Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбасс» уступил «Белогорью»

Начало встречи выдалось ровным для соперников. Мусэрский снялся первым темпом, а Ильиных в доигровке попал в трос. На удачное брейковое очко Грозера блоком, Нильссон ответил съёмом и подачей навылет. Белгородские волейболисты с самого начала демонстрировали уверенную игру в защите, на задней линии всё, что можно было, цеплял Тетюхин. Тем не менее, атака кемеровчан была не менее настойчива, и Порошин всё-таки пробился первым темпом - 4:4. Богомолов, Андрае и Тетюхин обменялись быстрыми съёмами, а затем ошибся в атаке Руслан Аскеров, который попытался уложить мяч точно в заднюю линию, но немного не расчитал по длине. Брагин достал в защите атаку кемеровчан, а Грозер отправил команды на первый технический перерыв - 5:8.

Но преимущество белгородцев быстро растаяло, благодаря уверенным действиям команды Дениса Матусевича. Два очка кряду на съёме принёс нашей команде Андрае, а затем он же отправился на подачу и выстрелил навылет - 9:9. Галатов поднял пайп Тетюхина, а в доигровке Аскеров до пола добить не смог, но коснулся сетки Травица. Порошину удалось смягчить атаку Мусэрского, но почин товарища по команде не поддержал Нильссон, угодивший в тройном блоке в руки Ильиных. Розыгрышем спустя 15-ый номер белгородской команды вновь остановил шведского бомбардира. Аскеров ответил увесистой атакой на 1 блоке. До второго технического перерыва команды шли ноздря в ноздрю, никто так и не смог заработать себе преимущества. Вышедший на замену для усиления подачи Бурцев мощно ввёл мяч в игру, Тетюхин справился, а Грозер забил мяч из второй зоны - 15:16. Нильссон, Ильиных и Шестак обменялись съёмами, затем "Кузбасс" ошибся на подаче. Стоит отметить, что в этой партии команды очень стабильно, а главное агрессивно, вводили мяч в игру. Аскеров пробивает руки Тетюхина в защите - 18:18. Мусэрский забивает до пола, а затем повторяет свой манёвр в доигровке после защиты его одноклубников. Затем блокирующий сборной России остановил атаку Нильссона блоком - 18:21. Тетюхин попал между рук Порошину, а затем уже наш 2-ой номер был заблокирован Богомоловым. Такое преимущество "Кузбассу" было уже не отыграть. Точку в сете поставил Тетюхин, удачно попавший по пальцам Шестака - 21:25.

2-ая партия:

Первый же розыгрыш второй партии получился длинным и сумбурным. Команды играли в защите, но вот толкового нападения организовать никак не удавалось. В итоге, точку поставил Аскеров, грамотно выбравший линейное направление для своей атаки. В этом сете соперники на подаче стали ошибаться несколько чаще. Ильиных и Аскеров обменялись удачными атаки, а затем Грозер мощно выстрелил с подачи навылет. "Кузбасс" смог отыграться за счёт удачной атаки Нильссона и тройного блока на атаке Ильиных - 5:5. Грозер и Андрае по разу огорчили соперников. Тетюхин достал в защите сумасшедший мяч после атаки Нильссона по линии, а его партнёры по команде выиграли этот розыгрыш. Травица подачей навылет отправил команды на первый технический перерыв - 6:8. Долгое время команды держали съём в краях сетки, а брейковое очко для "Кузбасса" добыл Порошин, удачно зачехливший атаку Богомолова 1 в 1 - 10:10. Нильссон и Андрае несли с переменным успехом бремя нагрузки в атаке, а Мусэрский снова сделал дуплет - очко в атаке + очко на блоке - 13:16. Но сразу же после перерыва подопечные Дениса Матусевича смогли отыграться. Нильссон забил чисто на разорванном блоке, затем блок "Кузбасса" смягчил атаку Грозера, после чего всё тот же Нильссон отыгрался от блока в аут, а затем Макаров и вовсе подал навылет - 16:16. Травица решает сыграть с первым темпом, но атака Мусэрского получилась сколь мощной, столь же и неточной по ширине. Розыгрышем спустя высоченный блокирующий исправился. Команды обменялись ошибками на подаче - 18:18. Атака в трос от Шестака выводит "Белогорье" вперёд, а следом мощную выбивающую подачу подал Мусэрский, после который Грозер забил на 1 блоке. Ещё одна ошибка в атаке у кемеровчан. Нильссон не попал в поле по длине - 19:22. Аскеров с выбитого приёма попытался переиграть тройной блок, но Травица ему этого сделать не позволил. Забил Нильссон, команды вновь обменялись ошибками на подаче, а на контрольном мяче Андрае не смог переиграть тройной блок белгородцев - 21:25.

3-ая партия:

Третий сет начался для кемеровских волейболистов удачно. Мощную атаку Аскерова Нильссон закрепил последующей подачей навылет. Но волейболистов "Белогорья" это не смутило, и Мусэрский результативным блоком достаточно быстро сравнивает счёт. Грозер продолжает терроризировать защиту кемеровчан мощными ударами, Нильссон и Порошин отвечают своими атаками, кроме того, белгородский клуб стал слишком много ошибаться на подаче. Грозер вновь мощно бьёт по рукам, а розыгрышом следом Аскеров добивается успеха в атаке, и потом он же выводит "Кузбасс" вперёд - 8:7. Мусэрский берёт инициативу в свои руки. Две его удачные атаки и блок на пайпе Андрае вывели действующих чемпионов России вперёд в этом сете. Спорный эпизод возник, когда то ли мяч, то руки Тетюхина коснулись антенны. Розыгрыш был остановлен, видеопросмотр ничего не дал, а команды просто получили спорный мяч. Ильиных следом выстреливает дуплетом мощных подач навылет - 9:12. Ошибки на подаче стали случаться и у кемеровчан, а вот белгородцы свои очки добывали усилиями Грозера. Два важных мяча в красивом стиле принёс своей команде Андрае, удачно использовавший слабости блока соперника - 15:15. Но три очка кряду от "Белогорья" перечеркнули его усилия на нет. Тетюхин и Ильиных удачно действовали в доигровке после надёжной защиты белгородского клуба. Порошин и Нильссон забили ещё три мяча со съёма, "Белогорье" дважды ошиблось на подаче, а дальше только команда Геннадия Шипулина набирала очки в партии. В конце партии Мусэрский отметился дублем "атака + последующий эйс", а точку в матче точным ударом поставил Дмитрий Ильиных - 20:25.

0:3 - несмотря на такое поражение, "Кузбасс" показал достойный волейбол в матче против одного из сильнейших клубов планеты. Кемеровские волейболисты во многих элементах выглядели на высочайшем уровне, и лишь какие-то мелочи не позволили подопечным Дениса Матусевича сыграть в этом матче чуть лучше. Тем не менее, стоит признать, что "Финал 6" для нас только начинается. Завтра - важнейшая игра с московским "Динамо", где при такой игре шансов у "Кузбасса" может возникнуть чуть больше. Отдельные слова благодарности хочется сказать болельщикам, которые самостоятельно добрались до Екатеринбурга, чтобы поддержать нашу команду! Спасибо!

«Кузбасс» (Кемерово) 0:3 «Белогорье» (Белгород) (21:25, 21:25, 20:25).

(с) Официальный сайт ВК «Кузбасс» (Кемерово)

Редакция Sport42
27.04.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила