«Металлург» (Новокузнецк) 4:3 «Сибирь» (Новосибирск)

Кузня выиграла контрольный матч в Ленинске-Кузнецком, дважды уступая в счете по ходу игры.

«Металлург» — «Сибирь» — 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Голы: Бутузов (Жафяров), 15.47 (0:1 — мен). Караваев (Вихарев, Комаристый), 16.47 (1:1 — бол). Скабелка, 29.07 (1:2). Лебедев, 39.53 (2:2). Семенов (Таталин), 42.55 (3:2). Язьков (Креган), 43.40 (4:2). Бутузов (Жафяров), 53.24 (4:3).

«Металлург»: Бирюков (Кареев); Куклев (А) — Фаткуллин, Плотников — Земченко — Лебедев; Виксна — Дьяков, Караваев — Вихарев — Комаристый (А); Таталин — Щукин, Благой — Полищук (К) — Соловьев; Постников — Михайлов, Емец — Пархоменко — Иванов; Язьков — Разумов — Креган; Семенов, Зиновьев.

«Сибирь»: Красиков (Шегало, 28.32 — 59.00); Меньшиков — Кудряшов, Бутузов — Шестаков — Жафяров; Мишарин — Беляков, Фефелов — Окулов — Милехин; Игнатович — Верещагин, Воробьев — Дергунов — Яковлев; Наумов — Лукин, Артемов — Ворошило — Скабелка.

Сегодня хоккеисты «Металлурга» проводят свой первый контрольный матч в межсезонье. Соперником новокузнечан стала «Сибирь». Состав новосибирцев оказался далек от оптимального, тогда как наша команда заявила на игру четыре пятерки и еще пятерых нападающих — то есть практически всех тех, кто сейчас находится в расположении клуба. По состоянию здоровья игру пропускали защитник Никита Лямкин и нападающий Илья Мусин.

Первые минуты матча прошли при позиционном преимуществе «Металлурга». Новокузнечане больше контролировали шайбу, однако дело до бросков не доходило. «Сибирь» же в атаке сумела в начале поединка проявить себя более активно — новосибирцы создали два опасных момента. Сначала бросал Владимир Бутузов, потом на пятачке подставлял клюшку Алексей Скабелка — Михаил Бирюков сыграл надежно.

Ответ «Металлурга» не заставил себя долго ждать. Шанс открыть счет имел Игнат Земченко — Алексей Красиков справился с броском. А на 4 минуте новокузнечане заработали большинство, но при игре в численном преимуществе отличиться не получилось. К тому же через минуту после удаления «Сибири» «Металлург» уже сам нарушил правила. В итоге каждая из команд в большинстве поиграла по минуте, но без голевых моментов.

В равных составах шла абсолютно равная игра. Причем в основном на подступах к воротам или в средней зоне. Бросков даже в сторону ворот, не говоря о бросках в створ, было немного. На 12 минуте изменить течение игры мог Иван Емец, но после его острой атаки шайба попала в шлем Красикову. Вскоре после этого «Сибирь» во второй раз нарушила правила — неправильно сыграли против Кирилла Щукина. «Металлург» расположился в зоне соперника, но разыгрывая шайбу пропустил контратаку «Сибири». Дамир Жафяров убежал по флангу, сделал передачу на Бутузова и Владимир в касание открывает счет — 0:1. Впрочем, без реализации это удаление новокузнечане не оставили. Андрей Караваев становится автором первой заброшенной шайбы нашей команды в межсезонье, завершив позиционную атаку — 1:1. Далее до конца периода на площадке был более активный хоккей, чем в начале встречи, но счет до перерыва не изменился.

Второй период прошел при равной игре. На 24 минуте «Металлург» мог выйти вперед в счете, но сопернику удалось остановить проход Емца, причем с нарушением правил. В большинстве новокузнечане снова позволили «Сибири» организовать контрвыпад, который на этот раз завершал уже сам Жафяров — Бирюков справился. Наша команда хорошо комбинировала в зоне при игре 5 на 4, однако реализовать численный перевес не получилось.

В середине матча «Сибирь» заменила голкипера и уже в первой же атаке на ворота Павла Шегало Никита Язьков мог забить гол — в последний момент нападающего «Металлурга» соперник успел блокировать. Красиков же, прежде чем уступить место в воротах Шегало, отметился красивым сэйвом, в ловушку забрав шайбу после атаки Кирилла Лебедева.

Наша команда, не реализовав свои моменты, по ходу периода в итоге снова была вынуждена догонять в счете. Алексей Скабелка поборолся в зоне «Металлурга», сумел вырваться на пятак и точно бросил — 1:2. Далее ситуация для новокузнечан могла осложниться после удаления Михаила Куклева, но наша команда надежно действовала в обороне.

Концовка периода целиком и полностью осталась за «Металлургом». Выстояв в меньшинстве, новокузнечане дважды заставили «Сибирь» нарушить правила, в результате на 35 минуте наша команда получила численное преимущество 5 на 3 продолжительностью в 39 секунд. Ближе всех к реализации был Игнат Земченко, как и затем при игре в равных составах — нападающему не везло в завершающей стадии атак. Однако добиться своего «Металлург» сумел. На последней минуте новокузнечане устроили настоящий штурм и в борьбе на пятачке Лебедев за 7 секунд до окончания периода протолкнул шайбу в ворота — 2:2.

Не отыграли команды в третьем периоде и минуту, как «Сибирь» снова нарушила правила. «Металлург» впервые мог повести в счете в этом поединке, шанс отличиться имел Денис Вихарев — спас Шегало. Упущенное новокузнечане наверстали в равных составах. Причем наша команда не просто повела в счете, но и закрепила свое преимущество, увеличив отрыв в счете до двух голов. Сначала Кирилл Семенов бросил низом так, что остановить шайбу не смог ни Артем Ворошило, ни Павел Шегало — 3:2, а затем в следующей атаке с ходу Язьков отлично бросил в касание с ползоны — 4:2!

У «Сибири» после этого появилась возможность поиграть в большинстве, в равных составах соперник также продолжил активно атаковать, но неразрешимых задач для обороны «Металлурга» новосибирцы не создавали. Хотя после того, как «Сибирь» заметно повысила свою активность, ближе к середине периода тренерский штаб новокузнечан решил взять таймаут. После небольшого отдыха, «Металлург» чуть не забил пятый гол. Хорошо сыграв накоротке у ворот Шегало завершал комбинацию Семенов — спас голкипер.

После этой атаки «Металлург» закрепился в зоне соперника и заработал большинство. Но не прошло и 15 секунд, как 2 минуты штрафа получил Виктор Постников. В равных составах «Сибирь» снова старалась играть первым номером. Новокузнечане на все это отвечали контратаками, одна из которых могла завершиться взятием ворот после броска Евгения Виксны.

При игре в формате 5 на 5 новосибирцы смогли все-таки сократить отставание в счете. Связка Бутузов — Жафяров, которая была самой заметной в составе «Сибири» делает результат 4:3. Но продолжить в том же духе далее сопернику оказалось сложно — за 5 с половиной минут до завершения основного времени новосибирцы остались в меньшинстве. Не пропустив в неравных составах, «Сибирь» в равенстве сразу перевела игру в нашу зону. Но закрепиться у ворот Бирюкова «Металлург» не позволил.

За минуту до завершения третьего периода соперник заменил голкипера. «Металлург» играл самоотверженно в обороне, Роман Благой принял на себя мощный бросок, шайба до ворот в итоге не дошла, как практически не доходила и в других моментах. За 20 секунд до сирены «Сибирь» взяла таймаут, но спастись от поражения у новосибирцев не получилось.

В итоге «Металлург» в первом же матче в межсезонье, который сегодня прошел в Ленинске-Кузнецком, одерживает победу — 4:3!