Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Как Сергей Зиновьев уходил из «Ак Барса»

Бывший нападающий «Ак Барса» и «Салавата» Сергей Зиновьев назначен генеральным директором новокузнецкого «Металлурга». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о его прошлом в качестве игрока и перспективах на новом посту.

 

Знаменитая тройка Морозов – Зиновьев – Зарипов
Фото: ak-bars.ru

2008-й год. В России появилась новая лига КХЛ и каждый клуб был готов сделать всё ради того, чтобы стать первым обладателем Кубка Гагарина. «Ак Барс», переживший пару сложных сезонов после чемпионства 2006 года, казалось, вновь стал набирать силу: команду пополнили Тони Мортенссон и Нико Капанен. Но в середине осени в клубе разразился скандал, которому до сих пор нет прецедентов, ни в истории клуба, ни в истории лиги.

Горечь всей истории была в том, что распалась одна из лучших троек современного отечественного хоккея – Данис Зарипов - Сергей Зиновьев - Алексей Морозов. Что же стало причиной конфликта? До сих пор никто и нигде не рассказывал, что привело клуб и Зиновьева к разрыву.

Когда Зиновьев приехал в «Ак Барс» в 2002 году, он был неизвестным широкой публике игроком и для казанских болельщиков казалось загадкой, как проявит себя паренёк из далёкого Прокопьевска. Самое удивительное, что в новокузнецком «Металлурге», где он начинал взрослую карьеру, у игрока не получалось показывать высокую результативность, хотя в молодёжной сборной России был одним из лидеров на чемпионате мира-2000.

Зиновьев сделал себя сам благодаря сумасшедшему трудолюбию и самоотдаче, в отсутствии чего частенько попрекал молодёжь, будучи игроком «Ак Барса». Нельзя сказать, что он устраивал дедовщину , но в хоккейной среде широко известен случай, когда он буквально забрасывал семечками одного из молодых игроков команды в клубном автобусе. То ли казанцы тогда ехали с базы на игру, то ли возвращались в гостиницу после выездной встречи. Однако этот случай показателен.

Нагнетание происходило не первый год. Последние несколько сезонов разлад между Зиновьевым и клубом усиливался, и тому есть сразу несколько причин. До поры до времени руководству клуба удавалось не доводить дело до разрыва...

Причина 1. Тщеславие игрока

Успех тройки вскружил голову Зиновьеву: Сергея угнетал тот факт, что на первом плане в знаменитой тройке «ЗЗМ» был Морозов, и это звено называли звеном Морозова, хотя центральным нападающим был Зиновьев.

Подобный факт, к примеру, не выводил из себя скромного Зарипова, а вот Зиновьеву было явно не по душе такое признание партнёра, особенно учитывая отношение к Сергею со стороны руководства клуба. Недовольство игрока росло и рано или поздно должно было перерасти, если не в скандал, но в проблемы с взаимопониманием. О напряжённых отношениях между Зиновьевым и партнёрами открыто писалось в прессе.

Причина 2. «Особое» отношение руководства

Ещё одной причиной разлада с «Ак Барсом» стало поведение одного из руководителей клуба, который слишком близко общался с игроком. Зиновьеву позволялось то, что не позволялось другим: приехать в аэропорт на собственном автомобиле, а не в клубном автобусе, взять на заграничные сборы жену. Игрок частенько ужинал с руководством, чего не могли себе позволить остальные игроки команды, даже самые авторитетные. Во время праздных бесед частенько обсуждали главного тренера и не всегда оценки были положительными... Постепенно такое «особое отношение к игроку привело к конфликтам в команде.

Причина 3. Упрямство Билла

В «Ак Барсе» у Зиновьева всё пошло наперекосяк после триумфального чемпионата мира-2008. Начало первого сезона в истории КХЛ хоккеист пропустил из-за травмы, а когда вернулся, Зинэтула Билялетдинов, будто из принципа, не стал выдёргивать из первого звена Тони Мортенссона, а предложил Зиновьеву стать центром второго, с Дмитрием Обуховым и Олегом Петровым на флангах. Не исключено, что главный тренер уже тогда понимал, что грядет скандал. И было желание таким образом поставить хоккеиста на место, мол, покажи себя с другими партнёрами, которые не такие мастера, как Зарипов и Морозов. В тот момент в Казани родилась шутка, что вместе с Зариповым и Морозовым даже клубная уборщица могла бы исправно набирать очки.

У Сергея не получалось вести за собой новое звено, и даже когда по разным причинам тренер убирал Мортенссона из ударной тройки, то на месте шведа играл Нико Капанен, а не Зиновьев. Наверное, тренер мог бы пойти на компромисс, но это могло пошатнуть его авторитет, чего Билялетдинов никак не мог допустить. Время показало, что тренер был абсолютно прав: без Зиновьева «Ак Барс» два раза подряд завоёвывал главный трофей КХЛ.

Последним матчем за казанцев для хоккеиста стала встреча с «Торпедо» 12 ноября 2008 года, после второго периода которой он был снят с игры. Билялетдинов на пресс-конференции после той игры заявил, что Зиновьев получил травму, но сам игрок позднее это опроверг. Сергей посчитал, что тренер должен объяснять ему причины своего отсутствия в составе и заявил в интервью прессе: «Готов пойти в другой клуб даже за меньшие деньги». Стало ясно, что руководству не удалось в очередной раз примирить конфликтующих и ситуация в команде стала достоянием общественности.

18 ноября. Зиновьев в интервью «Советскому спорту» открыто говорит о конфликте с Билялетдиновым.

23 ноября. «Ак Барс»: «Контракт с Зиновьевым подписан кровью, его нужно выполнять».

Капитан команды Морозов сказал, что «не ожидал, что конфликт между Билялетдиновым и Зиновьевым будет настолько серьёзным», после чего клуб запретил игрокам комментировать ситуацию, а Зиновьев направил письмо в адрес президента КХЛ Александра Медведева. Ходит легенда, что чуть ли не президент клуба спрашивал совета у капитана, как поступить в данной ситуации и даже стоял вопрос, кто останется – Зиновьев или Билялетдинов? Морозов же сказал, что хоть Зиновьев и хороший игрок, но убирать из-за него тренера не стоит.

21 декабря. Зиновьев подписывает контракт с московским «Динамо». Алексей Бадюков же следует в обратном направлении.

В «Динамо» в плей-офф судьба свела его с бывшим клубом. «Ак Барс» прошествовал к Кубку Гагарина в запоминающейся серии, а Зиновьев получил фингал после встречи с Александром Степановым и обструкцию от казанских болельщиков. Позднее Зиновьев выиграл Кубок Гагарина с «Салаватом» и два сезона играл там вместе с тем же Степановым, но с годами карьера Сергея пошла на спад.

Зиновьев дважды становился чемпионом России и выигрывал чемпионат мира, так что вполне может считать свою карьеру удачной. Сергей родился в Прокопьевске, и у него было не так много шансов пробиться, но упорство и тяжёлый труд сделали своё дело. Попробовал хоккеист свои силы и в НХЛ, но у игрока, избегающего силовую борьбу, всегда очень мало шансов закрепиться за океаном.

НОВЫЙ ПОСТ


Фото: Youtube

В четверг было объявлено о назначении Зиновьева генеральным директором новокузнецкого «Металлурга». Прославленный игрок завершил карьеру два года назад, после того, как главный тренер «Сочи» Вячеслав Буцаев решил отказаться от его услуг, не дожидаясь начала сезона. В Новокузнецке всем надоело смотреть на то, как «Металлург» из года в год занимает последнее место в КХЛ и руководство решило, что перемены назрели. Предыдущий генеральный директор Владимир Роккель перешёл на другую работу, а его место занял Зиновьев.

 

Зиновьев никогда не был гиперобщительным, но про его начитанность и интеллект знают многие. В отличие от многих своих коллег, он никогда не выкидывал деньги на ветер, а после завершения карьеры вложился в строительство горнолыжного курорта в Кузбассе. Расчётлив и проницателен Зиновьев был не только на льду, но и за его пределами.

Про перспективы «Кузни» пока говорить очень сложно: с финансированием в российской глубинке не всегда всё бывает стабильно. Приглашая Зиновьева, руководители хотели видеть во главе управления клубом хоккейного человека, благо пост спортивного директора занимает ещё один прославленный хоккеист Валерий Зелепукин. Скорее всего, за селекцию будет отвечать именно он, а Зиновьев возьмётся за административную работу. Руководство мечтает о плей-офф, но об увеличении бюджета при этом пока речи не идёт.

Редакция Sport42
28.07.2016

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила