Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владимир Роккель: «Мы приглашаем иностранцев для того, чтобы молодежь тянулась за ними»

Позади первый месяц регулярного сезона КХЛ. Каким-то клубам он удался, каким-то – нет. О том, насколько удачным получился первый месяц сезона для самого молодого клуба КХЛ - новокузнецкого «Металлурга» (средний возраст игроков 24 года), корреспондент AllHockey.Ru поинтересовался у генерального директора клуба (кстати, тоже самого молодого в Лиге) Владимира Роккеля.

- Каким, на ваш взгляд, для "Металлурга" получился первый месяц сезона - положительным или отрицательным?

- В принципе, команда сыграла неплохо. Возможно, где-то многим ребятам не хватило опыта, но все старались проявить себя с наилучшей стороны. Где-то нам повезло, где-то, наоборот, нет, как в игре с финским "Йокеритом", когда мы пропустили решающую шайбу за 6 секунд до окончания третьего периода. За исключением одного матча со "Слованом" очевидных провалов у нас не было. Пока не идут у нас послематчевые буллиты – все четыре серии проиграли.

- Во время предсезонки тренерский штаб был не доволен некоторыми иностранцами. Можно сказать, что сейчас они наконец-то заиграли в полную силу?

- Мы приглашаем иностранцев для того, чтобы молодежь тянулась за ними. Я не могу пока сказать, что мы полностью ими довольны. Видно, что у ребят есть потенциал и мы уверены, что в дальнейшем они принесут больше пользы нашей команде.

- "Металлург" – самая молодая команда в КХЛ. Как проявляет себя молодежь? Кто оправдал доверие?

- Ребята стараются. На них с начала чемпионата выпала очень большая нагрузка. Вполне понятно, не всегда им хватает сил, сказывается недостаток опыта, но все приходит со временем. Ни к одному из молодых ребят (а это игроки 1996-1997 г.р.) пока претензий никаких нет. Неплохо выглядят оба молодых вратаря – Кареев и Подъяпольский. Большой объем работы выполняют и полевые игроки – Язьков, Лямкин, Капризов.

- Не мешает ли Кириллу Капризову повышенное внимание к его персоне со стороны журналистов и скаутов?

- Он на это не обращает внимания, трезво оценивает ситуацию, что для того, чтобы вырасти в большого мастера, ему предстоит еще много работы. Перед началом сезона мы с Капризовым и рядом других перспективных наших воспитанников переподписали контракты на более длительный срок. С этими нашими воспитанниками мы связываем будущее клуба.

- Уже думаете над тем, кто заменит Капризова и других ребят, которые получат приглашение от главного тренера молодежной сборной России Валерия Брагина на Чемпионат мира?

- Понимаем, что без Капризова и Лямкина нам придется очень нелегко. Еще у нас есть два месяца пристально посмотреть за молодыми ребятами, кого можно было бы привлекать к команде мастеров. Кто себя сумеет зарекомендовать – получит шанс в "Металлурге". В одном из недавних интервью Брагин сказал о том, что мало ребят кандидатов в молодежную сборную играют за основные команды клубов КХЛ. У нас же – наоборот. Они получают очень много игрового времени, выступая в первых-вторых звеньях. На мой взгляд, правильнее было бы, если до молодежного Чемпионата мира они играли за взрослую команду

- Следите ли за выступлением "Спартака", которым руководит бывший тренер "Металлурга" Герман Титов?

- Конечно. Мы с Германом Михайловичем остались в хороших дружеских отношениях.

- Коснулась ли клуб непонятная ситуация со статусом легионера?

- К счастью, нет. У нас только легионеры из Европы и Северной Америке.

- Летом травму получил вратарь Новотны, который рассматривался как № 1 в команде. Нет ли в планах приглашение одного опытного голкипера, ведь молодые вратари вряд ли смогут на высоком уровне провести весь сезон?

- Несколько лет назад Сергей Алексеевич Николаев сделал ставку на молодого Сергея Бобровского. Он смог переиграть более опытных коллег и в итоге стал основным вратарем команды и через некоторое время уехал в НХЛ. Сейчас у нас два хороших молодых вратаря и нет смысла кого-то еще приглашать.

- Какие команды КХЛ нравятся в этом сезоне? Сможет ли СКА повторить свой прошлогодний успех?

- Если говорить о командах "Запада", выделил бы ЦСКА и "Йокерит". На "Востоке" отметил бы "Авангард", "Сибирь", "Автомобилист". Я не любитель давать прогнозы, кто, что и когда выиграет. Пускай победит та команда, которая в этом сезоне будет сильнее остальных.

- Если ли в "Кузнецких Медведях" те ребята, кто в ближайшее время мог бы пополнить состав "Металлурга"?

- Двери в главную команду открыты для всех. Тренерский штаб "Металлурга" постоянно присутствует на играх команды МХЛ и определенные выводы по тому, или иному игроку делают. Уверен, что в этом сезоне в составе "Металлурга" вы увидите еще ряд воспитанников новокузнецкой хоккейной школы.  Все в их руках.

Самые молодые команды КХЛ сезона 2015/16:

    "Металлург" Нк – 24,45

    "Автомобилист" - 25,28

    "Адмирал" - 25,53

    "Спартак" - 25,65

    "Сибирь" - 26,11

Самые возрастные команды КХЛ сезона 2015/16:

    ХК Сочи - 29,68

    "Барыс" - 29,63

    "Динамо" Мн - 29,62

    "Йокерит" - 29,40

    "Медвешчак" - 29,30

(с) www.allhockey.ru

Редакция Sport42
03.10.2015

Читайте далее

Комментарии: 13

Правила
Incognito 04.10.2015 06:00:03
0

о чем вы говорите. Они берут Земченко у которого 1 матч за северсталь .и наигрывают его во втором звене. И в большинстве он будет выходить. Только у нас такое возможно.или взять того же Глебова. Они думают что эти игроки вдруг начнут забивать.нашли спасителей.

Терпение 04.10.2015 05:56:59
0

Зря открыл ящик пандоры)))Тебя сейчас "патриоты" "загрызут")))

Incognito 04.10.2015 05:50:11
0

да какой нибудь Бомберсбек лучше Романова Другова Коусала, в нашем случае и количество может сыграть, на фоне наших мастеров может хорошо выглядеть игрок сборной Австрии второго звена))

Терпение 04.10.2015 05:43:47
0

Дело не в колличестве,а качестве!При всем уважении к ним,последнее оставляет желать лучшего!!!

Incognito 04.10.2015 05:42:32
0

посмотреть например по игрокам Медведчака, там игроков вагон и маленькая тележка среднего уровня, а бюджет не на много выше... Понятно что они в Европе итд, но все же...

Терпение 04.10.2015 05:39:22
0

Как сказал кто то выше-Оценивайте трезво ситуацию, причем тут руководство)))))))))))))))))))))

Incognito 04.10.2015 05:38:54
0

Не верю что нет денег на ПЯТЕРЫХ ЛЕГОВ, всегда находились деньги на них, а сейчас нету...Кому это мы переплатили из нашего звездного состава, что на пятого Лега нету денег?

Incognito 04.10.2015 05:37:16
0

Я все равно не понимаю куда делись деньги например с Кудроча? Почему на эти деньги не взят из европы игрок хотябы среднего уровня, он будет выше например уровня Романова итд.

Терпение 04.10.2015 04:15:26
0

Уже много раз говорил,не нужно оправдывать и говорить,что они никак не влияют на бюджет!!!Оставьте это для школьников!!!Все время ждете.что кто то придет и сделает все за них)))

Incognito 04.10.2015 03:57:56
0

Пока у нас будет такой бюджет, столько и будем "гордиться". Оценивайте трезво ситуацию, причем тут руководство

Терпение 04.10.2015 03:24:43
0

Интересно, сколько этот товарищ предлагает "гордиться",что у нас самая молодая команда?

Incognito 04.10.2015 03:00:11
0

пред пред последнее место ,а они довольны..

Incognito 03.10.2015 16:22:20
0

Всё ровно плохо что у нас нет пятерки хороших легов как например в Барысе...