Это опять р-р-р-р-разгроооом!

«Металлург» — ХК «Рязань» — 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

14 сентября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 3071 зритель.

Судьи: Е.Петров, В.Спирин (оба — главные), И.Полетаев, А.Локтев (оба — линейные).

Голы: Земченко (Шубин), 07.39 (1:0). Гловацкий (Шубин, Капотов), 25.20 (2:0). Морозов (Швалев, Ердаков), 40.53 (3:0 — бол). Медведев (Скутар, Мегалинский), 41.20 (4:0 — бол). И.Иванов (Крикуненко), 43.22 (4:1). Гловацкий (Морозов), 43.34 (5:1).

«Металлург»: Хакимов; Балдаев — Швалев, Морозов — Поляков — Ердаков (А); Мегалинский — Скутар, Шубин — Земченко — Медведев; Капотов — Маслов, Дюрягин — Гловацкий (А) — С.Иванов; Жданов, Коростин (К) — Каницкий — Локтев, Коротков.

ХК «Рязань»: Кочетков (Шпаков, 45.09); Седунов (К) — Мнацян, Репьях — Карпов (А) — Рукин (А); Щербов — Десятков, И.Иванов — Воробьев — Крикуненко; Мальцев — Попов, Коротеев — Игнатушкин — Беляев; Назаров — Кузнецов, Жарков — Васильев — Лебедев.

Штраф: 10 — 8 (Иванов — 2, Каницкий — 2, Балдаев — 2, Скутар — 2, Маслов — 2 / главный тренер — 2, Десятков — 2, Кузнецов — 2, Мнацян — 2)

Броски: 27 — 21

Вбрасывания: 27 — 20

По сравнению с предыдущими двумя домашними матчами, в третьей встрече по первым минутам команды не так остро действовали в атаке, без явных голевых моментов. Не сказать, что преимущество было на чьей-то стороне — поединок проходил, в принципе, в равной борьбе. Но и по такой игре «Металлург» организовал себе шанс, когда Валерий Поляков делал передачу вдоль ворот на Даниила Ердакова, но спас ситуацию Артем Седунов, блокировавший пас.

Новокузнечанам удалось открыть счет на 8 минуте в результате хорошо проведенной борьбы в зоне соперника: Игнат Земченко у борта отобрал шайбу, сохранил ее, и выкатившись из-за ворот на пятак, никем не встречаемый из защитников «Рязани», переиграл Петра Кочеткова — 1:0! В следующей же смене «Металлург» мог увеличить отрыв в счете, когда по центру в упор бросал Антон Гловацкий — спас вратарь.

Открыв счет, новокузнечане завладели и игровым преимуществом. В одном из эпизодов Александр Локтев с фланга на скорости выкатился в центр, вышел 1 на 1 с вратарем, но шайба сошла с крюка и нанести акцентированный бросок не удалось. «Рязань», не пропустив второй гол, ближе к перерыву имела несколько хороших подходов, однако не хватало четкого завершения атаки, а в одном из эпизодов здорово сыграл Марк Скутар, принявший шайбу на себя. Гипотетически гости могли отыграться даже в меньшинстве, когда разыграли неплохую комбинацию в зоне, однако шайба, опять же, не дошла до Рафаэля Хакимова.

Во втором периоде соперник поиграл в большинстве, а в равных составах Денис Коротеев мог выкатиться 1 на 1, но не смог принять передачу. Бросков в створ «Рязань» снова сделала немного, а «Металлург» один из своих моментов реализовал и повел со счетом 2:0. Все началось со сверхактивных действий у ворот Алексея Шубина, который вынудил сломать клюшку одного из хоккеистов соперника, продолжилось хорошим броском от синей Антона Капотова, а завершилось подправлением шайбы на пятаке в исполнении Антона Гловацкого! Новокузнечане наглядно показали: как можно вести успешно игру, не транжиря моменты, а по максимуму используя возможности!

Третий период «Металлург» начал с реализации большинства: Егор Морозов выкатился из-за ворот, получил передачу и, как в первом голе Земченко, никем не атакуемый нанес результативный бросок — 3:0! Главный тренер «Рязани» Павел Десятков после этого был наказан малым штрафом, отбывать который поехал Роман Крикуненко. Чтобы забить четвертый гол новокузнечанам понадобилось всего 27 секунд численного преимущества: Дмитрий Мегалинский отдал отличный пас и Павлу Медведеву оставалось попасть в открытые ворота — 4:0! А наставник гостей после пропущенной шайбы получил еще один штраф — теперь уже удаление до конца игры.

Гости все-таки смогли размочить счет, но только команды начали с центра как «Металлург» ответную атаку завершил пятым взятием ворот — Антон Гловацкий точно бросил под перекладину — 5:1! После этого у рязанцев произошла замена голкипера, а Алексей Шубин первым же броском был близок к тому, чтобы переиграть Михаила Шпакова, но шайба прошла рядом со штангой.

«Рязань» по ходу заключительного периода получила возможность поиграть в формате 5 на 3 на протяжении 99 секунд — такого численного преимущества в Новокузнецке до этого в стартовавшем сезоне еще никто не получал. Однако соперник этот шанс оставил без реализации. «Металлург» в оставшееся время мог отличиться еще минимум дважды, но счет больше не изменился. Тем не менее, новокузнечане выполнили свою норму по голам — команда забрасывает за матч не менее 5 шайб, и одержала третью победу подряд!

Заключительный матч домашней серии «Металлург» проведет 16 сентября. Соперником будет «Буран» из Воронежа, начало игры в 17:00.