«Йокерит» (Хельсинки) 5:1 «Металлург» (Новокузнецк)

Кузня второй раз подряд проиграла 1:5 и потерпела пятое поражение подряд в сезоне.

«Йокерит» - «Металлург» - 5:1 (4:0, 1:0, 0:1)

Голы: Яакола (Салминен), 06.11 (1:0 – бол). Хишон (Лаюнен), 07.15 (2:0 – бол). Керянен (Лаюнен), 13.45 (3:0 – бол). Хухтала (Регин), 14.51 (4:0). Салминен (Регин, Яакола), 30.57 (5:0 – бол). Постников (Земченко, Комаристый), 54.33 (5:1 – бол).

«Йокерит»: Заполски; Кулда, Геноуэй, Йормакка, Хухтала, Регин; Яакола, Ялванти, Марьямяки, О’Нил, Хишон; Енсен, Лаюнен, Ниеми, Салминен, Керянен; Виртанен, Мяки, Талая.

«Металлург»: Кареев (Бирюков, 14.51); Куклев (А) – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Соловьев; Первышин – Постников, Емец – Вихарев – Семенов; Арбузов – Васильченко, Разумов – Михеев – Мусин; Таталин – Дьяков, Лебедев – Полищук (К) – Анисин.

Броски: 38 – 21

Вбрасывания: 37 – 12

Штраф: 12 - 33

Уже вскоре после начала матча в Хельсинки, «Металлург» остался в меньшинстве. Причем не на 2 минуты, а сразу на 5. И к тому же Михаил Куклев, получивший этот штраф, был удален еще и до конца поединка. Столь суровое наказание наш защитник заработал «за атаку игрока не владеющего шайбой». Один из лидеров линии нападения «Йокерита» текущего чемпионата – Пекка Йормакка, в прошлом сезоне привлекавшийся в сборную Финляндии для участия в Евротуре, после травмы не смог самостоятельно покинуть площадку.

Хозяева льда, заработав солидное численное преимущество, смогли воспользоваться им дважды. В первой половине 5-минутного меньшинства «Металлург» не пропустил, а вот затем счет открыл защитник Топи Яакола, участник чемпионата мира 2016 – 0:1. Далее отличился Джои Хишон, в предыдущем сезоне набравший более 40 очков в АХЛ – 0:2.  Не отыграв после и 4 минут в формате 5 на 5, новокузнечане, «за нарушение численного состава», снова остались в меньшинстве. И «Йокерит» забросил третью шайбу в большинстве. Гол забил Михаэль Керянен, в сезоне 2015/16 отметившийся дебютом в НХЛ – 0:3. Прошло чуть больше минуты, как финны забросили еще одну шайбу, но теперь уже в равенстве. Томми Хухтала выходит в единоличные лидеры своего клуба по числу голов в сезоне – 0:4.

На 15 минуте Андрея Кареева в воротах «Металлурга» заменил Михаил Бирюков, а финны после 4 голов нанесли далее всего лишь один бросок до перерыва. Новокузнечанам же переиграть голкипера соперника в первом периоде так и не удалось.

Во втором периоде по количеству бросков было равенство. На 27 минуте новокузнечане впервые в поединке получили возможность поиграть в численном преимуществе, однако большинство не реализовали. Вскоре «Металлург» сам нарушил правила и «Йокерит» забросил очередную шайбу при игре 5 на 4 – Сакари Салминен, еще недавно в двух регулярных чемпионатах за «Торпедо» забивавший по 18 голов, увеличивает счет до крупного – 0:5. Американский голкипер соперника Райан Заполски, в 2015 году игравший за сборную США на одном из международных турниров в Европе, отразил все 7 бросков в эти 20 минут встречи.

В третьем периоде у «Металлурга» были отличные шансы размочить результат сразу же. Спустя 36 секунд после возобновления игры, малый штраф оказался выписан аж двум хоккеистам соперника. Соответственно, новокузнечане на 2 минуты получили преимущество 5 на 3, однако «Йокерит» выстоял. Но без заброшенной шайбы в этой встрече наша команда все-таки не осталась. На 55 минуте Виктор Постников, пропустивший предыдущие матчи по состоянию здоровья, реализовал большинство 5 на 4 – 1:5. Этот счет стал итоговым в поединке.

24 сентября «Металлург» проведет заключительный пятый матч в рамках выездной серии игр. Соперник - омский «Авангард».