На Кубке Третьяка пройдёт новокузнецкое дерби за выход в «бронзовый» матч

Крупнейший в России хоккейный турнир для игроков 2012 года рождения продолжается в Новокузнецке. Уже близится развязка Кубка Владислава Третьяка.

В предпоследнем матче группового этапа «Кузнецкий лёд» встречался с дебютантами соревнований, командой «Торнадо» из Ярославской области, которая выиграла первенство Центрального федерального округа, чтобы пробиться на Всероссийский финал. Впрочем, сибиряки подходили к матчу в статусе фаворитов, и этот статус команда Игоря Николаева оправдала. После первого периода «Кузнецкий лёд» вёл 3:0, в середине матча — 7:0, лишь после этого позволив «Торнадо» поразить свои ворота. В итоге новокузнечане довели дело до уверенной победы — 12:4. В составе победителей по дублю оформили Александр Грабченко и Иван Зенков, по шайбе забросили Тимофей Бедарьков, Данил Тюменцев и Владимир Борзых, а лучшим игроком матча стал нападающий «Кузнецкого льда» Андрей Воронов, забивший сразу пять голов. По числу набранных на турнире очков Андрей уступает только одному хоккеисту.

Новокузнецкий «Металлург», выступающий в одной группе с «Кузнецким льдом», провёл интересный поединок против «Сочи». Команда Александра Одегова в первом периоде открыла счёт, реализовав численное преимущество. Гол забил Арсен Андрян. Следующую шайбу зрители увидели лишь во втором периоде — и вновь «Металлург» отличился при розыгрыше большинства. На пятачке удачно сыграл Данила Андрианов. Сочинцы и не думали сдаваться. До конца второго отрезка они сократили отставание до минимума, причём шайба получилась очень красивой. А в третьей двадцатиминутке южане вновь отличились за счёт индивидуальных действий своего нападающего — 2:2. В конце основного времени «Металлург» мог вырвать победу, но после броска игрока нашей команды шайба попала сразу в две штанги, так и не побывав за линией ворот. В итоге судьба матча решилась в овертайме — и здесь удача улыбнулась новокузнечанам. «Металлург» разыгрывал позиционную атаку, которую броском под перекладину завершил Арсен Андрян, оформивший дубль — 3:2.

Ещё один матч в группе Б завершился очередной победой «Спартака». Москвичи обыграли минское «Динамо» (6:2) и досрочно обеспечили себе победу в группе и участие в финале Кубка Третьяка. Стал известен и победитель группы А и второй финалист турнира. Казанский «Ак Барс» обыграл «Трактор» из Челябинска (3:2) и сразится за трофей со «Спартаком». В других играх «Амур» одолел «Янтарную звезду» (4:3), а «Сибирь» в овертайме справились с «Барысом» (4:3 ОТ).

Сегодня завершится групповой этап, по итогам которого определятся участники матчей за третье, пятое, седьмое, девятое и одиннадцатое места. Примечательно, что в «бронзовом» матче точно примет участие одна из новокузнецких команд - та, которая победит в очном поединке, который состоится в 10:15.