Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Спорт-Экспресс»: Если все пойдет по намеченному плану, то уже через сезон Кузня вправе рассчитывать на попадание в плей-офф

Издание дало свое оценку назначению на пост гендиректора хоккейного «Металлурга» Сергея Зиновьева.

Новость о назначении Сергея Зиновьева на пост генерального директора новокузнецкого “Металлурга” можно назвать лучшей для клуба за последние лет десять. С тех пор, как состоялось второе пришествие в команду знаменитого тренера Сергея Николаева. Зиновьев, к слову, является одним из самых знаменитых воспитанников Сеича - как называют ушедшего от нас тренера в хоккейном мире.

Именно этот центральный нападающий входил в состав тройки, считающейся лучшей в новейшей российской истории: он играл вместе с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым в казанском “Ак Барсе” и национальной команде. Два золота чемпиона мира, победитель суперлиги, обладатель Кубка Гагарина - эти титулы говорят сами за себя. Солидные достижения на льду сопровождались не менее громкими делами сомнительного характера, происходившими за пределами площадки. Зиновьев был вовлечен в историю с употреблением марихуаны, неоднократно попадался на допинге, в частности, не поехав по этой причине на Олимпиаду-2006 в Турин.

Он также запомнился и громким уходом с разрывом контракта из “Спартака” в 2002 году, а через шесть с лишним лет с шумом покинул “Ак Барс”, где, как поговаривали, своенравный форвард остался недоволен своей зарплатой. Транзитом через московское “Динамо” нападающий оказался в “Салавате Юлаеве”, с которым впоследствии подписал пятилетний контракт на астрономическую сумму. До перехода Александра Радулова в ЦСКА, с которым Зиновьев поиграл в Уфе в одной тройке, именно воспитанник Новокузнецка являлся самым высокооплачиваемым хоккеистом в истории КХЛ. Непростой характер мешал ему в отношениях с тренерами, а травмы помешали в полной мере раскрыть талант. Вряд ли кто-то будет спорить, что по своему потенциалу Зиновьев являлся игроком, сопоставимым по уровню с Павлом Дацюком. Последние пару лет он не спешил объявлять о завершении карьеры, хотя уфимцы и расторгли с ним соглашение.

Сейчас для него активное возвращение в хоккейную индустрию не просто возможность всплыть из небытия, напомнить о себе или способ улучшить собственное финансовое положение. Как раз с деньгами у него проблем нет. В отличие от подавляющего числа своих бывших коллег Зиновьев сумел реализовать себя по окончании карьеры в отраслях, не связанных с клюшкой и шайбой. Его интересы простираются достаточно далеко - от недвижимости до инвестиций в известнейший горнолыжный кузбасский курорт Шерегеш. В этих областях он проявил себя как успешный бизнесмен, сумев приумножить свои капиталы.

Зиновьев явно не собирается приходить в клуб, влачащий в последние годы жалкое существование, чтобы дискредитировать себя лично вызывающими грусть и слезы результатами. Под такую фигуру реально получить увеличение финансирования и, как следствие, усилить состав. В противном случае Зиновьев вряд ли бы дал согласие занять такой пост. Точно известно, что бюджет клуба вырастет за счет денег, ранее шедших на финансирование профессионального футбола. По некоторым данным, это только начало. Конечно, “Кузню” сложно представить в числе “олигархов”, но с учетом не самого серьезного уровня конкуренции на “Востоке” стабильное финансирование на среднем уровне это уже значит многое. Если все пойдет по намеченному плану, то уже через сезон “Металлург” вправе рассчитывать на попадание в плей-офф.

Зиновьев все эти годы не находился в стороне от хоккея. В последнее время его, например, видели как на матчах основной команды, так и на играх МХЛ. Он прекрасно знаком с главным тренером “Металлурга” Николаем Соловьевым, у которого еще в 2001 году в “Спартаке” дорос до приглашения в сборную России. С генеральным менеджером клуба Валерием Зелепукиным Зиновьев пересекался в “Ак Барсе”.

Возникает логичный вопрос, а зачем вообще Зиновьеву надо заходить в проблемный клуб без единой гарантии приблизиться к каким-то трофеям? На жизнь имеет право следующая версия: таким образом бывший хоккеист рассчитывает расширить круг полезных знакомств на всех уровнях. Что опять же может помочь ему в продвижении собственных бизнес-интересов. Логично, что в такой ситуации он кровь из носу заинтересован в том, чтобы проявить себя в новой для себя роли с самой лучшей стороны. Это дает поклонникам “Кузни” большую надежду. Клуб, воспитавший только за последние годы таких заметных игроков уровня первой сборной России, как Сергей Бобровский, Дмитрий Орлов, Иван Телегин, Илья Сорокин, заслуживает лучшей участи, чем то, что происходило с ним в последнее время, когда его игроков, проявивших себя, рвали на части “олигархи” каждую весну.

(с) Спорт-Экспресс

Редакция Sport42
22.07.2016

Читайте далее

Комментарии: 8

Правила
Шайбист-Кузнецкий 24.07.2016 11:49:35
0

Ребята !!! До ноября давайте будем наслаждаться хоккеем, а там найдём кого винить.

Уважаю МИКОМ 23.07.2016 12:53:12
0

Кто будет бегать-то?? Задача поставлена уйти с последнего места и выживать за счет продаж. На что тут бегать-то товарищ Волжский?? Или пару более-менее игроков купили и кучка люде эйфорией заразились?? Ну ничего Ноябрь розовые очки снимет. Что касаемо яда и зла, то пока правит дедушка и горит вывеска ЕВРАЗ МЫ ДЕЛАЕМ МИР СИЛЬНЕЕ, добра не видать.

Incognito 23.07.2016 11:31:27
0

такой брен написан, ужас

Все будет хорошо 23.07.2016 10:08:04
0

Что для клуба Зиновьев С.О. - хорошо - это факт. Поздравляю всех. Тебе же, Миком, желаю организовать сдачу яда в аптеку. Может быть после этого станешь человеком и увидишь, что кроме зла в мире есть и что-то другое.

Волжский 23.07.2016 10:03:55
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Ненене :-)
Верно в том, что микомчик - звездобол :-))) Обещал болеть за Спартак - вот иди там ной

Миком сам в скором времени будет бегать за абонементом на игры. Миком, только у касс не проговорись о своем нике, иначе на хоккей не попадешь.

Ненене :-) 22.07.2016 06:10:02
0

Верно в том, что микомчик - звездобол :-))) Обещал болеть за Спартак - вот иди там ной

Уважаю МИКОМ 22.07.2016 05:17:43
0

Верно в чем? Про Плей-офф?? Кузнецов четко обозначил задачи так что не нужно смешить народ.

Incognito 22.07.2016 02:27:18
0

Верно сказано!