Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Для кого хоккей в Новокузнецке?

Для кого хоккей в Новокузнецке?

Ответ на этот вопрос очевиден — конечно для болельщиков. Вернее, все еще пока для болельщиков. Но вот матчи «Металлурга» уже несколько лет не вызывают большого интереса у этих самых болельщиков. Игра с «Автомобилистом» не собрала на трибунах даже 3 тысячи зрителей. А дальше может быть еще меньше. Вся эта ситуация невыгодна Новокузнецку. Рассудите сами: зачем КХЛ нужен клуб-аутсайдер, ни разу не выходивший в плей-офф лиги с устаревшим Дворцом спорта и пустыми трибунами? Народ в Новокузнецке нужно возвращать на хоккей, чтобы болельщиков на матчах было как можно больше. Поговорим о том, что можно было бы сделать в этом плане.

То, что «Металлургу» будет практически не возможно попасть в плей-офф с таким составом, понятно наверное каждому. Такого неопытного состава у Кузни в КХЛ еще не было никогда. Впервые за многие годы команда начала сезон без настоящих легионеров. Лидерские функции в «Металлурге» возложены на хоккеистов, которые раньше в своих клубах находились даже не на вторых ролях, а еще дальше. Федор Полищук, при всем к нему уважении, был лидером Кузни раньше, а не сейчас. Ведь время идет.

Задача оторваться от последнего места — это хорошо конечно. В прошлом году команда под руководством Николая Соловьева набрала даже на 2 очка больше, чем это сделал «Металлург» под руководством Германа Титова. Получается прогресс в плане набора очков пусть и минимальный был. Но кого из болельщиков устроил и сильно обрадовал такой прогресс? То, что в этом сезоне с сегодняшним составом все сильно поменяется в лучшую сторону — предпосылок не видно пока никаких. Так за какими эмоциями тогда ходить болельщику во Дворец спорта?

«Металлург» в КХЛ заметно больше проигрывает, чем выигрывает. И в плей-офф еще ни разу не играл. С каждым годом при этом состав команды становится все моложе. А хоккеистов с известными фамилиями — все меньше. Раньше «Металлург» мог пригласить игроков с такими фамилиями как Вьюхин, Кривокрасов, Михайлов, Сопел, Робитайл. А сейчас в основном приходит местная необстрелянная молодежь да игроки высшей лиги. Но стоимость билетов на хоккей, несмотря на падение его качества,  в Новокузнецке продолжает расти.

В «Металлурге» нет игроков, которые бы собирали в Новокузнецке аншлаги. Теоретически им мог бы стать Михаил Анисин, если бы перед каждым матчем вживую исполнял гимн России, а после этого забивал по 3 гола. Но это все фантастика. Как может играть с такой ненадежной обороной двухкратный чемпион мира Михаил Бирюков — то же все увидели. Так за что отдавать болельщику такие деньги? За просмотр матчей, где в составе «Металлурга» играют 2 пятерки уровня «Кузнецких Медведей»?

Спасти ситуацию с составом, который по своему уровню прямо скажем не соответствует стандарту КХЛ «Металлург» мог с помощью легионеров. И Сергей Зиновьев в своем интервью говорил, что деньги на легионеров есть. Николай Соловьев даже говорил, что вопрос решается и переговоры с иностранцами идут, но потом главный тренер сказал, что «Металлург» не сможет усилиться из-за финансовых тем. И тут же Соловьев, которого позвали делать в Новокузнецк команду именно из молодых воспитанников, уволили.

Вопрос возникает следующий — как так «Металлург» не сумел подписать легионеров? Как нет денег, если в прошлом сезоне они были? Этим летом Кузня сэкономила кучу денег не поехав на сборы за границу, от Уфы за Капризова получено как говорят 80 миллионов рублей, «Кузнецкие ферросплавы» не стали спонсировать профессиональный футбол в городе и отдали эти деньги в хоккей, а «Евраз» сказал, что выделил финансирование не меньше, чем в том сезоне. Так почему в команде до сих пор нет иностранцев? Ни одного! Благой и Полищук не в счет. Какими игроками «Металлургу» завлекать болельщика на трибуны? Куда уходят деньги — вообще непонятно.

Понятно было бы если бы болельщик в этом сезоне пришел в отреставрированный Дворец спорта. Тогда можно было бы понять отсутствие легионеров в составе. Что деньги решили направить на создание комфортных условий на стадионе, который лично критиковал Аман Тулеев за его внешний вид. Но груз с мертвой точки не сдвинулся. Все как было так и есть. А цена на билет растет. Да, есть попытки изменить атмосферу внутри - появился ведущий. Но что он говорит — непонятно вообще. Да еще и очень громко все это происходит, что хочется закрыть уши. В проходах теперь танцует группа поддержки, но танцует она вообще невпопад и не энергично.

В Москве на «Спартаке» перед матчами выступают разные звезды современной эстрады. В Новокузнецке же на матче открытии сезона получилось непонятное световое шоу. Когда на льду показывались непонятные картинки с надписями в виде годов и почему-то КМК, где связь с хоккеем вообще не просматривалсь. Но вообще понять что там показывают на льду было очень сложно. Сейчас же никакого светового шоу нет совсем. А денег с болельщика за билет просят все больше и больше. Рассуждать в этом направлении можно долго. Конечно критиковать намного легче, чем делать. Но понятно одно — хоккейный Новокузнецк со своей трансферной политикой и финансовыми возможностями пришел в тупик и из него надо срочно выходить.

Скидки, льготы, абонементы по доступным ценам — это все не работает, посмотрите на посещаемость. Может уже пора пересмотреть тенденции к повышению цен на билеты? Ведь у большинства новокузнечан зарплата с каждым годом не увеличивается правда? Так почему бы в «Металлурге» с учетом всех выше озвученных проблем не понизить значительно стоимость билетов?
Может пора уже пойти болельщикам на встречу и за счет уменьшения цены билета за счет полученного после этого объема увеличить прибыль на билетах? Система очень проста, но это позволит попробовать увеличить продажи.

Почему бы не сделать в угловые секторы билеты ценой 50-100 рублей? Ведь все равно туда никто не покупает билеты. А за такую цену наверняка бы нашлось не мало желающих посетить хоккейный матч даже в нынешнее время. А так пока мы видим, что с такими результатами и таким Дворца спорта посещение хоккея в Новокузнецке становится все менее популярным делом с каждым годом.

Количество зрителей во Дворце спорта можно увеличить за счет более доступной цены билета, это можно сделать реально без каких-либо маркетинговых вложений. Чем больше придет людей на хоккей — тем больше они потратят денег.

Может уже пора пересмотреть цену на билеты? И проявить лояльность к болельщику. Будет результат — повысить цену обратно. Все поймут за что и почему. А за что сейчас платить такие деньги — непонятно. «Садомазохизм» в виде многочисленных проигрышей надоел многим.

(с) СПОРТИВНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА

Редакция Sport42
29.08.2016

Читайте далее

Комментарии: 22

Правила
Вадим 01.09.2016 16:35:14
0

Разрешите продавать пиво(по реальной цене) ,а то не игры,ни пива,да ещё и билеты стоят дохрена!!!

Incognito 30.08.2016 12:38:51
0

Статья от капитана Очевидность. Школьник писал? Ошибки хоть исправьте.))

Incognito 30.08.2016 04:59:56
0

никакого корноухова у нас кстати не будет . либо кравец , либо якубов

Родитель 30.08.2016 02:57:17
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Донна Роза Дальвадорес
Завидуйте!!! Но я не про то хотел сказать... Сейчас обратил внимание, что даже наши детские команды перестали ездить на предсезонные турниры по своим возрастам. В Орске, в Бердске на детских предсезонных турнирах всегда играли!!! Что, даже на поездки детей денег нет у клуба? Вообще ни в одном турнире не участвуют наши ребятишки!!! Дома только провели турнир памяти Вадика Морозова, но то дома... Видимо деньги есть только чтобы в карман положить, а больше ни на что не хватает. А раньше как-то и на хоккей денег, хоть немного, но хватало.

Так дети ( и тренер) ездят на турниры, в спортивные ланеря только за счет родителей! А не за счет клуба. У самого сын хоккеем занимается, поэтому знаю! И что трубят во всю глотку, деньги выделяют они на детский хоккей, это все чушь!!! Выделяют может на зп тренеру и разве что малая ледовая бесплатно...

Влад 29.08.2016 17:44:09
0

У нас не клуб а фарм клуб для всех остальных.Поэтому и держут нас в лиге

Читатель 29.08.2016 14:43:50
0

Вы посмотрите , что происходит в детской школе хоккея шаг сделал деньги, тренеру доплату с родителей , утренние платные подкатки в 5 утраа, не будешь платить и твой ребенок уже не в составе , что твориться надо руководство школы уволить .

1994 29.08.2016 14:03:29
0

Что самое интересное.Все высказались по сложившейся ситуации,кроме нашего ГМ и Президента клуба)Главных лиц клуба.Не могут придумать,что людям говорить.

Жека 29.08.2016 13:55:04
0

И никаких комментариев от господина Зиновьева! Вот что печально...

Донна Роза Дальвадорес 29.08.2016 13:01:06
0

Завидуйте!!! Но я не про то хотел сказать... Сейчас обратил внимание, что даже наши детские команды перестали ездить на предсезонные турниры по своим возрастам. В Орске, в Бердске на детских предсезонных турнирах всегда играли!!! Что, даже на поездки детей денег нет у клуба? Вообще ни в одном турнире не участвуют наши ребятишки!!! Дома только провели турнир памяти Вадика Морозова, но то дома... Видимо деньги есть только чтобы в карман положить, а больше ни на что не хватает. А раньше как-то и на хоккей денег, хоть немного, но хватало.

ShvedA 29.08.2016 12:53:17
0

Ну вот у нас образовался дуэт!

Уважаю МИКОМ 29.08.2016 12:17:22
0

Дальвадорес, спасибо. побольше таких пользователей на сайте.

Донна Роза Дальвадорес 29.08.2016 11:57:37
0

Уважаемый МИКОМ! Давно просматриваю все ваши измышления на данном сайте. С чем-то согласен, с чем-то согласен в меньшей степени. Но... считаю, что вы наиболее адекватный из присутствующих. Нет, даже не это правильное слово - реалистичный, так вернее. Особенно на фоне некоторых "ура-горе-правильных болельщиков", у которых только - "несмотря ни на что", "вопреки всему", "я правильный - остальные неправильные" и т.д.

Уважаю МИКОМ 29.08.2016 11:44:35
0

Дальвадорес, уже два года доношу эту мысль. Но горе-знатоки орут, что клуб существует благодаря болельщиков и если сосем перестанут ходить, то клуб закроют. Ну не БРЕД ли?? Конечно бред!!

Incognito 29.08.2016 11:32:35
0

Для кого статья не понятно! В надежде что руководство услышыт!? Ни кто цены не будет снижать! Болельщикам надо одно. Понять что происходит в клубе! И как вылезать собираются руководство с этой ямы!

Донна Роза Дальвадорес 29.08.2016 11:16:06
0

Думаю, что никому большого секрета не открою... Если бы на хоккейном "Металлурге" нельзя было бы что-то "растратить и присвоить", то команды давным дано бы уже не было! Вероятно то, что какая-то определенная группа должностных лиц (человек 10-15) на разных уровнях и в разных организациях (от спонсоров до администрации, ну и в самом клубе, конечно) ежегодно имеют с новокузнецкого хоккея пусть не очень большую (лямов 8-10 каждому - это мелочь), но очень стабильную статью левого дохода. Только благодаря этому ХК "Металлург" до сих пор существует!!!

правда 29.08.2016 11:05:38
0

согласен

Incognito 29.08.2016 10:49:34
0

жаль...

Алексей 29.08.2016 10:48:50
0

С Металлургом все понятно давно, авторы и редакторы спорт-42.ру, смените наконец обложку сайта, этих лиц давно нет в команде)

Уважаю МИКОМ 29.08.2016 10:46:56
0

Да уж, только и остается много, много раз пересматривать передачу ЛУЧШИЕ КОМАНДЫ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ!! 1998-2000.

Жека 29.08.2016 10:17:16
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Да что, непонятно что ли? Искусственно создают условия, чтобы потом сказать - не пора ли в вышку или вообще нах... Типа - такой хоккей нам не нужен. Может, городская администрация (или областная) на евразовские бабки глаз положила? Типа - они нужнее в народном хозяйстве?

Для кого эта статья!? Понятно, что цены завышены... Кто ворует деньги из клуба тому по...на это! А может руководство Евраза в доле с Кузнецовым и Зиной!? Мы же не знаем...

Донна Роза Дальвадорес 29.08.2016 10:11:30
0

А кто с чего решил, что Ферросплавы перестали футбол финансировать и ЭТИ бобосы пошли в хоккей??? Ферросплавы так и финансируют футбол в городе, только с учётом того, что зарплата в футбольной команде стала 2-3 тысячи в месяц. Но называют это не зарплатой, а "стипендией".

Incognito 29.08.2016 09:57:55
0

Да что, непонятно что ли? Искусственно создают условия, чтобы потом сказать - не пора ли в вышку или вообще нах... Типа - такой хоккей нам не нужен. Может, городская администрация (или областная) на евразовские бабки глаз положила? Типа - они нужнее в народном хозяйстве?