Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

После шумного хоккейного бала

Прошла неделя после того, как мы с вами комментировали монологи президента КХЛ Дмитрия Чернышенко. Когда стало ясно даже закоренелым оптимистам, что над «Металлургом» нависла угроза покинуть лигу без каких-либо перспектив вернуть все на круги своя в ближайшие годы. Организованные после этого шумные компании представителями местной и областной власти, раздача налево и направо интервью генеральным директором клуба Сергеем Зиновьевым, за год зарекомендовавшим себя хроническим молчуном, — все это больше смахивало на театральные постановки. Как выяснилось, решение данное было принято уже давно, и наверняка оно было согласовано на самом верху. А никакого давления общественности любая ветвь нашей иерархической лестницы не терпит.

24 мая состоялось лишь фактическое – документальное – отстранение новокузнецкого «Металлурга» от участия в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Причем, по целому букету причин, против которых возразить даже при большом желании очень трудно. Тут и негодная по меркам КХЛ инфраструктура Дворца, и низкая посещаемость, и спортивные результаты… Остались в заначке только наши эмоции: в Москве сидят враги, не понимающие, какой кузницы хоккейных кадров лишается страна. Хотя и в самом Новокузнецке этих врагов как будто не меньше. Нас умело направляют по ложному пути выяснения отношений, организации дрязг. И первыми это сделали на памятной весенней пресс-конференции господа Денякин и Зиновьев.

Они скромно помалкивали об итоговых спортивных результатах команды, хотя новоявленный гендир и пафосно заявлял накануне чемпионата, что цель его – привить коллективу психологию победителя. Вместо этого после первого же неудачно сыгранного матча уволил мэтра отечественного хоккея Николая Соловьева с поста главного тренера. Говорят, что главная причина – возникшая давно обоюдная личная неприязнь. Официально же это прозвучало, как то, что Николай Дмитриевич – представитель старой школы, а новые методики, которыми тот не владеет, уже давно-давно продвинулись вперед.

Ну что ж, вздохнули все мы, новая метла… Посмотрим, что там за современные методики. Задело происходящее за живое только главу города Сергея Кузнецова – председателя попечительского совета клуба о такой серьезной кадровой перестановке просто не поставили в известность, согласовав решение исключительно с генеральным спонсором. И глава счел возможным больше не иметь дел с клубом, игнорирующим мнение руководства крупнейшего индустриального города России. А зря, скорее всего. Шум и скандал надо было поднимать уже тогда.

А дальше было вообще не понятно, что происходит: приглашенные лично Зиновьевым звезды отбывали номера на льду, пели песни и размещали их в интернете. Нарушали режим (Сочи), пополняя копилку любителей горяченького видео, скачанного из социальных сетей. На нашу команду становилось смотреть уже не только грустно, а даже смешно. Состав менялся как перчатки. Зелепукин вдруг стал исполняющим обязанности главного тренера, хотя никогда не работал даже помощником. В конце концов, уволив, проводил Зиновьев и его в открытое плавание, а назначил на эту должность второго тренера Бердникова. Что мешало это сделать сразу, тем более не понятно.

Мы уже говорили о том, что появление в клубе Андрея Денякина – знак недобрый. Это такого рода специалист в холдинге ЕВРАЗ — по вручению тому или иному подразделению «черной метки». После его командировок, как правило, на местах начиналось либо глобальное сокращение затрат, либо оптимизация штатной численности, а то и вовсе закрытие. Но теплилась надежда – свой ведь, не пришлый, когда-то с МИКОМом, который ратовал за новокузнецкий хоккей, бок о бок шел в бой с сильными мира сего. Увы…

Что там по ходу ревизии в итоге насчитал комиссар Денякин, общественности так и не стало известно. То ли делу ход не дали, то ли там все шито белыми нитками и настолько бесперспективно, что заморачиваться разборками органы не решились. Единственное, что удалось новоявленному дуэту – это постараться убедить Новокузнецк, что не в итоговой таблице чемпионата дело, не в позорном последнем месте с отставанием от предпоследнего почти в двадцать очков, а в предотвращении ликвидации клуба. И если бы не Денякин и Зиновьев, то не было бы хоккея в городе уже после Нового года.

Прошло всего три месяца. Денякин и Зиновьев остались. А хоккея в городе не стало. Большого хоккея. Публику, взращенную десятилетиями на матчах с сильнейшими командами страны, теперь трудно будет заманить на трибуны даже медовым калачом. Сегодня под вопросом уже будущее детского хоккея: для чего заниматься в Новокузнецке, если карьера местного хоккеиста обещает участие лишь в чемпионате ВХЛ. А там можно застрять, и застрять надолго. Значит, будут семьи талантливых ребятишек переезжать в другие, более хоккейные города – Казань, Челябинск, Ярославль…

Мы все прекрасно знаем, в чем крылась и кроется основная беда нашей команды – безденежье. Которое пришло в городской хоккей вместе со сменой титульного спонсора. «Металлург» — это не команда «Челси», которая приносит доход, не островок земли с замком в новозеландском раю, располагающий к мыслям о вечном, чтобы печься о его судьбе. Это приемыш, которого не хочешь, а приходится подкармливать. Но однажды его иммунная система может не выдержать испытаний. Чему мы с вами и стали свидетелями.

(с) http://nk-tv.com

Редакция Sport42
25.05.2017

Читайте далее

Комментарии: 26

Правила
Incognito 30.05.2017 05:42:07
0

господин

Incognito 28.05.2017 06:07:24
0

чмошники проплаченные всю тему зиновьевым засрали. на че расчитывают? мы кого спасать должны зину или хоккей новокузнецкий?

Incognito 28.05.2017 05:28:05
0

Вот интересно, у холуев зиновьевских по сути есть что возразить? Кроме "Зина красавчик". Как будто бар "Голубая лагуна" на отдыхе.

Кирилл 27.05.2017 01:01:22
0

Статья с подачи мера

Incognito 26.05.2017 12:14:39
0

Что значит "вы кем себя возомнили"? Кем себя возомнили болельщики клуба? Кем себя возомнили ребята которые занимаются хоккеем? Кем себя возомнили те кому не безразличен хоккей в России? Ты вообще кто такой? Типичная бюрократическая плесень. Мерзавец.

NickDV 25.05.2017 21:43:44
0

Статья на Олл хоккее всё в точку!

рок 25.05.2017 17:38:42
0

Ни фига себе: "Администрация города вставляет палки в колеса Зиновьеву". Ребятки вы кем себя вместе с Зиной возомнили?

Incognito 25.05.2017 15:44:39
0

ВЫ ЧТО? это же проплаченная статейка от мэра города. Разве для Вас не показательная была отставка Красильникова? Администрация города вставляет палки в колеса Зиновьеву с первого дня. Это мерзость. И мэр должен ответить за свои преступные действия

Incognito 25.05.2017 15:30:47
0

Зиновьев молчит, Деникин тоже. Кузя переводит стрелки, Тулеев вообще непонятно где. Всех к ответу!!!!

Incognito 25.05.2017 15:18:07
0

Волжский, Это идея. Зиновьев напугал чинуш тем, что может вывести клуб в середняки с небольшим бюджетом. В этом случае будет спрос, где гос деньги и на что потрачены.

Волжский 25.05.2017 15:13:52
0

Надо помочь клубу. Через народный фронт выйти с инициативой о проверке расходования государственных средств чиновниками кхл.

Incognito 25.05.2017 14:52:16
0

да... разгромная статья Евгения Сафонова !!! На AllHockey.ru. МОЛОДЕЦ!!!

Кузнечанин 25.05.2017 14:52:00
0

Статейка во славу Кузнецова и явно с его подачи. Любимый метод все поставит с ног на голову. Зиновьев , что принял клуб с отлаженной финансовой системой? С отличным составом и спортивными результатами?! А кто родитель всех " достижений" ? А некого и назвать кроме местной власти, так как она и является де факто владельцем клуба. А Глава власти кто? А теперь на минуточку представьте что можно было сделать в таких условиях - да прежде всего разобраться куда и как тратятся скудные средства, и тут выяснилось масса интересного, не поленитесь почитайте осеннюю прессу и станет понятно почему Кузнецов не любит Зиновьева, и кто все таки виноват- для нас традиционно важный вопрос, а второй важный - что теперь делать?! Я предлагаю оставить Зиновьева его начальнический ресурс не исчерпан, а Кузнецова и прочих Роккелей убрать на дистанцию недосягаемости- их потенциал давно всем ясен. Ну, и ВХЛ, конечно, мы там были, нам не привыкать, вернее как раз привыкнем!!

1 25.05.2017 14:47:08
0

классная проплаченная писанина.всё сводится к тому что пришел такой вот злой зиновьев и сломал весь хоккей за год.и ни слова о том безобразии которое творилось в период царствования предыдущих директоров.

Incognito 25.05.2017 14:46:22
0

А до Зиновьева у нас всё было просто прекрасно!

Incognito 25.05.2017 14:44:39
0

Они написали убийство

Incognito 25.05.2017 14:43:41
0

http://allhockey.ru/article/show/292679-Oni_napisali_ubijstvo вот правда про российский хоккей и его правителей

Нина 25.05.2017 14:42:48
0

Какой умница автор!!! Как Вы все правильно написали!!! Под каждым словом подписываюсь!!!Абсолютный мой единомышленник! В обсуждениях дома "хоккейной темы" говорю ,практически, Вашими словами! В т. ч. о "визе" позорного документа на самом верху... И так верно Вы написали о молодежи, о их абсолютной бесперспективности теперь... (А как пытался представить это с положительной стороны глубоконеуважаемый хоккейный функционер...) Как жаль нас всех!..

Финт 25.05.2017 14:39:53
0

Теперь понятно зачем лысый зимой приезжал в Щегловку...

Incognito 25.05.2017 14:31:45
0

Че то я не видел чтобы зина на лево и на право раздавал интервью. Это вот кузя забегал и зачесался когда поезд туту

Incognito 25.05.2017 14:29:22
0

все в сиб гоу

Incognito 25.05.2017 14:29:18
0

17 год.....ничего не напоминает?

Incognito 25.05.2017 14:27:58
0

молодцы все на Зину свалили а где же ваше пресловутое письмо только по этому вранью можно судить как вам дорог Кузнецкий хоккей? Где футбол? Как гончарова делегацию принимала и променяла. Отмазки и валить с больной головы на здоровую мостаки

Incognito 25.05.2017 14:22:25
0

Просто молодец!!!! Лучше не скажешь!!! Все как есть! Горькая, но правда!!!!

Incognito 25.05.2017 14:13:33
0

Проклятый регион без каких либо перспектив. Вес Кузбасс сплошной разрез последнюю отдушины прикрыли. А Тулеев бессовестный человек (((

Incognito 25.05.2017 14:09:31
0

закройте клуб уже, а то больно смотреть на жалкое существование!