Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» может расстаться с двумя легионерами?

Как стало известно, руководство «Металлурга» в ближайшее время может объявить о том, что два легионера команды – вратарь Филип Новотны и нападающий Райан Стоа покидают расположение «Кузни». И если уход Новотны прогнозировался чуть ли не со старта сезона, когда чех угодил в запас, то вот возможность ухода Стоа ранее в кулуарах не обсуждалась.

Райан Стоа, ставший в прошлом чемпионате главным бомбардиром «Металлурга», и в этом сезоне показывает результативный хоккей. Однако с ним или без него, но в этом чемпионате, согласитесь, «Кузня» все же вряд ли попадет в плей-офф. При этом сохранить на следующий сезон Райана в Новокузнецке, если реально смотреть на вещи, будет невозможно. Чтобы оставить Стоа в «Металлурге», ему элементарно хотя бы нужно будет повышать зарплату. А такой возможности у нашего клуба нет. В отличие от конкурентов по чемпионату.

Кризис в экономике, который уже давно наблюдается в России, не может не сказываться на перспективах профессионального спорта в стране. А если говорить конкретней — на потенциале отдельных клубов. Что футбольных, что хоккейных. Среди болельщиков, да и вообще просто жителей регионов, популярно мнение, что «все деньги уходят в Москву». Но и в столице с ее возможностями далеко не всегда удается найти деньги на достойное содержание команд с известнейшими брендами. Так было с хоккейным «Спартаком», так стало с футбольным «Торпедо». Что уж тогда говорить о регионах? В которых продолжают закрываться организации из-за нерентабельности, сужаются рынки сбыта, а градообразующие предприятия становятся банкротами? Тут нужно еще сказать спасибо КХЛ, что в лиге с пониманием относятся к финансовой составляющей хоккея в Новокузнецке и закрывают глаза на то, что «Металлург» элементарно не дотягивает до минимального потолка зарплат в лиге.

После такого резюме болельщик снова мог бы вспомнить «старую песню о главном», что генеральный спонсор клуба – ЕВРАЗ, «должен больше выделять денег на финансирование». Но суровые реалии российской жизни таковы, что сейчас зачастую никто никому ничего не должен. Пример тому - мытищинский «Атлант». Или хоккейная краснодарская «Кубань». Болельщики этих команд тоже считали, что кто-то кому-то «должен» и даже обязан. Но все оказалось наоборот. И, слава богу, что у «Металлурга» еще есть ЕВРАЗ, критикуемый многими. В Мытищах, наверное, сейчас были бы ой как рады и такому спонсору, и, соответственно, возможности смотреть вживую матчи КХЛ.

Здесь, опять же, можно было бы сказать: «Металлургу» надо найти второго спонсора уровня ЕВРАЗ. Но где же его взять? К сожалению, госкорпорации в нашем регионе не размещаются. А руководители предприятий и бизнесмены при всем их желании не могут безвозмездно помогать в таких же объемах, как ЕВРАЗ. Это в НХЛ хоккей приносит прибыль учредителям и руководителям клубов, но не в КХЛ. Вот и приходится «Металлургу» не первый год выкручиваться в сложившихся обстоятельствах, продолжая в непростые финансовые времена сохранять большой хоккей в Новокузнецке, в том числе непопулярными у болельщиков трансферными решениями. Ждать финансовой помощи неоткуда. Так что тут, как говорится, «помоги себе сам». Ведь не от хорошей жизни приходится  продавать лидеров команды по ходу сезона. Просто иначе в этой финансовой ситуации не выжить никак. И как бы это не звучало печально, но расставаясь именно сейчас с американцем Райаном Стоа, «Кузня» убивает сразу трех зайцев.

Во-первых, «Металлург» элементарно сэкономит деньги по выплате зарплаты нападающему в последующие месяцы; во-вторых, переход Стоа сейчас позволит возместить все затраты «Кузни» по ранее выплаченной ему зарплате  в сезоне; в-третьих, и, что самое главное, продажа прав на Райана в другой клуб КХЛ позволит прилично пополнить скудный по меркам КХЛ  бюджет «Металлурга». По нашей информации, речь может идти о сумме, которую выделить «Кузне» сейчас было бы не готово ни одно промышленное предприятие области, если бы в этом встала даже крайняя необходимость.  После сезона выручить за Райана такие деньги однозначно бы не получилось. А то и вовсе Стоа ушел бы абсолютно бесплатно, подписав контракт с клубом АХЛ. Так что возможная сделка, а фаворитом в заинтересованности в услугах нападающего выступает «Нефтехимик» (бюджет которого, кстати, ориентировочно в 4 раза выше, чем у «Кузни»), обещает стать очень успешной с финансовой точки зрения для «Металлурга». По-другому самостоятельно улучшить свою финансовую ситуацию хоть немного клуб не сможет. Так что, согласитесь, уж лучше сейчас расстаться со Стоа, чем, к примеру, вообще остаться без КХЛ в Новокузнецке.

Что касается Новотны, то тут ситуация намного проще. Нельзя говорить однозначно, что менеджмент ошибся с приглашением чеха. У Филипа в прошлом сезоне была хорошая статистика в Экстралиге. Но элементарно воспользовались своим шансом молодые местные воспитанники – Андрей Кареев и Владислав Подъяпольский, выигравшие конкуренцию у Новотны, у которого не получилось быстро набрать игровые кондиции после травмы. Так что держать и дальше в запасе вратаря-иностранца нет никакого смысла.

И потому уже в ближайшее время игровой практики у наших воспитанников после ухода Новотны и Стоа станет еще больше. При этом новокузнецкие любители хоккея продолжат смотреть во Дворце спорта именно матчи КХЛ, а не какого-то другого хоккейного турнира.

В том, что КХЛ никуда не уйдет из Новокузнецка – в этом сомневаться не приходится. Даже с учетом той непростой финансовой ситуации, которая имеет место быть - «Металлург» ни в один из 8 сезонов в лиге не дотягивал до минимального потолка зарплат, установленного КХЛ. Однако в лиге не спешат прощаться с Новокузнецком по этой или еще какой-то причине. А не спешат потому, что видят, как действительно заинтересован город и руководство клуба в том, чтобы большой хоккей продолжал свою жизнь в Кемеровской области. Если бы со стороны «Металлурга» руководство КХЛ не видело никакого желания играть и развивать хоккей в регионе, Новокузнецк бы уже давно исключили из лиги просто сославшись на несоответствие финансовым требованиям регламента. Но руководство клуба каждый год умудряется совершить небольшой подвиг и отстоять место для Новокузнецка в КХЛ.

Да, у «Металлурга» маленький бюджет. И тех денег, что выделяет ЕВРАЗ, и что зарабатывает сам клуб с продажи билетов и атрибутики не хватает, чтобы бороться за более высокие места. Но новокузнецкий хоккей не стоит на месте. И, парадоксально, но факт, в последнее время «Металлург» стал еще больше готовить игроков для сборных России всех уровней и возрастов – от взрослой национальной до юниорской. Именно «Металлург» сейчас в КХЛ является самой молодой командой и каждый год открывает для всей хоккейной России новые фамилии перспективных игроков, раскрывая новые таланты. Так что вот так взять и оставить Новокузнецк без большого хоккея – было бы кощунством. И в КХЛ это понимают. Тем более, что «Металлург» делает все от себя зависящее, чтобы большой хоккей был и продолжал оставаться в нашем городе.

(с) Кузпресс

Редакция Sport42
19.11.2015

Читайте далее

Комментарии: 50

Правила
Терепение 20.11.2015 09:49:41
0

Кто сказал?У них все прописано)))А если не уложились в бюджет,это уже вопрос к руководству клуба)))

Incognito 20.11.2015 08:49:39
0

Дыра создалась также как в футболе была. Сказали будет один бюджет а оказался меньше намного, несмогли привлечь денег, пообещали - но никто потом не дал. Только в футболе не смогли никак решить проблему, а в хоккее постарались. А хвост все еще тянется оттуда

Терпение 20.11.2015 08:37:30
0

Так зачем создавать такие дыры?)))Смысл?Если играют по средствам,то пусть по ним и живут)))Набрали легов,один более менее играет,остальные "курят".Выводы сами сделаете?

Incognito 20.11.2015 08:34:04
0

Вот пожалуйста в Новосибирске выделили из бюджета области 20 миллионов на спорт. А в Кузбассе так нельзя делать, у нас тут другие законы. Как разные законы в разных штатах США прям. Вот помогала бы область и никто никого бы не продавал а даже бы сохранял! Согласен с теми кто писал выше что Металлург спасает себя как может, потому что никто не поможет как Сибири например

Терпение 20.11.2015 07:59:07
0

Так смысл им платить такие зп,если результат известен заранее?)))Не нужно говорить"А ВДРУГ"!!!Так что как раз его дело живет и процветает.И последние годы,это только подверждают.Абсолютно не против чтобы хоккей остался,только не видно как то у людей надежды.И посещаемость тому красноречивое доказательство.А сидеть дома и "кричать", лучше последнее место в КХЛ,чем вообще ничего-каждый может!!!Работать нужно,работать.Уже много раз говорил об этом.В данной ситуации вообще не понимаю роль зелепукина,уверен что Соловьев и сам бы набрал не хуже состав.Так что ответ ясен и понятен.Если экономят,то начали бы с него как минимум.Ничего бы не потеряли.Так что больше остается вопросов вокруг хоккея в городе,чем ответов.Вот что самое грустное.А вы все тулеев ,да миллионеров)))

Incognito 20.11.2015 07:44:03
0

В Югре если чего то бюджет раза в 2 больше чем у нас как минимум. А то и еще выше. Они вон спокойно Лапенкова забрали из Сочи у которого зарплата как у Стоа. И дело Васфельда тут не причем. Евраз денег дает мало, а цены растут на все. Зарплаты у игроков растут. А где брать деньги то сверху что дает Евраз? Как могут так и зарабатывают. Игроки будут приходить и уходить. Главное чтобы хоккей оставался!

Терпение 20.11.2015 06:17:02
0

Как обычно все смешали в одно)))В итоге-опять все "переругались",последнее место,первое звено и все остальные!!!Половина сезона-уже долги.Югра спокойно обходится без легов и нормально.Они же не в обязательном порядке должны быть в команде!!!А если короче-дело вайсфельда взято за основу и процветает!!!Зря автор так старался,люди не настолько глупы.Так,для школьников.

Stefan09 19.11.2015 16:18:43
0

Как Инкогнито присутствовал на подписании контракта?

Incognito 19.11.2015 16:16:57
0

Капризов в Уфе. Контракт уже подписан (((

Stefan09 19.11.2015 16:16:53
0

123, это не мешает спокойно жить у нас в области нескольким рублёвым миллиардерам. У нас просто никто не хочет тратить деньги на хоккей.

123 19.11.2015 16:13:01
0

Все как в жизни,какое расслоение в обществе ,такое же и в хоккее. На Москву работает вся Россия, а регионы отдав все остаются выживать.

Incognito 19.11.2015 15:57:22
0

Фэйрчайльд никому не нужен, кто его купит то? Его можно подписать и на следующий сезон. А Стоа тут бы не остался. Представляешь с такой статистикой сколько ему денег отвалят в какомнибудь образно Авангарде?

Stefan09 19.11.2015 15:47:37
0

Просто разглагольствование. Хоть бы раз дали количественную, а не качественную оценку. Открыли бы зарплаты наших игроков и общую сумму, расходуемую на зарплату, тогда бы и посмотрели как работает руководство. Мне кажется, что Стоа получает зарплату не намного более высокую, чем Фэйрчальд. Но на последнего нет спроса, а на первого, судя по всему, - есть. Вот и запели соловьи, сохранение команды на следующий год, покрыть долги, разгрузить платежную ведомость. Почему не говорите: Давайте продадим Фэйрчальда! Он же уйдёт по окончании сезона бесплатно.

Incognito 19.11.2015 14:13:03
0

Соловьев еще на встрече с болельщиками говорил, что у клуба сложное финансовое положение. И он сказал, что наверняка кого-то придется отдавать по ходу сезона. Никто никого не обманывал получается.

Incognito 19.11.2015 14:10:10
0

Терпение у болельщиков тоже имеется.Если развалят единственная играющая звено то всё,ноги моей больше в ДС не будет. Каждый год нам рассказывают что всё,мы строим новую команду потерпите сезон -два и к НГ всё по новой.Лично мне надоело.Скока можно своих болельщиков обманывать.?!

Incognito 19.11.2015 14:00:56
0

Последнему инкогнито.Допустим придут на встречу с руководством команды 15 тысяч болельщиков,каждый из них изрыгнет из себя все,что он думает о ситуации с Металлургом,руководство вместе с мэром Кузнецовым эту изроготину выслушают и все наладится.Сразу появятся богатые спонсоры,начнут закладывать кирпичи под новый дворец спорта и все пойдет как по маслу?

Incognito 19.11.2015 13:37:25
0

хоть раз бы из тех кто критикует команду пришел бы на встречу с металлургом и в лицо бы спросил что здесь изрыгает из себя - нет же, все боятся. только кого и чего - не понятно значит вывод - что многие из вас обычные 3,14здаболы. которые только и могут на заборе слова дурак написать когда никто не видит

Incognito 19.11.2015 13:30:36
0

Уважаю МИКОМ Забыл пароль, пить меньше надо, тогда не будешь забывать.

Incognito 19.11.2015 13:19:01
0

Обывательская статья! Если руководство так думает ,я в шоке! Прозебание продолжается. Ещё и каприза толкнут кому-нибудь..ни поморщатся.. Команду то будете строить? На эконом.ситуацию в стране ссылаются..)

Incognito 19.11.2015 13:15:14
0

Задолбали уже.Когда же уволят Зелепукина(

Incognito 19.11.2015 13:09:58
0

Уважаемые комментаторы! Призываю Вас вспомнить ситуацию с футболом в Новокузнецке! Ведь все мы ее помним! Тогда "Металлург-Кузбасс" никак не мог решить свои финансовые проблемы, игроков он продать не мог - никому они не нужны были. И где сейчас футбол? ФНЛ еще долго не увидим! А могли бы хоть кого-то продать - закрыли бы долги и играли бы дальше в Пердиве! Так же может быть и в хоккее. Так что пусть продают благо есть кого продавать! Был Кагарлицкий, пришел Галимов, потом пришел Казаков. Был Робитайл, пришел Стоа, потом возьмут еще кого! Главное не угробить хоккей как футбол. Если потеряем КХЛ - это вообще грусть и печать будет!!!

Incognito 19.11.2015 12:49:28
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Cандрик пойми мнение которое тут написано: Стоа летом уйдет бесплатно, плей-офф нам не будет уже точно, поэтому во всех смыслах его выгодней сейчас продать чтобы закрыть долги о которых говорил Коваленко, и чтобы Металлург играл в след сезоне в КХЛ. вот что тут непонятного? Такая ситуация щас видать - что или вот так или вообще хоккею не быть в Кузне. А денбги от проданных игроков там - покрывают ими предыдущие долги. Потому что Евраз мало дает денег и не дотягиваем до минимального потолка даже. Вот каким дурачком надо быть чтобы это не понять? Тут все просто а многие все ищут заговоры какие-то масонские

Это так если б купив новую дорогую машину , через год её продать! Ну как подешевеет, потом то не продадим?! Выгодно лишь тогда, когда на новую машину папа даст, а вырученные деньги потратим сами. Зачем было брать лега если зарплату ему платить неохота?! А если платить мало - то и Леши будут м-аленькие, в смысле никакие. Появился классный игрок, вцепитесь за него. Уговаривайте, создавайте условия, повышайте зарплату. Он же нам нужен?! Он играет, он забивает. А без него далеко не факт, что будет кто- то забивать. Но нет ищут функционеры выгоду!!! Какая ж выгода выгоднее классного игрока?! Только деньги в свой карман. Гнилая политика.

Incognito 19.11.2015 12:46:24
0

Полностью согласен с Сандриком! Для лопшеедов... если и продадут Стоа, так вы на эти бабки с вышке хотя бы кого то забивных возьмите а лучше наиграные тройки а тут выберите. Так нет этого, все списывается на раздачу долгов

Incognito 19.11.2015 12:32:33
0

в статье все предельно четко написано и все это похоже на правду. а те люди, которые тут пишут что это не так и что деньги воруют - пишите в прокуратору или еще там куда раз вы такие умные и все знаете, тока в туалет не проситесь. агульно тут все могут друг на друга кляузы строчить большово ума не надо.

Incognito 19.11.2015 12:25:42
0

Cандрик пойми мнение которое тут написано: Стоа летом уйдет бесплатно, плей-офф нам не будет уже точно, поэтому во всех смыслах его выгодней сейчас продать чтобы закрыть долги о которых говорил Коваленко, и чтобы Металлург играл в след сезоне в КХЛ. вот что тут непонятного? Такая ситуация щас видать - что или вот так или вообще хоккею не быть в Кузне. А денбги от проданных игроков там - покрывают ими предыдущие долги. Потому что Евраз мало дает денег и не дотягиваем до минимального потолка даже. Вот каким дурачком надо быть чтобы это не понять? Тут все просто а многие все ищут заговоры какие-то масонские

Сандрик 19.11.2015 12:00:48
0

Бла-бла-бла. Сами то верите что говорите? Есть ли смысл искать легионера выделять деньги и получив классного игрока , найдя ему партнеров, имея перспективу - продать?! А смысл есть один - деньги. Причём не только клубу но и функционерам, что, ясно, перевешивает. Цель трансфера- найти состав, способный принести клубу очки, игру, престиж, уважение болельщиков. Но это с нашей точки зрения. С точки зрения функционеров- купить взрастить продать нажиться . А нам лапшу на уши развешивают про КХЛ спонсоров платежную ведомость. Сделайте зарплату начальникам в зависимости от турнирного положения команды, запретите и проконтролируйте! Утечку денег - вмиг забудут про продажи. Сколько мы уже продали ?? А где деньги Зин?

Уважаю МИКОМ Забыл пароль 19.11.2015 10:42:33
0

Ну пенсия и такие как Кудреватых, и ему подобные,перечислять можно бесконечно и гвардию Василий Поллок журналист КУЗРАБ, а также известный всеми Андрюша Андреев, который вел пропаганду против МИКОМ. Люди и поверили в обещания золотых гор, а те, кто шли защищать талантливых бизнесменов в заводоуправление КМК, знали, что если уйдет МИКОМ, то добром это не кончится они же и проиграли в неравной борьбе.

Incognito 19.11.2015 10:28:33
0

другой не будет , и эта команда 10 лет играет на последних местах, и будет всю жизнь так играть !!!

Incognito 19.11.2015 10:28:08
0

Кто пишет закрыть хоккей в Новокузнецке - тот предатель!

Incognito 19.11.2015 10:27:12
0

Норм Нефтехимик развели на бабки учитывая,что Стоа не помошник)

Incognito 19.11.2015 10:26:22
0

Нельзя закрывать хоккей!!! Я люблю хоккей и хочу смотреть как "Металлург" играет в КХЛ. И я буду болеть за эту команду! Другой нет и не будет...

Incognito 19.11.2015 10:23:34
0

Кто ни будь прочёл этот бред до конца?старая песня о главном)

Incognito 19.11.2015 10:20:01
0

Как з...л этот недостаток финансированияКак КУЗБАСС при ВЕЛИКОМ губернаторе опустился ниже плинтуса.Помнится при снятии МИКОМА обещал золотые горы.Теперь в ДСКМ его пряником не заманишь.Но мы верим в коМАНДУ.

Incognito 19.11.2015 10:14:19
0

вывод : закрыть хоккей!

Молодёжь 19.11.2015 10:13:51
0

Что про мнения, так мы все живём в большой стране и у каждого было, есть и будет своё мнение !!!!!!! Давайте не будем затыкать рот друг другу.

Incognito 19.11.2015 10:10:00
0

если стоа уйдет , то первая тройка развалится и кто тогда будет забивать голы? кто будет тащить команду ?

Incognito 19.11.2015 09:54:56
0

похер ...свои бревна ближе к телу)

Incognito 19.11.2015 09:44:46
0

А , смтореть 58 место в таблице ! нравится да!

Уважаю МИКОМ Забыл пароль 19.11.2015 09:43:49
0

Бредовая статья, Что же Магнитка не ноет про кризис, и каждый год сохраняет своих лидеров? Хотя казалось бы так же Металлургия и должен быть кризис? Хватит уже оправдывать жадность Тульско-Краснодарских толстосумов.

Incognito 19.11.2015 09:43:38
0

да кузнецких медведей можно оставить и пусть пацаны занимаются спортом !

Incognito 19.11.2015 09:38:26
0

закрывайте рот всем кто призывает закрыть хоккей в Новокузнецке!!!

Incognito 19.11.2015 09:36:18
0

Какой богатый регион? На дотации уже живем какой год!

Incognito 19.11.2015 09:35:25
0

"лучше остаться без КХЛ" - ну вот ты себя и оставь без КХЛ не смотри матчи Металлурга и не пиши здесь. Я за то чтобы команда оставалась и играла в лиге. Я хочу ходить на хоккей и смотреть его вживую а не на ванючем Матч ТВ. И хочу чтобы у наших пацанов был стимул заниматься спортом в детстве а не херней страдать. А свое мнение ты оставь при себе и вслуж его не говори

Incognito 19.11.2015 09:34:33
0

закрывайте такой хоккей !!!

Incognito 19.11.2015 09:31:28
0

слова Тулеева ! Кузбасс богатейшей регион по развитию угля и металлургии ! так выдели денег для хоккея ! верните 1998-2000 года , хоть отними 15 лет , чем смотреть то что есть сейчас в Новокузнецке!

Incognito 19.11.2015 09:26:00
0

лучше остаться без КХЛ , чем каждый год уже 10 лет , одно и тоже подвал турнирной таблице без вариантов на плей офф!!!лучше закрой хоккей в новокузнецке ,чем смотреть как из года в год продажа лидеров чтоб удержаться в КХЛ , ЗАРЫВАЙ!

777 19.11.2015 09:23:55
0

да что вы носитесь с эти стоа как с радуловым. стоа очень средний игрок. что он показал в прошлом сезоне в этом просто попал к капризу и казакову которые носятся как угорелые а стоа просто клюшку подставляет где надо. в нефтехимике не заиграет однозначно и уедет обратно в америку

777 19.11.2015 09:21:48
0

Сатана, что значит специально скатились на дно? Ты в своем уме? Ты еще скажи что все матчи договорные и все такое. Как умеют так и играют. Попробовали побороться - не получилось. плей-офф не будет. жаль канеш что стоа уходит, но если действительно всем похер на хоккей в Кузне и Металлург сам вертется как может - пусть продают. Главное чтобы КХЛ остался в Новокузнецке. А на след год будет новый Стоа. Их вон там в Америке пруд пруди

Incognito 19.11.2015 09:18:10
0

Такой богатейший регион как Кузбасс должен в этот период подписывть таких как Стоа себе троих,а у нас все кризис,нет спонсоров и т.д и т.п.Продадут Стоа,затем Капризова и будет продолжаться это же песня,у нас не ничего,мы бедные,Кузбасс продан давно москвичам.

666 19.11.2015 09:12:20
0

Нет сло просто.Зачем писать эту бредовую статью защищать толстосумов и всех местных чиновников и т.д и т.п.Написали бы что просто переходит без объяснений.Весь город и так знает что происходит.Скатались специи на дно,потом разговоры о том что все равно не выйдем и бла бла бла.Ну самое интересное давайте быстрее всех продавать и кассу пилить по ровну.Позорище