Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Кузня: не подняться со дна

«Спорт-Экспресс» в лице Алексея Шевченко подвел итоги сезона для новокузнецкого «Металлурга».

Новокузнецкий "Металлург" первым в нынешнем сезоне потерял шансы на выход в плей-офф КХЛ. Фото ХК "Металлург" Нк

Клуб из Кемеровской области стал первым, кто потерял теоретические шансы на выход в плей-офф, но это было понятно еще летом. Мы подводим итоги сезона для команды и отмечаем, что надежд на изменение ситуации не осталось.

"МЕТАЛЛУРГ" (НОВОКУЗНЕЦК)

ЗАДАЧА

Еще до начала сезона выяснилось, что бюджет будет сокращен. А ведь у клуба и так были самые маленькие деньги в КХЛ. Но оставшихся не хватало бы на то, чтобы провести весь турнир в более или менее крепком составе. Затем нам начали говорить, что средств достаточно, команда сыграет, беспокоиться не о чем. На деле же это означало, что КХЛ закрыла глаза на "пол" зарплат. И у нас играл типичный коллектив из ВХЛ, причем, он бы и в высшей лиге мало бы на что претендовал. Совсем неудивительно, что команда первой потеряла шансы на выход в плей-офф. И случилось это не в середине января, а еще в июле, когда шли споры.

ФИНАНСЫ

Отметим, что на протяжении всего сезона игрокам регулярно выплачивали зарплату – никаких долгов не было. Но и деньги по меркам КХЛ были смешные. Сохраняются долги перед теми, кто возит и кормит команду или поставляет экипировку. Но в таких ситуациях все решают арбитражные суды и личные договоренности. Разговоры о том, что команда не доиграет сезон, так и остались разговорами.

ТРЕНЕРЫ
Николай СОЛОВЬЕВ. Фото Андрей ЧУДАЕВ, ХК "Металлург" Нк
Николай СОЛОВЬЕВ. Фото Андрей ЧУДАЕВ, ХК "Металлург" Нк

Николай СОЛОВЬЕВ. До 28 августа. 3 матча, 0 побед, 3 поражения.

Попал в историю, как тренер, проработавший меньше всех в чемпионате КХЛ. Готовил команду на сборах по старинке, надеясь на то, что в начале сезона можно взять легкие очки, а потом чувствовать себя спокойно, но все пошло не так. Потерял место через месяц после того, как на пост генерального директора пришел Сергей Зиновьев.

Валерий ЗЕЛЕПУКИН. 28 августа – 24 сентября. 9 матчей, 1 победа, 8 поражений

Работал с командой временно, пока клуб определялся с главным тренером. Попытался сам поруководить командой, но быстро разочаровался в хоккеистах. Уступив место Сергею Бердникову, покинул должность спортивного директора.

Сергей БЕРДНИКОВ. Фото photo.khl.ru
Сергей БЕРДНИКОВ. Фото photo.khl.ru

Сергей БЕРДНИКОВ. 24 сентября – по настоящее время

Долгое время занимался противостоянием с Михаилом Анисиным и Андреем Первышиным, добился успеха после двух отстранений игроков и выжил их из клуба. В спортивном смысле пользы от этого не было (но и вреда тоже), зато наладил дисциплину. Проводит свой дебютный сезон в КХЛ, но не исключено, что после этого года уже не будет главным тренером. Все будет зависеть от того, какой будет "Кузня" в дальнейшем. Если прежней, то и менять что-то бессмысленно.

ЧУДО

В конце ноября и начале декабря "Металлург" неожиданно одержал четыре победы подряд. Среди жертв – "Сибирь", которая сейчас очень сильно жалеет о потерянных очках на ровном месте.

ОТКРЫТИЕ
Андрей КАРЕЕВ. Фото ХК "Металлург" Нк
Андрей КАРЕЕВ. Фото ХК "Металлург" Нк

В ноябре клуб подписал новый двухлетний контракт с вратарем Андреем Кареевым, и все понимали, что это означает неминуемую продажу хоккеиста, чтобы получить максимальную компенсацию. Кареев действительно играл здорово, хотя выиграл всего 6 матчей. Но в среднем по его воротам бросали 33, 3 раза. Это очень и очень много.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Сразу несколько. Конечно, мы в очередной раз убедились, что Михаил Анисин совсем не повзрослел, а даже наоборот. Он ни разу не поразил ворота в 20 матчах.

Михаил Бирюков зачем-то подписал контракт с клубом, надеясь на хорошую практику. Но когда по твоим воротам наносят по 40 бросков, а команда все равно проигрывает, то можно быстро потерять уверенность в себе. Впрочем, вернулся в "Торпедо" готовым.

Андрей Таратухин пришел в "Кузню" давно и так не стал ни для кого примером по игре, а Игорь Скороходов прибыл в команду доигрывать и тоже пока не радует.

Больше же всего беспокоит, что никто из молодых хоккеистов не показал, что он готов перейти на новый уровень, как когда-то делал Кирилл Капризов.

ЛЕГИОНЕРЫ

В команде во время сезона был только один иностранный хоккеист – Роман Благой из Украины. Он довольно быстро покинул команду. В клубе до октября размышляли, стоит ли приглашать иностранцев, но потом решили не палить деньги зря.

СКАНДАЛ

Видеоклип с участием Михаила Анисина, Андрея Первышина и Андрея Таратухина порадовал всех, кто следит за КХЛ внимательно. Говорят, что исполнение песни было на высоком уровне, но понятно, что в серьезной команде такого быть не может. Анисина и Первышина неоднократно отстраняли от работы с командой за нарушение режима, и первый раз это случилось в Сочи.

ЦИТАТЫ

– Некоторым корреспондентам я бы вообще пальцы отрубил, ничего из описанного не было, – нападающий "Металлурга" Михаил Анисин после того, как в Сочи его отстранили от тренировок.

– У меня медикаментозная зависимость – я вообще спиртное не употребляю, – нападающий Михаил Анисин после появления в интернете видео с Андреем Таратухиным и Андреем Первышиным.

– Зиновьев не привел в клуб ни копейки, а уже стал требовать результат, – бывший главный тренер команды Николай Соловьев.

ВЫВОД

Почему-то многие с оптимизмом восприняли приход в команду Сергея Зиновьева. Он действительно очень богат, но было понятно, что свои деньги в клуб он вкладывать не будет, так как прекрасно осознает, что их не вернут. Но у Зиновьева есть другие бизнес-проекты и существует шанс, что он уговорит партнеров помогать клубу.

Вот только в нынешней ситуации такая команда просто вредит лиге. И не случайно Дмитрий Чернышенко намекал в начале зимы, что такой клуб лиге не нужен. Если средств хватает только на Высшую лигу, то и играть надо в Высшей лиге.

Болельщики вяло сопротивляются такому исходу, пишут какие-то письма, а самые упорные записывают видео с новокузнецкими воспитанниками, которые говорят, что "Металлург" нужен КХЛ. Но реальность такова. После четырех побед подряд "Металлург" принимал на своем стадион "Авангард", который считается принципиальным соперником. Матч проходил в удобное время, в пятницу и на него собралось 2869 зрителей. Это позор.

ЗАБАВНАЯ ЦИФРА

Трижды в этом сезоне по воротам Андрея Кареева совершали не менее 50 бросков, дважды с такой нагрузкой стакивался и Владислав Подъяпольский.

Редакция Sport42
19.01.2017

Читайте далее

Комментарии: 27

Правила
Уважаю МИКОМ Он же Е. Галкин. 20.01.2017 15:19:43
0

потолок зарплат сделать для всех один, в том числе и для так называемых звезд, а то Газпром, например, достояние народа.,а жируют москальские, да ленинградские команды.И конечно, сделать этот потолок значительно ниже. Пусть ковальчуки попробуют в нхл заработать свои миллионы, если они вообще, кроме кхл кому-то нужны.

Incognito 20.01.2017 09:27:08
0

Убрать у ЦСКА и ска. Дормовые деньги и увидем. Какие у них будут. Составы

Incognito 20.01.2017 08:51:34
0

Руководитель КХЛ сказал, что очередь зарубежных клубов в кхл есть и нужно сокращать лигу соответственно, нам остается только гадать и ждать.

Терпение 20.01.2017 08:42:44
0

В Казахстане на Барыс то не особо ходят)))Сначала нужно со своими клубами порядок навести и сделать правила единым и для всех.А потом думать о расширении зарубежными клубами

Incognito 20.01.2017 08:31:50
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Терпение
И что от этого изменится,что будут по два клуба?Будем помогать другим как всегда и продолжать сливать олимпиады, каждый раз говоря о "Красной машине")))

Я не эксперт, но к примеру расстояние перелет Москва-Могилев или Москва - Алма Ата это меньше, чем в Новокузнецк, вот этой сути многие не понимают и начинаете разводить примеры о хоккее в столице World Rugby Лондон. Сам жду с терпением, как руководство СКА сначала решит сократить кхл, а потом снова расширить или наоборот.

Терпение 20.01.2017 08:19:07
0

И что от этого изменится,что будут по два клуба?Будем помогать другим как всегда и продолжать сливать олимпиады, каждый раз говоря о "Красной машине")))

Incognito 20.01.2017 08:08:21
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Терпение
Ты не понял сути,они набирают клубы из за рубежа ...и с каждым годом расстояния все больше и больше.Соответственно станет ещё дороже и усталость больше.Понимаю ,что Третьякам плевать на это,но у меня с такой политикой с каждым годом все меньше желания смотреть игры КХЛ.И уверен,я не один такой)))

Суть понятна, только когда о новых клубах, начинают приводить примеры что сейчас пригласят дальше, чем Пекин, то есть из Лондона и Бангкока. Мало читаешь московских экспертов, а они говорят о том, что республики у которых по одному клубу в КХЛ, подготовили финансово и вторые, расстояния не увеличатся если пойдут по сценарию расширения бывшего СССР.

Терпение 20.01.2017 07:49:02
0

Ты не понял сути,они набирают клубы из за рубежа ...и с каждым годом расстояния все больше и больше.Соответственно станет ещё дороже и усталость больше.Понимаю ,что Третьякам плевать на это,но у меня с такой политикой с каждым годом все меньше желания смотреть игры КХЛ.И уверен,я не один такой)))

Incognito 20.01.2017 04:35:48
0

Терпение, не в Португалии и не во Франции дело, ФИФА и регби ТОП-14 это для них больше, чем НХЛ в США и тем более КХЛ. Они эти московские эксперты говорили об очереди в КХЛ вторых клубов СНГ. В Португалии футбол а во Франции регби ТОП-14 это для них все, хоккей им не нужен.

Терпение 20.01.2017 04:05:15
0

Ну и зачем такая лига?Давайте ещё создадим команду в Португалии и добавим Лондон.Перелеты вообще ни о чем.Зато будут аншлаги как в Китае и игроки будут "летать" по площадке. Природу ещё никто не смог обмануть))))Лучше бы думали как российский хоккей поднять на новый уровень

Incognito 20.01.2017 03:26:05
0

Увидел из Москвы позор в Новокузнецке в 2869 зрителей, ну из Новокузнецка так же ясно видно как напротив авиапарка идут на легенду легенд ЦСКА со средней посещаемостью за сезон в 3000 человек. Руководители СКА поднимали вопрос какая нужна им КХЛ, они говорили к ним очередь от соседей, но пока тишина.

Incognito 20.01.2017 02:02:28
0

Что вы до Бердникова докапались? С нашим составом ни один тренер не сможет подняться с последнего места! Играют в команде местные, потому-что никому не нужны, и таких-же пацанов 95-97 г.р. в нормальных командах предостаточно. А те, кто выделяются из своих сверстников, играют за ЦСКА и СЮ. Остальной состав - игроки их ВХЛ. С какой стати они должны играть сильнее игроков из более сильной лиги? Есть к текущему дню 7 побед, вот это и есть их потолок!

Евгений 20.01.2017 01:33:11
0

в этом году есть все шансы обновить половину командных антирекордв КХЛ

Incognito 19.01.2017 17:22:42
0

Терпение,все верно сказал..не добавить,не прибавить!

Терпение 19.01.2017 17:02:55
0

Начать можно с того,КТО такой этот шевченко?)))Начал читать и дальше нет смысла !!!Насколько не могу смириться с таким положением дел,но вопрос один,ЗАЧЕМ такие вью ЗДЕСЬ?Портал,вы то хоть уважайте себя,а не перепечатав эту ЖЕЛТУХУ!!!Все уже давно где НОГИ,но никто их не выдернет!!!Обидно за всех болельщиков,а особенно за ВЕТЕРАНОВ,кто многое сделал для хоккея в городе.Они даже и долю не заработали,что имеют данные "певцы"!!!А про молодежь вы можете кричать сколько угодно,ЭТО ТОВАР!!!И когда это будет не так,скажете что я не ПРАВ!!!мало того,что поставили хоккей на "колени",так теперь только ленивый вытирает о НАС ноги!!!

123 19.01.2017 16:38:29
0

так то у Соловьев 1 победа и 2 поражения, а не 3 поражения!

Incognito 19.01.2017 16:22:18
0

Интересно,когда Бердникова уволят? Если ему мужества и совести не хватает самому уйти

Кирилл 19.01.2017 16:18:03
0

Да всё по делу,ни результата,ни хоккея, ничего.Я бы выразился по другому но потрут,сайт такой же как и команда

Incognito 19.01.2017 16:17:01
0

Евраз-то как раз и не в ж..пе,а делает так,чтобы все вокруг было в ж..пе

Incognito 19.01.2017 16:10:11
0

Все правильно сказал. В этом сезоне ни кто не блеснул из молодых. Команда уровня вхл? Тоже верно сказал. Зина ни когда не вкинет свои бабки. Что дают на то и живём. На счёт привлечение спонсоров, так 10 лет уже ищем. ЕВРАЗ сам в ж....пе! Как бы и впрямь сезон 17-18 в ВХЛ не оказаться! Область тухнет, а вместе с ней и спорт и все хорошее!

Уважаю МИКОМ Он же Е. Галкин. 19.01.2017 15:58:47
0

А ты уверен, что это я любящий? Под твоим НИКОМ тоже любой может написать, если сайт не хочет с этим бороться, то я не виноват. И не надо про чепуху. Люди страдающие ДЦП не могут иметь диссоциативным расстройством. Это легко проверить по IP адресу взяв оба комментария и рыло данного товарища станет ясно. Повторюсь, таким образом меня пытаются изжить отсюда. По господину Шевченко, журналист прав. Как больно это не звучало.

Incognito 19.01.2017 15:45:46
0

Смотрю,зина прям старается,распинается в поиске спонсоров и и вытаскивании команды из болота. Последний раз его слышали в июле-августе

УВАЖАЮ МИКОМ Он же Е. Галкин. 19.01.2017 15:02:04
0

Зиновьев приведет новых спонсоров,тогда о за плов поборются !

Incognito 19.01.2017 14:34:52
0

а вообще конечно жесть как обидно про металлург такие вещи читать, но все так и есть

Incognito 19.01.2017 14:34:27
0

да и к тому же у соловьева одна победа была. первая над барысом и последняя...

Форвард 19.01.2017 14:19:27
0

Шевченко - дурак дураком.Посмотри на воспитанников Кузни.Это не твое дело кто кому нужен.Воскреснет Николаев -яблоку негде будет упасть во дворце,будешь опять сказки про допинг придумывать,лишь бы Москва не опозорилась.

Incognito 19.01.2017 14:03:06
0

А в москве на цска ходит по 2200 человек