#КузняЭтоКХЛ! «Металлург» выиграл 7 матчей из 7 при разнице голов 31:7!

Новокузнечане увеличили победную серию до 7 матчей и вышли на 1 место в чемпионате «ВХЛ — Кубке шелкового пути»!

«Челмет» — «Металлург» — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: Морозов (Ердаков), 02.25 (0:1). Шубин (Земченко), 55.58 (0:2). Морозов (Земченко), 58.53 (0:3 — п.в.).

«Челмет»: Сухачев (58.27 — 58.53); Петриков (А) — Костарев, Тридчиков (К) — Шипин — Ерофеев; Алексеев — Мякишев, Афонасьевский — Шафигулин — Мошаров; Шепелев — Карпухин, Подкорытов — Тертышный — Тарасов (А); Шурыгин — Мокрушев, Коновалов — Шадрин — Кориневский.

«Металлург»: Хакимов; Балдаев — Швалев, Морозов — Поляков — Ердаков (А); Мегалинский — Скутар, Шубин — Земченко — Медведев; Щукин — Маслов, Каницкий — Гловацкий (А) — Дюрягин; Жданов — Яценков, Коростин (К) — Локтев — Иванов.

Броски: 35 — 30

Вбрасывания: 28 — 27

Штраф: 11 — 15

Сегодня наша команда проводила выездной матч против «Челмета», который вышел на лед имея в активе серию из 4 побед. Челябинцы в сезоне неплохо играют стартовые периоды и до встречи с «Металлургом» не уступили ни в одной первой 20-минутке из 7 (+4=3-0). Но по этому показателю у новокузнечан статистика была еще лучше — наша команда вообще выиграла все 6 стартовых периодов с общим счетом 10:1. Не стали отклоняться наши хоккеисты от своего графика и в поединке с «Челметом», победив в данном игровом отрезке со счетом 1:0. После вбрасывания в зоне уральцев шайба отскочила к Егору Морозову и нападающий нанес точный бросок, отличившись в четвертый раз в чемпионате и догнав по числу голов лучших снайперов «Металлурга» — Антона Гловацкого и Павла Медведева.

«Челмет» имел шансы до перерыва отыграться, однако Рафаэль Хакимов действовал здорово, в частности выручив после выхода 1 на 1 Дениса Мошарова. По ходу периода у «Металлурга» было серьезное испытание в виде 4 минут подряд в меньшинстве. Шайба однажды даже побывала в воротах новокузнечан, но после тренерского запроса на предмет помехи вратарю, арбитры, изучив ситуацию на видео, резюмировали: нарушение правил в этом моменте действительно было. И гол в ворота нашей команды не засчитали.

Статистика отдельно взятых вторых периодов у «Металлурга» была идентична первым — 6 матчей, 6 побед. При разнице голов 11:2. Не проиграли в седьмой 20-минутке новокузнечане и в Челябинске. Что интересно, шайба снова побывала в воротах Хакимова и опять же не была засчитана. Теперь по причине того, что хоккеист атаковавшей команды находился в площади ворот. У «Металлурга» отличный момент забить второй гол был после выхода 2 в 1 в меньшинстве: Денис Дюрягин отдавал на Александра Локтева, однако нашему нападающему немного не хватило удачи, чтобы результативно завершить этот контрвыпад. В результате во втором периоде счет 1:0 не изменился.

В третьем периоде «Металлург» сыграл терпеливо, по счету. «Челмет» особо опасных моментов не создавал и, можно сказать, что новокузнечане контролировали течение встречи. В концовке же наша команда дождалась своего момента и самый результативный игрок команды Алексей Шубин сделал результат 2:0! «Челмет» пошел ва-банк и заменил голкипера на шестого полевого игрока, что обернулось для челябинцев третьей пропущенной шайбой — дубль оформил Морозов, который теперь с 5 голами является лучшим снайпером «Металлурга» — 3:0! После этого шанс отличиться был еще и у Дениса Дюрягина, но в итоге подопечные Анатолия Хоменко остановились на достигнутом результате, который принес Новокузнецку 7 победу подряд и вывел нашу команду на чистое 1 место, а Рафаэль Хакимов записал в свой актив второй шатаут в сезоне!

Заключительный матч в рамках первой выездной серии в чемпионате наша команда проведет 27 сентября в Кургане против «Зауралья».

Источник: официальный сайт ХК "Металлург"