«Металлург» (Новокузнецк) 2:1 «Спутник» (Нижний Тагил)

Кузне чуть-чуть не хватило, чтобы победить с сухим счетом.

«Металлург» — «Спутник» — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Мусин (Щукин), 38.21 (1:0). Штайгер (Дюрягин, Коростин), 55.45 (2:0 — бол). Шетле (Кожевников), 59.36 (2:1).

«Металлург»: Касутин; Штайгер (К) — Щукин, Чернов — Дюрягин (А) — Коростин; Скутар — Васильченко (А), А.Подзиньш — Фефелов — Басков; З.Подзиньш — Гуляев, Бутузов — Пархоменко — Малетин; Яценков, Толузаков — Каницкий — Мусин.

«Спутник»: Аляпкин (59.54); Пангелов-Юлдашев — Путилов, Ситников (К) — Щанкин — Скородумов; Костев — Ищенко, Терехин — Рябов — Артамонов (А); Юзеев — Красовский, Завьялов — Чемерикин — Уткин; Пузатов — Лукьянчиков, Кожевников — Шетле — Лебедев.

Броски: 31 — 26

Вбрасывания: 32 — 26

Штраф: 4 — 8

Поединком против четвертой команды регулярного чемпионата ВХЛ сезона 2016/17 новокузнечане завершили свою первую домашнюю серию. Стартовый период прошел с заметным территориальным преимуществом «Металлурга». Игра в основном развивалась в зоне соперника, но надо отдать должное «Спутнику»: гости хорошо действовали в отборе и перехвате шайбы, а также блокировании бросков, так что шайба до голкипера нижнетагильцев доходила не так часто, как могла бы на самом деле.

«Спутник» в первой половине периода в зоне «Металлурга», да еще и с шайбой, появлялся очень редко. Хотя уже на первой минуте гости получили большинство, но ничего опасного не произошло. Однако ближе к перерыву у гостей стали получаться хорошие подходы: Егор Кожевников, технично убрав шайбу, бросал в дальний угол — мимо, а потом был даже выход 2 в 1 с попаданием в створ, но открыть счет в первые 20 минут встречи не удалось никому.

Во втором периоде «Металлург» опять же очень много играл в зоне соперника. Но материализовать свое солидное преимущество в заброшенную шайбу у новокузнечан никак не выходило. При этом «Спутник», пусть в небольшом количестве, но создавал голевые моменты — один из них завершился попаданием в перекладину Виталия Ситникова.

И все же добиться своего новокузнечане сумели. Илья Мусин завершил проход результативным броском и открыл как счет в матче, так и счет своим голам в Высшей хоккейной лиге — 1:0!

В третьем периоде «Металлург» забил второй гол, реализовав большинство. Сразу трое наших хоккеистов оказалось у ворот соперника против одного защитника гостей и Евгений Штайгер мощнейшим броском не оставил никаких шансов Максиму Аляпкину — 2:0!

Все шло к победе новокузнечан с сухим счетом, но 24 секунд не хватило Ивану Касутину, чтобы записать в свой актив матч на ноль. Но и без того «Металлург» набирает 3 очка, по итогам домашней серии выиграв 3 поединка из 4.

Теперь нашей команде предстоит выездная серия из 5 поединков. Следующий матч в Новокузнецке «Металлург» проведет 8 октября против «Ермака».