сибиряков Андрей Климкин.

И всё же «Кузбасс», владея территориальным преимуществом, воплотил его в игровое: Денис Криушенков реализовал свой третий корнер в сезоне, его тезка и земляк по Краснотурьинску Игошин после серии отскоков пробил из-за радиуса в дальний угол, а Вячеслав Швецов завершил веерную комбинацию партнеров - 3:2!

И после перерыва кемеровчане устремились в атаку, заработав немногим более, чем за минуту сразу три угловых, кои, правда, не увенчались взятием ворот.

А «Водник» получил право на 12-метровый, который безупречно выполнил Дергаев. Спустя несколько минут команды обменялись голами Василия Жаукенова и всё того же неутомимого Дергаева – 4:4.

На 59-й минуте Богдан Павенский хлестким ударом с правого «пятака» отправил мяч в дальний угол ворот – 5:4. Правда, в дальнейшем преуспели в атаке только гости: Дергаев сделал хет-трик, реализовав второй пенальти в матче, а решающий гол забил Дмитрий Иванов (он был в заявке нашей команды в сезоне 2009-2010 г. и выходил на лёд в двух матчах).

К сожалению, сегодня не обошлось без травм, о чем свидетельствуют записи со слов врачей в протоколе матча: у Андрея Климкина «подозрение на надрыв боковой связки левого коленного сустава», у Богдана Павенского «подозрение на разрыв медиальной связки левого коленного сустава». Скорее всего, для полузащитника кемеровчан, заявленного в составе сборной России на Всемирную зимнюю универсиаду-2019 в Красноярске, сезон закончен.

В среду, 27 февраля, «Кузбасс» продолжит домашнюю сессию матчем с красногорским «Зорким». Игра на крытом катке начнётся в 18.30.

Кузбасс (Кемерово) – Водник (Архангельск) – 5:6 (3:2).

24 февраля. Кемерово. КЛМ стадиона «Химик». 2200 зрителей.

5:6 – Иванов (Логинов), 84

Кузбасс: Морозов – Савельев, С.Козлов, Якушев, Жаукенов, Игошин, Павенский, Борисенко, Криушенков (к), Каланчин, Швецов; Стасенко, Земцов, Тарасенко, Бондин, Репях, Семёнов, Фёдоров. Запасной вратарь: Воронков. Не выходил на поле: Д.Яковлев.

Водник: Заостровцев – Кузьмин, Калинин, И.Козлов, Логинов, Анциферов, Д.Иванов, Громницкий, Дергаев (к), Климкин, Антонов; Ибатулов, Сухоруков, Пивоваров, А.Шеховцов, Желтяков. Запасной вратарь: Шиляев. Не выходили на поле: Н.Шеховцов, Насекин.

Судьи: Лебедев, Толщин, Савин (все – Красноярск). Инспектор:Семёнов (Иркутск).

Штраф: 60 – 40.