День в ВХЛ: Омск сыпется, триллер в Кургане

После двух побед подряд «Горняк-УГМК» продолжил свою домашнюю серию поединком с «Барсом», однако развить успех последних дней, который позволил команде начать потихоньку выправлять свое положение, горняки не сумели. Казанцы решили многие вопросы еще в середине первого периода, когда Кирилл Мухин и Константин Лучевников забросили две шайбы за две минуты. Комфортные для гостей 2:0 сохранялись аж до середины заключительного периода, после чего «Горняк» сумел-таки распечатать ворота соперника, реализовав большинство. Для защитника «Горняка» Даниила Валитова этот гол стал первым в сезоне, но переломным моментом в матче это событие так и не стало. В последние десять минут «Барс» сохранил свое преимущество, добыв тем самым третью победу в последних пяти матчах.

А вот «Тамбову» шайба за десять минут до финальной сирены пришлась весьма кстати. Накануне «волки» принимали на родном льду «Омские Крылья» и вырвали тяжелую волевую победу. Команды открыли счет лишь незадолго до окончания второго периода, когда 17-летний Тимур Муханов забросил свою первую шайбу во взрослой карьере и вывел «ястребов» вперед. Восстановить равенство «горожане» сумели лишь на 51-й минуте усилиями Никиты Куракина, однако этого гола хозяевам хватило, чтобы перевести встречу в овертайм, а затем и буллиты. В серии послематчевых бросков тамбовчане добили-таки гостей и забрали и второй турнирный балл – 2:1. Для омичей это поражение стало третьим за последние четыре игры, тамбовчане набирают очки в четырех встречах из пяти.

В Кургане в остросюжетном поединке «Зауралье» справилось с «Ладой». Хозяева активно начали встречу, на восьмой минуте вышли вперед и впоследствии весь матч вынуждали соперника догонять. На шайбу Алексея Богданова тольяттинцы ответили лишь на 33-й минуте голом Никиты Аноховского, однако уже через полминуты Дмитрий Колготин вернул зауральцам преимущество в счете. В начале третьего периода «Зауралье», играя в большинстве, не реализовало буллит, но ближе к середине игрового отрезка, когда «Лада» в очередной раз осталась в меньшинстве, команда Михаила Звягина своим шансом все-таки воспользовалась. Николай Майоров реабилитировался за незабитый буллит и стал автором победной шайбы: через минуту уже гости забросят в своем большинстве, однако спасти встречу «Ладе» уже будет не суждено. 3:2 – четвертая победа «Зауралья» в последних пяти матчах.