Хорошая работа. «Кузбасс» победил в Ярославле

«Ярославич» (Ярославль) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (25:23; 21:25; 11:25; 18:25)

Стартовые составы команд.

«Ярославич»: Сакеев – Плужников, Тарасов – Галимов, Белогорцев – Мельников, Соколов (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Демаков, Керминен (л.)

1 партия.

Не совсем удачным получилось начало партии для волейболистов «Кузбасса» - две ошибки на старте встречи в исполнении кемеровчан, и точные атаки «Ярославича» привели к тому, что хозяева вышли вперед – 5:2. Ярославский блок остановил атаку Полетаева, Пашицкий забил в центре сетки, все тот же Полетаев выполнил эйс, и гостям удалось сократить отставание – 8:5. Пашицкий набрал два очка в атаке подряд, а Демаков был точен в доигровке и тайм-аут взял Юрий Филиппов – 11:10. Белогорцев закрыл атаку Полетаева блоком, но хозяева допустили несколько собственных ошибок, что не позволило им сохранить преимущество – 16:16. У «Ярославича» свои атаки реализовали Плужников и Тарасов, у «Кузбасса» - Демаков и Пашицкий – 20:22. Полетаев ошибся при вводе мяча в игру, а следом Карпухов отправил мяч в аут при атаке, заставив тренерский штаб кемеровского клуба воспользоваться тайм-аутом – 22:22. Еще одна ошибка гостей на подаче, а также блок ярославцев, закрывший атаку Подлесных вывели хозяев вперед – 24:23. После чего «Ярославич» поставил точку в первом сете – 25:23.

2 партия.

Во второй партии «Ярославич» действовал уверенно – Демакова остановили блоком, после чего хозяева забили переходящий мяч – 2:0. Но Полетаев и Подлесных быстро восстановили равновесие, а эйс Демакова вывел «Кузбасс» вперед – 4:3. Подопечные Юрия Филиппова, вдохновленные итого первого сета были настроены решительно и продолжали сохранять преимущество – 13:11. Мельников ошибся на подаче, Белогорцев в атаке, а Полетаев напротив, было точен  - 16:14. После тайм-аута «Ярославич» продолжил погоню, на подачах Тарасова хозяевам удалось сравнять счет – 18:18. У «Кузбасса» на площадку вместо Демакова вышел Тавасиев. В концовке партии Кобзарь своей подачей затруднил прием сопернику – 23:19. Мельников на подаче отправил мяч в аут и поставил точку в этой партии – 25:21. «Кузбасс» сравнял счет в матче.

3 партия.

Третий сет команды начали в равной борьбе, но на подачах Тавасиева блок «Кузбасса» остановил Галимова, Плужников при атаке отправил мяч в аут – 6:4. Отличную серию подач выдал Полетаев, а после того как Карпухов в доигровке отыгрался от блока в аут тайм-аут вынужден был взять тренерский штаб «Ярославича» - 9:4. По ходу партии волейболисты кемеровского клуба продолжили владеть инициативой – Полетаев и Подлесных атаковали по краям сетки, кроме того очки в атаке исправно набирали Пашицкий и Тавасиев – 14:8. Отличную серию подач выдал Кобзарь, после которой «Ярославич» потерял все шансы возродить интригу в этой партии – 19:8. Юрий Филиппов провел ряд замен, но рисунок игры это не поменяло. Никитин, вышедший в концовке партии вместо Карпухова, отыгрался от блока в аут и этой атакой завершил третий сет в пользу «Кузбасса» - 25:11.

4 партия.

Первые розыгрыши четвёртой партии остались за «Кузбассом», у хозяев очки в атаке набирал Белогорцев – 5:6. Пашицкий своей подачей затруднил прием сопернику, а после долго розыгрыша, в котором надежно в защите сыграл Керминен, отлично сработал блок «Кузбасса» тайм-аут взял Юрий Филиппов – 8:5. Плужников и Полетаев обменялись атаками, Подлсеных отыгрался от блока, а Галимов не попал в площадку при атаке и еще одним тайм-аутом воспользовался главный тренер «Ярославича» - 15:7. По ходу четвертой партии у «Кузбасса» на площадку вышли Васильев и Дмитриев, «Кузбасс» продолжил наращивать преимущество – 21:13. Мельников ошибся при вводе мяча в игру, Белгороцев забил первым темпов доигровке, а точку в этом матче поставил Васильев, ударив по рукам блокирующих после долгого розыгрыша – 25:18.

3:1 – «Кузбасс» одержал десятую победу кряду в рамках регулярного чемпионата. Следующим соперником кемеровского клуба в Суперлиге станет казанский «Зенит», но прежде команде под руководством Туомаса Саммелвуо предстоит провести первый матч четвертьфинальной серии Кубка ЕКВ в Финляндии против клуба «ВаЛеПа Састамала». Матч состоится 30 января в 19:30 по московскому времени.

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Первую партию мы начали не очень хорошо, конечно, соперник набирал важные очки. Но о второй, третьей и четвертой партиях мы стали играть лучше. Главное, что есть результат и мы двигаемся дальше. Сейчас начинаем готовиться к Еврокубкам.