«Империя» (Пенза) 8:39 «Металлург» (Новокузнецк)

1 июля завершился первый круг Чемпионата России по регби среди команд Премьер-лиги. Заключительный матч этого круга «Империя» проводила дома. Пензенская команда принимала новокузнецкий «Металлург». Игра получилась весьма упорной.

«Металлург» изначально считался фаворитом этой встречи. Как ни крути, а на сегодняшний день команда из Новокузнецка находится в лучшем положении, чем «Империя». Но в Пензу дружина из Кузбасса прибыла в сильно усеченном составе (всего 19 игроков), так что у хозяев был определенный шанс на борьбу. С первых минут встречи гости попытались взять инициативу в свои руки. Но хозяева с такой постановкой вопроса были не согласны, так что весь первый тайм на поле шла совершенно равная игра. Однако до попытки ни у одной из команд дело никак не доходило. Поэтому набор очков взяли на себя бьющие.

В этой «дуэли» более точным оказался Антон Рябов из «Металлурга». Он вколачивал мяч в ворота «Империи» с каждого заработанного штрафного. К середине первого тайма усилиями Рябова счет был 0:6. На это пензенцы ответили своим точным штрафным в исполнении Антона Новичкова – 3:6. Еще два штрафных наш бьющий, к сожалению, промазал. А вот Рябов продолжал набирать очки для команды: 3:9, 3:12… На заключительной минуте первого тайма у «Металлурга» получилась результативная атака. Автором попытки стал Илья Подсадник. Антон Рябов не попал реализацию, и на отдых команды отправились при счете 3:17.

В начале второго тайма «Империя» провела отличную атаку. Но она завершилась нарушением буквально в метре от зачетки «Металлурга». А потом гости взяли инициативу в свои руки и постепенно начали увеличивать отрыв. Для начала все тот же Рябов забил еще один штрафной – 3:20. Потом последовали три попытки гостей, которые довели счет до 3:39. И все-таки «Империя» сдаваться не собиралась. На завершающих минутах игры наша команда сумела провести еще одну хорошую атаку и заработала штрафной. По воротам бить не стали, выбили мяч в аут, выиграли коридор, прошли молом и Денис Троценко положил попытку. Антон Новичков не попал реализацию, и счет стал 8:39. На этом матч и закончился.

Таким образом, по итогам первого круга «Империя» заняла седьмое место, и теперь продолжит борьбу во второй группе Чемпионата России, а «Металлург» поборется в пятерки сильнейших.