Легкой прогулки не получилось

И второй матч сезона не стал для московского «Динамо» легкой прогулкой. Хозяевам «ВТБ Ледовый дворец» вновь пришлось отыгрываться и прикладывать максимум усилий для итоговой победы. Результат оказался тем же, что и в поединке с «Сибирью», но на этот раз успеха удалось добиться в основное время. Изменение в составе хозяев произошло лишь одно: место в воротах в отсутствие травмированного Александра Еременко занял его тезка Шарыченков. Стартовое вбрасывание в игре сделал чемпион мира, двукратный чемпион СССР в составе бело-голубых, заслуженный мастер спорта Юрий Леонов.

Холодный душ для московского «Динамо» был организован уже на 19-й секунде матча. Максим Казаков после паса Райана Стоа смог переправить шайбу в ворота Александра Шарыченкова. Бело-голубые же в свою очередь первый раз потревожили Андрея Кареева лишь через две с половиной минуты после стартового вбрасывания, правда Виктор Постников после этого схлопотал двухминутное удаление за фол на Каспарсе Даугавиньше.

Две минуты большинства хозяева льда провели активно. Был близок к успеху Константин Волков, но его бросок с колен отразил голкипер новокузнечан. Следом активно прессинговал гостей Денис Кокарев, но и ему не удалось добиться цели. Бело-голубые продолжили остервенело накатываться на владения новокузнечан, к тому же Максим Казаков схлопотал еще две минуты. Алексей Цветков, праздновавший в пятницу день рождения, мог поразить ворота в этот отрезок, но его выстрел пришелся мимо цели. Огорчил же гостей Ансель Галимов, который еще в прошлом сезоне выступал за «Металлург». Именно ему удалось в ближнем бою переиграть Кареева. Стоит отметить что в этом моменте сотым очком и 60-й голевой передачей за «Динамо» отметился капитан команды Юрий Бабенко.

При всей активности бело-голубых в оставшееся до перерыва время ближе к успеху были гости. Евгений Орлов без каких-либо помех бросил с пары метров, но Шарыченков сыграл выше всяких похвал. Сталевары также активнее начали второй отрезок матча, добившись удаления Александра Осипова, однако вратарь «Динамо» был непробиваем. А еще несколько позже динамовцы и вовсе остались втроем против пятерки полевых игроков «Металлурга» на 106 секунд. Цветков ценой повреждения принял бросок на себя и при помощи Осипова отправился на скамейку запасных. Под стать центрфорварду отыграли и остальные игроки «Динамо», а голкипер к тому же эффектнейшим образом поймал шайбу, пущенную Орловым в «девятку».

Расплата не заставила себя долго ждать. Каспарс Даугавиньш нарезал круг по зоне гостей, а Мэт Робинсон, оказавшийся на пятачке, в касание переправил спортивный снаряд в сетку. Гости отыгрались через три с половиной минуты, когда Роман Манухов реализовал численное преимущество броском с кистей от синей линии.

В начале третьего периода уже динамовцы получили право на реализацию лишнего. Шикарный момент был у Робинсона, но канадец затянул с броском, а в следующей смене Даугавиньш угодил в перекладину. И все-таки бело-голубые буквально с мясом запихали шайбу в ворота: расторопнее всех на добивании оказался Максим Пестушко. Ну а следующий фол гостей обернулся для сталеваров шайбой, пропущенной от клюшки именинника в результате выхода на рандеву с вратарем.

Игра сразу оживилась. Максим Караваев мог сократить разницу в счете, но блестяще сыграл Шарыченков, а Пестушко обязан был оформлять дубль, но с тремя его бросками в упор справился Кареев. Мартиньш Карсумс же не сумел попасть в открытый угол ворот. И все-таки контратака новокузнечан принесла им успех: точный бросок удался Илье Мусину. В свою очередь не повезло Даугавиньшу - шайба после его броска угодила в штангу и отскочила в поле. Также попали в каркас ворот и Дмитрий Вишневский с Максимом Карповым. И все-таки динамовцы смогли удержать победу, набрав полновесные три очка - 4:3.

(с) Официальный сайт ХК «Динамо» (Москва)