Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Владислав Подъяпольский: «С дебютом в КХЛ меня первым поздравил Илья Сорокин»

Воспитанники Кузни – Владислав Подъяпольский, Андрей Караваев и Никита Язьков поделились своими впечатлениями от первого матча в составе родного клуба на уровне КХЛ. Все трое дебютировали в матче с «Витязем».

Чем богата Кузня?

Подобный вопрос может вызвать как минимум удивление — или даже смех — мол, руководство «Металлурга» и так время от времени сетует на то, что тягаться с бюджетами большинства команд КХЛ новокузнецкому клубу не по силам.

Да, «Металлург» не только не может себе позволить условного Ожиганова или Прохоркина, но даже экс-игроки команды вроде Галимова и Жафярова кажутся для нашего менеджмента теперь недостижимой целью. Но есть и другая сторона медали. Новокузнечане обладают непозволительной для многих роскошью — возможностью без лишних рисков и опасений делать ставку на молодых игроков, преимущественно — местных воспитанников. Привозить под основную команду задрафтованных хоккеистов. Ставить в первое звено подающих надежды игроков 1997 года рождения. Начинать регулярный сезон с 20-летним вратарем. И так далее.

Через обойму «Металлурга» проходит талантливая молодежь, которая в большинстве своем — да, покидает команду, как только встает на крыло, но не только делает себе имя и карьеру, а попадает, в том числе, уже на совсем другой уровень — на уровень национальной сборной. Топ-пример — это, конечно, Сергей Бобровский, и вообще в «Металлурге» — так уж довелось — вырастает немало талантливых вратарей. В КХЛ из числа новокузнечан — нынешний армеец Сорокин и дальневосточник Налимов. Игроков калибра Орлова из Washington Capitals, Телегина из ЦСКА, и Арзамасцева из Уфы — мы тоже когда-то знали как хоккеистов новокузнецкого «Металлурга». А в первом матче нынешнего сезона в составе новокузнецкой команды дебютировали сразу трое воспитанников местной спортшколы.

 

Чем богата Кузня?

Владислав Подъяпольский: «Первым меня поздравил Сорокин»

Голкипер, 20 лет. В дебютном матче в КХЛ — 96,8% отраженных бросков, коэффициент надежности — 0,98.

Легко ли быть вратарем 1995 года рождения в Новокузнецке? Нисколько, потому что с тобой по одному возрасту играет сильнейший конкурент — Илья Сорокин, которого подключали к первой команде уже с 16 лет и выдавали большие авансы — справедливо отметим, что не зря. Но Подъяпольский — как бы ни банально это было сказано — продолжал работать, и добился попадания в состав «Металлурга».

— Меня первым поздравил как раз Сорокин, — рассказывает Влад на следующий день после своего дебютного матча в КХЛ. — Пришло сообщение от него, и еще от Николая Александровича Мишина. Потом уже и родные поздравили. Приятно, конечно, но вообще обидно, что не получилось выиграть. Хотя могли.

— Про Сорокина как раз вопрос — тебя не заводило, что ему всегда больше внимания уделяли из вас двоих? Дополнительная мотивация не возникала?

— Доказать?

— Да. Доказать, что ты не хуже.

— Я самому себе хотел это доказать, а не кому-то другому. А с ним у нас никогда не было такого, чтобы мы чего-то плохого друг другу желали. Наоборот, перед матчами переписываемся, и я ему, и он мне желаем удачи. А для себя я давно поставил эту цель — сыграть в КХЛ. Теперь цель немного другая — закрепиться в «Металлурге» и помогать команде.

— Ты с Ильей этим летом вновь тренировался на одном льду – да еще и вместе с Бобровским и его тренером — Ином Кларком. Что самое важно ты получил на этих сборах?

— Не делаю много лишнего из того, что делал раньше. Спасибо, конечно, и Сергею, и Кларку, что приехали, и что былая такая возможность с ними тренироваться. По игре очень много подчерпнул для себя.

— А в плане психологии что-то перенял у Бобровского?

— Нет, если честно, в Новокузнецке у меня есть свой психолог, с которым я работаю уже больше года. Помогает настраиваться на игры. Чтобы не забивал голову лишним — вот и вся суть.

— А вчера как себя чувствовал перед игрой?

— Не было мандража. Было волнение — первая игра все-таки. Но команда помогла, и все нормально было. Хорошо покушал, поспал перед игрой — все как обычно. Я знал о том, что буду играть, дня за три до игры, готовился. Но, если честно, как тренер скажет — так я и буду готов, на любой матч.

— 30 бросков — средний показатель для матча, как тебе физически такая нагрузка?

— Физически все нормально было, спокойно справился с таким количеством бросков. Тем более, что на тренировке их в разы больше, а в игре все-таки больше сил тратится не на сами броски, а на перемещения — а бросками атака заканчивается далеко не всегда.

— В третьем периоде ты неплохо «подтащил» ловушкой…

— Обычный момент, вход в зону, скинули ему под бросок, щелкнул — я машинально поймал.

— Среагировал или прочитал?

— Не знаю (смеется). Просто догадался, что туда бросит.

 

Чем богата Кузня?

Никита Язьков: «Было волнительно. У них все-таки Афиногенов»

Крайний нападающий, 19 лет. В дебютном матче в КХЛ — 14 смен, 11 минут 26 секунд на льду, 1 бросок в створ ворот.

Перспективный нападающий 1996 года рождения, как и большинство российских юниоров, проходил через выбор — остаться в МХЛ или уехать за океан? Выбрал второе, не заиграл, вернулся — и постепенно подошел к тому, чтобы получить шанс в основной команде. Здраво рассуждает о неудавшемся развитии карьеры в Америке и признает, что на сегодняшний день все его мысли на том, чтобы закрепиться в «Металлурге».

— Вечером после игры ты выложил у себя на странице в социальной сети фотографию с матча и написал: «Первая игра в КХЛ. Незабываемые чувства». Действительно такие ощущения у тебя были?

— Волнительно было. У них Афиногенов все-таки. Плюс болельщики — все кричат, поддерживают своих. Но сыграл две смены, пришла уверенность, хотя что-то получалось, что-то нет.

— Какая задача у твоего звена была?

— Мы понимаем, что четвертое звено — сдерживающее, и главное — не пропустить. Но если есть моменты – надо забивать. Шайбу больше держать в чужой зоне.

— У тебя был опыт в Северной Америке, где ты отыграл чуть больше одного сезона. Сейчас по прошествии времени, как считаешь, больше положительно или отрицательно сказался отъезд на твоей карьере?

— Понятно, что были и хорошие, и плохие моменты, но если подвести итог — отъезд все-таки был ошибкой. Хотя посмотрел, как люди играют в канадский хоккей — меньше площадки, больше борьбы, постоянно лезут на ворота.

— Ты сильно прибавил в «физике» за океаном…

— Да, но это были уже отдельные сборы, агент организовал. Шесть недель перед отъездом в Канаду, двухразовые интенсивные тренировки. Сильно прибавил за счет этого.

— Жил, как там и принято, в семье?

— Да, сначала было непривычно, конечно. Но там же не просто первые попавшиеся люди — у всех уже есть подобный опыт. Ну и за игрока семья получает деньги — 300 долларов за две недели. Кстати, в моей семье немного разговаривали по-русски — у них до меня жил Хохлачев. А я английский подтянул, нанимал учителя, два раза в неделю были занятия.

— Еще до твоего отъезда в Америку тебя подключали к первой команде, и я слышал, как однажды Брент Сопел сказал про тебя: «Этот парень будет играть в НХЛ»…

— Мне было 16 лет, наверное. Сопел много подсказывал, говорил о том, что нужно продолжать работать в том же духе. Не останавливаться на достигнутом. Человек с таким опытом — все-таки, взял Кубок Стэнли — поэтому пусть он даже и защитник, но мог и мне как нападающему много подсказать. Сопел — действительно мастер.

— А что думаешь про такое мнение, мол, сейчас «Металлург» вынужденно играет своими молодыми игроками, поэтому попасть в состав не так уж и сложно?

— Мало того, чтобы получить шанс, нужно его еще и использовать. Да, у нас легче молодым пробиться в состав, чем в других клубах, но мы не имеем права играть плохо — это будет просто неуважение к тренерам и к руководству. Сколько бы тебе лет не было — ты должен выкладываться на 120%.

— В бытовом плане попасть в КХЛ — каково это?

— Конечно, уровень чувствуется. Самолеты, проживание, питание. Персонал просто великолепно работает и все делает для того, чтобы мы ни о чем не думали, кроме хоккея, и приносили пользу и результат.

 

Чем богата Кузня?

Андрей Караваев: «Не поверил бы, что начну новый сезон в КХЛ в первом звене»

Крайний нападающий, 18 лет. В дебютном матче в КХЛ — 18 смен, 14 минут 31 секунда на льду, 1 бросок в створ ворот.

Нападающий 1997 года рождения вышел на сборы с «Металлургом» в Новокузнецке, но в список на поездку в Чехию не попал — однако, все-таки оказался там, чтобы заменить травмированного Плотникова. Заменил так, что попал в первое звено — и на турнире в Астане, и в первой игре регулярного сезона у «Кузни» ведущая пятерка была, наверное, самой молодой за всю историю КХЛ. Два 18-летних крайних — Капризов и Караваев и 27-летний центр Райан Стоа. Оценку первой игре Андрей дал сдержанно и скромно, понимая, что для него это — большой аванс.

— Если бы мне в конце прошлого сезона сказали, что следующий сезон я начну в первом звене в «Металлурге» — я бы не поверил.

— Какие эмоции перед матчем испытывал?

— Первая игра на таком уровне, хотелось сыграть как можно лучше, конечно. Сильного волнения не было, все-таки играл на предсезонке, это помогло. И в этой тройке уже выходили на турнире в Астане. Это большая ответственность – играть в первом звене, но с такими игроками это одно удовольствие.

— Кто первый поздравил с дебютом?

— Родители. Приятно было получить поздравления, но хотелось бы все-таки выиграть в первом матче. Хотя одно очко — это тоже хорошо.

— Как нагрузка?

— Нормально. Мы не играли в меньшинстве, удавалось передохнуть. Силовая борьба пока непросто дается. Надо окрепнуть физически.

— Голова холодная была?

— Старался, чтобы эмоции не захлестывали. Хотя были моменты, когда хотелось что-то такое сделать, но старался играть по заданию.

(с) Блог Кузни на sports.ru

Редакция Sport42
29.08.2015

Читайте далее

Комментарии: 4

Правила
Ненене :-) 30.08.2015 02:58:56
0

А парни - красавцы!

Ненене :-) 30.08.2015 02:58:44
0

Говнарь везде говна найдет :-))))

Incognito 29.08.2015 14:17:14
0

чистая пропаганда и промывка мозгов. С ТОП ПРИМЕРОМ Бобровским.

Любитель 29.08.2015 12:37:38
0

Караваев так держать