Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Как малобюджетная «Кузня» стала кузницей молодых кадров

Новокузнецкий «Металлург» — самая молодая по составу команда КХЛ, год от года поставляющая в КХЛ таланты. Как «сталеварам» это удается?

Что нужно молодому хоккеисту для того, чтобы в 16-18 лет раскрыть свой хоккейный талант, если таковой у него есть? Правильное место и подходящие для этого условия. В той же Канаде команды, входящие в молодёжные лиги, как правило, располагаются в городках, которые по нашим меркам вполне сойдут за большие деревни. Там они тренируются, играют и думают только о хоккее. Там вся работа ведётся на будущее. Люди, принявшие осознанное решение посвятить свою жизнь хоккею, не будут думать о тепличных условиях и дополнительном комфорте. Думать они будут о том, где им дадут лучшее хоккейное образование и возможность проявить себя. И это приносит свои плоды.

В российских лигах руководители команд, находящихся за Уральскими горами, часто жалуются на то, что игроков невозможно заманить ничем, кроме больших денег. Заставить отказаться от столичного комфорта, где под боком родные, друзья и масса доступных развлечений, молодого игрока зачастую может лишь баснословный контракт. В основном на эту тему переживают менеджеры футбольных клубов.
В хоккее ситуация несколько иная, молодёжь старается либо пробиться в состав клуба КХЛ, либо ещё до драфта НХЛ отправиться за океан. Но есть на хоккейной карте места, куда талантливая молодёжь, желающая пробиться в большой хоккей через российские клубы, стремится, несмотря на дальние расстояния, провинциальность и отсутствие столичных прелестей.

Одним из таких мест, безусловно, является Новокузнецк. Город этот хоть и провинциальный, но достаточно большой, хорошо развитый и вовсе не напоминает канадские, о которых мы упоминали выше. Но туда ребята едут не за тем, чтобы иметь под боком ночной клуб или модный ресторан. Туда парни едут за возможностью заявить о себе. Едут в «Металлург», поскольку именно в этом клубе сейчас самая благодатная среда для развития молодых игроков.

В КХЛ, которая по всеобщему признанию молодеет год от года, «Кузня» вот уже второй сезон кряду обладает самым молодым, если исходить из среднего возраста игроков, составом. Информация эта официальная и была озвучена через сайт лиги. Не удивительно и то, что на посту генерального директора «сталеваров» работает самый молодой менеджер. Показательно, что Владимир Роккель за несколько лет прошёл путь от администратора команды до руководителя. Генеральный менеджер «Металлурга» Валерий Зелепукин не понаслышке знаком с североамериканской системой подготовки игроков, в составе «Нью-Джерси» он выигрывал Кубок Стэнли. Новокузнецкая хоккейная школа всегда славилась своими талантами, имена Сергея Бобровского и Дмитрия Орлова говорят сами за себя. Продолжаются эти славные традиции и сейчас, Илья Сорокин и Кирилл Капризов успели заявить о себе в КХЛ.

Так почему молодые ребята с готовностью принимают предложение от «Металлурга»? Пожалуй, дело в той философии, которую там проводят в жизнь, давая реальный шанс проявить себя тем, кто готов пахать. Здесь доверяют парням, работают с ними. Характерная черта «Кузни»: в начале чемпионата фамилии игроков известны узкому кругу специалистов, но по ходу сезона там всегда найдётся несколько хоккеистов, которые привлекают внимание солидных клубов.

Подобная философия сформировалась от необходимости жить при весьма ограниченных финансовых возможностях. Лишних денег в клубе, мягко говоря, нет. Отсюда и акцент при комплектовании команды. Но едут мальчишки в Новокузнецк в том числе и потому, что живут там по средствам, обязательства свои выполняют и заботиться нужно лишь о повышении собственного уровня.
Согласитесь, для 17-19-летних ребят, которые хотят добиться успеха в хоккее, а не красоваться на тусовках, это как раз то, что нужно. Здесь не такие большие оклады, но их гарантированно выплачивают. В последние годы нам не приходилось слышать о долгах «сталеваров».

В Новокузнецке привыкли рассчитывать на собственные силы и ресурсы, но и без толковых легионеров не обойтись. Удачно были подписаны защитник Кейд Фэрчайлд и нападающий Райн Стоа. Но в данном контексте «удачно» не означает победу в лотерее. Возможности у Зелепукина таковы, что ошибаться нельзя. И оба игрока пришлись ко двору, а Стоа вообще задержался в клубе и подписал новый контракт. Не без его деятельного участия раскрылся Кирилл Капризов, которого признают сейчас одним из лучших молодых игроков страны. Удалось вернуть из-за океана 19-летних защитника Никиту Лямкина и нападающего Никиту Язькова. В обойме у наставника «сталеваров» Николая Соловьёва есть целый ряд кандидатов в молодёжную сборную. Думается, что при прочих равных условиях тренерский штаб «молодёжки» пристальнее будет присматриваться к тем хоккеистам, которые в каждом матче противостоят клубам КХЛ, а не МХЛ.

Воспитывая талантливых хоккеистов, клуб не имеет возможности их удержать. Такова объективная реальность, когда, построив команду по ходу одного сезона, к следующему ты вынужден работать с серьёзно изменившимся составом. Перебрался в ЦСКА вратарь Илья Сорокин, регулярно привлекающийся в сборную России. В другой столичный клуб — «Динамо» — отправился Ансель Галимов. Заиграли в других клубах прошедшие школу «Металлурга» Лазушин, Картаев, Лазарев, Арзамасцев, Кагарлицкий, Мальцев и многие другие. С одной стороны, «сталеварам» не приходится рассчитывать на титулы, новокузнечанам даже не удаётся по-настоящему привыкнуть к игрокам: только полюбили хоккеиста, он оказывается в другой команде. Зато на матчах «Металлурга» всегда через край бьют эмоции, а мальчишки демонстрируют зажигательный и искренний хоккей, что нравится болельщикам, которые называют «Металлург» из Новокузнецка «Кузней». А ведь по сути клуб действительно является кузницей молодых кадров.

(с) Чемпионат.com

Редакция Sport42
25.11.2015

Читайте далее

Комментарии: 9

Правила
нвк 25.11.2015 16:09:45
0

Такое звено разбили !? Что мля за диверсанты-руководители у нас!! нет, чтобы удержать ребят и дать возможность звену побороться за первое место по очкам в КХЛ (тем самым, хоть чем-то порадовав болельщиков) всё к чертям разваливают!!!! Как так-то!!!КАК!?!? Для кого спрашивается играют??

Incognito 25.11.2015 11:30:53
0

Чем гордится ?Тем что команду превратили в фарм-клуб КХЛ? ! Команда из года в год не имеет никаких спортивных задач у Кузни единственная задача подготовка кадров для других команд. Даже Лада ставит перед собой какие то цели тока не мы . Руководство Металлурга скока лет уже вешают нам лапши на уши говоря что денег мало потому строим команду на будущее а как построит если у тебя нет стабильности состава. Сверкнул тут же продали и всё по новой . старую песню сказку нам рассказывал лет 10 сантехник сейчас Роккель сын .Руководство переходят у них от отца к сыну у них что монархия?

Терпение 25.11.2015 10:27:25
0

И без статьи это все понятно было.Только кем и главное ЧЕМ гордиться болельщикам?)))Или статья расчитана на следующее поколение молодых игроков?)))

Уважаю МИКОМ 25.11.2015 09:10:24
0

Последнему, ну ты и выдал. КХЛ, не обязана этим заниматься. Щипайте со своих компаний местных их тут много. Если с каждой пощипать, то бюджет будет добротным. Но это же работать надо, договариваться искать компромисс, а нашим третьим это зачем? Проще прикрыться формулировкой МАЛЕНЬКИЙ БЮДЖЕТ это же проще всего. А валить на лигу, удел слабых.

Incognito 25.11.2015 09:05:30
0

похоже на ответ АГ на письмо болельщиков, у нас все супер оказывается

Incognito 25.11.2015 08:38:28
0

Раз "Металлург" все признают кузницй кодров для элитных клубов КХЛ, так пусть КХЛ и отщипнет у этих клубов совсем понемногу в пользу "Металлурга", так сказать для поддержания его тонуса.

Incognito 25.11.2015 08:35:26
0

Был бы хотя бы у нас бюджет чтобы своих удержать или тех кто раскрылся...Ну так скажем года на 3 минимум.. Тогда и можно было бы команду построить...

Incognito 25.11.2015 08:28:11
0

заказной материал. но нам от этого не легче (

папа 25.11.2015 07:28:56
0

Бюджет Кузни не позволят покупать дорогих легов но и своих парней не можем сохранять фио всем известны. А ПОЧЕМУ???