«Торпедо» (Усть-Каменогорск) 3:2 «Металлург» (Новокузнецк)

Кузня проиграла Устинке, позволив сопернику нанести 50 бросков в створ.

«Торпедо» — «Металлург» — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: Миллер (Бердников), 10.23 (1:0). Фефелов (Басков), 22.45 (1:1 — бол). Полищук (Шин, Шантыка), 25.57 (2:1 — бол). Романцев, 43.49 (2:2 — бол). Шин (Тунхузин, Рымраев), 54.50 (3:2).

«Торпедо»: Смирягин; Далхейсен, Сауторн, Ибатуллин, Миллер, Тунхузин, Метальников, Быков; Беляев, Полищук, Бердников, Гренц, Шин, Иванов, Капитуров, Игнашин, Соренсон, Белозеров, Рымарев, Шантыка.

«Металлург»: Касутин (59.32); Штайгер (К) — Щукин, Чернов — Счастливый (А) — Коростин; Васильченко (А) — Скутар, Романцев — Дюрягин — Локтев; Яценков — Гуляев, Басков — Фефелов — Мусин; Михайлов, Караваев — Пархоменко — Бутузов, Каницкий.

Броски: 50 — 27

Вбрасывания: 39 — 28

Штраф: 14 — 18

Сегодня наша команда провела первый выездной матч в сезоне. Соперником «Металлурга» был победитель регулярного чемпионата ВХЛ 2016/17 и финалист розыгрыша Братины 2017 — усть-каменогорское «Торпедо».

В составе новокузнечан в этом поединке дебютировали сразу четыре нападающих — Петр Счастливый, восстановившийся после травмы, и дозаявленные Андрей Караваев, Александр Локтев, Данил Романцев. У «Торпедо» многие ожидали увидеть в заявке на матч Дамира Рыспаева, однако защитник в состав «Устинки» на игру не попал.

Начало встречи для «Металлурга» сложилось крайне непросто: в первой же смене последовало удаление, во второй — еще одно, так что на 38 секунде игры новокузнечане остались втроем против пятерки соперника. «Торпедо», в прошлом чемпионате забросившее больше всех в лиге шайб, в этом сезоне испытывает серьезные проблемы с реализацией большинства — до матча с «Металлургом» у команды не было ни одного забитого гола в численном преимуществе, а ведь в большинстве торпедовцы играли 20 (!) раз. Вот и в формате 5 на 3 сопернику не удалось покончить с такой печальной статистикой в отдельно взятом компоненте хоккея. Далее по ходу периода «Устинка» еще считай 4 минуты подряд играла 5 на 4 — тщетно.

Однако открыть счет «Торпедо», за 20 минут игры нанесшее 20 бросков в створ ворот Ивана Касутина, все-таки сумело. На 11 минуте Брендон Миллер завершил точным броском затяжную атаку своей команды — 0:1. Новокузнечане до перерыва могли сделать результат равным, был организован выход 2 в 1, но забить гол не удалось.

В начале второго периода нарушать правила принялись уже хозяева льда. На 15 секунде удаление получил голландец Майк Далхейсен, а затем правила нарушил канадец Бренден Миллер. «Металлург» 31 секунду действовал 5 на 3, а с выходом у соперника на лед четвертого хоккеиста сумел отыграться. Игорь Фефелов завершил комбинацию результативным броском — 1:1!

На 25 минуте встречи арбитры зафиксировали аж 3 удаления — 2 в составе новокузнечан и одно у «Торпедо». «Металлург» в формате 3 на 4 чуть было не вышел вперед в счете — дебютант нашей команды Данил Романцев выкатился 1 на 1 с голкипером — переиграть Романа Смирягина не удалось. «Устинка» тут же ответила контратакой с завершением Романа Бердникова — экс-нападающему Новокузнецка отличиться тоже не удалось. А вот экс-капитан «Металлурга» Федор Полищук забить гол сумел. Торпедовцы впервые в чемпионате реализовали большинство — 1:2.

Прошло 2 с половиной минуты и новокузнечане получили большинство. Отличный шанс для взятия ворот имел Илья Мусин, наносивший бросок с близкого расстояния — здорово сыграл голкипер. Затем у каждой из команд имелось еще по одному численному преимуществу, но на счете это не отразилось. На перерыв хоккеисты снова отправились при минимальном лидерстве «Торпедо».

На старте третьего периода усть-каменогорцы во второй раз за матч получили штраф, связанный с нарушением численного состава. «Металлург», как и в первом случае, отыгрался благодаря реализации большинства — Данил Романцев отметил дебют в составе новокузнечан заброшенной шайбой — 2:2! «Торпедо» в третий раз повести в счете сумело на 55 минуте. Лучший снайпер «Устинки» этого сезона — Александр Шин, атаковал практически с нулевого угла, но бросок верхом в исполнении форварда хозяев достиг своей цели — 2:3.

В концовке встречи «Металлург» заменил Ивана Касутина на полевого игрока, причем голкипер сменился не с первого раза. Уже отправившись в сторону скамейки, новокузнечанин вовремя заметил, что соперник перехватил шайбу, и успел перекрыть в падении ворота, красиво выручив команду от пропущенного гола. Касутин, кстати, сегодня отразил 47 бросков! Наша команда боролась до последнего, но спастись от поражения не получилось. «Металлург» уступает 2:3.

Следующий матч новокузнечане проведут 25 сентября в Караганде, против «Сарыарки».