«Кузбасс» в очень упорной борьбе забрал победу в Красноярске и завершил сезон на седьмом месте

Pari Суперлига Чемпионат России 2024.
Матчи за 7 место. 4 игра. Красноярск. 1 мая.

«Енисей» (Красноярск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (23:25, 25:21, 26:24, 26:28, 12:15)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Енисей»: Крескин – Мурашко, Урсов – Дмитриев, Филиппов – Максимов, Голубев (л.)

«Кузбасс»: Томм – Яковлев, Маркин – Пакшин, Черейский – Юльмухаметов, Каштанов (л.)

В первой партии «Кузбасс» действовал надежней соперника – 8:10, 11:13. Дмитрий Яковлев атаковал по линии, Денис Черейский в центре сетки не дал пройти атаке Антона Максимова – 13:15, но после атаки Романа Мурашко и подачи навылет ситуация изменилась – 19:17. Роман Пакшин забил важные мячи в доигровке, а диагональный хозяев снова оказался под блоком – 20:22, на темпе забил Антон Максимов, но Роман Пакшин вовремя подключился с задней линии – 23:25.

Во втором сете Никита Кухно затруднил прием подачей, Дмитрий Яковлев оказался под блоком (18:14), но после зачехлили Семена Дмитриева, а Виталий Фетцов ударил в аут – 18:17. Шанс был при счете – 20:20, но Виталий Фетцов нашел открытую линию, а в центре сетки не давал покоя «Кузбассу» Антон Максимов – 25:21.

9:5 в пользу «Енисея» в третьей партии, но кемеровчане отыграли три мяча подряд – 9:8, но снова отпустили соперника – 12:9. Еще одна попытка организовать погоню была в концовке  – Дмитрий Яковлев атаковал с задней линии, на подачах Романа Пакшина «Кузбасс» сравнялся – 20:20. Семен Дмитриев уткнулся в тройной блок (21:22), но Виталий Фетцов отыгрался от блока, а Семен Дмитриев подал навылет – 26:24.

Роман Пакшин и Семен Дмитриев оформили по эйсу, Игорь Филиппов забил переходящий, Аспарух Аспарухов отыгрался от одиночного блока – 5:4. В центре сетки дважды забил Илья Юльмухаметов и еще взял переходящий мяч – 11:13, Виталий Фетцов подал навылет – 13:13. Затем он же попался на блок Романа Пакшина, а после на руки Тимофея Павлова (19:20). Исход решился в игре на «больше-меньше»: Дмитрий Яковлев прикрыл Виталия Фетцова – 26:28.

На тай-брейке Роман Пакшин сыграл из второй зоны, а Дмитрий Яковлев поставил два блока подряд – 3:4. На смену сторон «Кузбасс» ушел с «+2» – 6:8, после двух атак Романа Пакшина хозяева ушли на тайм-аут при 8:11, Кирилл Фиалквоский забил на одиночном блоке, Семен Дмитриев ударил в аут – 12:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 23 очками за матч.