«Кузбасс» разгромил «Строитель» с разницей в девять мячей

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в заключительном туре первого этапа чемпионата России переиграл на своем льду «Строитель» из Сыктывкара – 13:4 (7:2).

В нашей команде мячи забили: Вячеслав Швецов (4), Владимир Каланчин (3), Денис Игошин, Олег Земцов, Григорий Фёдоров, Денис Криушенков и Вадим Стасенко. Автогол – в пассиве защитника гостей Ивана Кораблина.

«Кузбасс» одержал самую крупную победу в нынешнем сезоне, а всего в ходе трехматчевой домашней сессии отправил в ворота соперников 30 мячей, в том числе 17 в двух предыдущих встречах с архангельским «Водником» (5:6) и красногорским «Зорким» (12:4).

Результативно сыграли сегодня Вячеслав Швецов и Владимир Каланчин, набравшие по системе «гол плюс пас» 6 (4+2) и 4 (3+1) балла соответственно. Окончательный счет установил Вадим Стасенко, забивший свой 597-й мяч в чемпионатах страны.

Только сегодняшний тур расставит команды по ранжиру в сетке стартового раунда плей-офф. Пока известна только одна четвертьфинальная пара: «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Водник».

«Кузбасс» поднялся было на шестую строчку. Но после матча в Казани, где динамовцы, уступая красноярскому «Енисею» в начале второго тайма 0:4, умудрились-таки свести игру вничью (5:5), наша команда занимает седьмое место и выходит в плей-офф на московское «Динамо».

Статус-кво сохранится, если первоуральский «Трубник» не одолеет сегодня на своем льду «Водник» (игра начнётся в 21.00 по кузбасскому времени). При равенстве очков у «Кузбасса» преимущество над уральцами в очных встречах (4:5 – дома, 6:5 – в гостях).

Именно по этому показателю кемеровчане уступают казанскому клубу - 3:7 (г), 4:2 (д), а поморы - иркутянам - 6:4 (д), 2:5 (г).

В случае победы «Трубника» нашу команду в четвертьфинале ждёт чемпион страны хабаровский «СКА-Нефтяник». Стартовые матчи четвертьфинальной серии плей-офф до двух побед состоятся во вторник, 5 марта, на полях команд, финишировавших в «регулярке» на пятом-восьмом местах.

Ответная встреча – 8 марта и, если потребуется, 9 марта.

Кузбасс (Кемерово) – Строитель (Сыктывкар) – 13:4 (7:2).

2 марта. Кемерово. КЛМ стадиона «Химик». 1780 зрителей.

13:4 – Стасенко (Борисенко), 90

Кузбасс: Морозов (Воронков, 46) – Савельев, Козлов, Якушев, Жаукенов, Игошин, Тарасенко, Репях, Каланчин, Стасенко, Фёдоров; Криушенков (к), Швецов, Земцов, Борисенко, Семёнов, Бондин, Азаров, Д.Яковлев.

Строитель: Екишев – Филатов, Кораблин, Куликов, Воюшин, Шебонкин (к), А.Лихачёв, Леухин, М. Зубарев, Башарымов, Агафонов; Медведь, Зимин, Садаков. Запасной вратарь: Шакиров.

Судьи: Пронин (Ульяновск), Бабашкин (Волгодонск), Маланин (Абакан). Инспектор: Молодцов (Архангельск).

Штраф: 20 (Бондин, 59, Игошин, 79) - 10 (Башарымов, 64).

Источник: официальный сайт ХК "Кузбасс" (Кемерово)