Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Подъяпольский, Караваев и Язьков дебютировали в «Металлурге»

В стартовом поединке сезона 2015/16 свой первый матч в КХЛ в составе родного клуба провели сразу трое воспитанников новокузнецкого хоккея. Всего же за 8 сезонов в лиге в составе «Металлурга» дебютировали 27 воспитанников нашей школы.

2015/16

Дебютировали (3): вратарь Владислав Подъяпольский, нападающие Андрей Караваев, Никита Язьков.

Владислав Подъяпольский (04.06.1995) — предыдущие три сезона отыграл в «Кузнецких Медведях», в составе которых с каждым новым чемпионатом выходил на новый уровень, неизменно повышая такой важный показатель для голкиперов как процент отраженных бросков. В межсезонье был привлечен к тренировкам в составе «Металлурга» и уже с двусторонних игр в Новокузнецке продемонстрировал свой потенциал, затем неплохо проявив себя и в контрольных матчах. Особенно хорошая игра у Владислава выдалась на первый из двух товарищеских поединков против «Витязя». Памятуя в том числе об этом, тренеры доверили Подъяпольскому место в основе на стартовый матч в чемпионате. В итоге наш вратарь оргкомитетом матча в Подольске был признан лучшим игроком в составе «Металлурга», отразив 30 бросков и 2 послематчевых буллита.

Андрей Караваев (12.03.1997) — в своем первом же матче в КХЛ вышел на лед в первой тройке нападения вместе с Райаном Стоа и Кириллом Капризовым, получив для дебюта хорошее игровое время — 14 с половиной минут. Одним из первых отметился броском в створ ворот в поединке с «Витязем». В предыдущем сезоне играл в «Кузнецких Медведях», в 37 матчах регулярного чемпионата набрал 16 (8+8) очков. Изначально не был включен в состав «Металлурга» на сборы в Чехию, однако после того как травмировался Михаил Плотников, получил вызов в основную команду и хорошо проявил себя в контрольных матчах, заслужив слова похвалы от тренерского штаба «Металлурга». 

Никита Язьков (27.02.1996) — по ходу сезона 2014/15 вернулся в Новокузнецк из Северной Америки, где играл в Хоккейной лиге Онтарио. Участник юниорского чемпионата мира 2014 не был задействован в заключительном контрольном матче «Металлурга» против «Сокола», так как для получения большей игровой практики отправился в «Кузнецкие Медведи». В Новосибирске в каждом из двух поединков оформил по дублю и в результате был возвращен в первую команду. На игру с «Витязем» вышел в четвертом звене, отметился одним броском в створ ворот «Витязя», получив игровое время 11:26. 

2014/15

Дебютировали (2): вратарь Андрей Кареев; нападающий Кирилл Капризов.

Андрей Кареев (19.11.1994) — уроженец Новокузнецка в заявку команды на игру попадал еще в октябре 2012 года, но первый матч в КХЛ провел 6 сентября 2014 года. Тогда Андрей за 20 минут встречи против «Сибири» отразил 15 бросков из 18. Всего в лиге за «Металлург» провел 8 матчей и пропустил 16 шайб. Завтра Кареев должен будет выйти в основном составе на игру в Москве с «Динамо». Летом Андрей успел побывать в командировке в «Зауралье». Отлично проявив себя в команде из Кургана, став лучшим голкипером предсезонного турнира, показав коэффициент надежности 1,44, был отозван обратно в «Металлург». На турнире в Астане также смотрелся на уровне. 

Кирилл Капризов (26.04.1997) — первый матч в «Металлурге» сыграл 9 сентября против «Сибири». В дебютном сезоне провел в КХЛ 31 матч и набрал 8 (4+4) очков. Первый гол забил в ворота «Медвешчака».

А 29 января в поединке с «Адмиралом» Капризов оформил свой первый дубль, забросив 2 шайбы в ворота другого новокузнецкого воспитанника — Ивана Налимова. Капризов стал тогда автором самого молодого дубля сезона, сделав его в возрасте 17 лет. В нынешнем чемпионате может стать одним из лидеров команды. На матч против «Витязя» вышел в первой тройке нападения. Американский легионер «Металлурга» Райан Стоа, оценивая потенциал молодых хоккеистов Новокузнецка, всегда в первую очередь говорит именно о Кирилле. 

2013/14

Дебютировали (4): защитники Никита Камалов, Кирилл Щукин; нападающие Максим Зюзякин, Александр Креган.

Никита Камалов (08.08.1985) — дебютировал в составе «Металлурга» 15 ноября в поединке с московским «Динамо». В сезоне провел в КХЛ 14 матчей и забросил 2 шайбы, отличившись в играх с Магниткой и «Сибирью». Этот чемпионат для Камалова будет третьим в карьере за «Металлург». В КХЛ в составе новокузнечан Никита сыграл 67 матчей, набрал 7 (3+4) очков. 

Максим Зюзякин (13.01.1991) — капитан того самого возрожденного состава ярославского «Локомотива», который выступал в Высшей лиге после авиакатастрофы. Переход Максима в родной «Металлург» представлялся отличным шансом для игрока заявить о себе в КХЛ. Однако Зюзякин провел в чемпионате только 4 матча. Дебютировал за нашу команду 4 сентября в поединке с «Сибирью» и отметился результативной передачей.

Уже в октябре 2013 года покинул Новокузнецк. Недолго пробыв далее в системе «Автомобилиста» и поиграв только за его фарм-клуб, завершал сезон в ВХЛ в «Рубине». В чемпионате 2014/15 набрал 2 (1+1) очка в составе «Лады» в 6 сентябрьских матчах, а вот потом опять играл только в Высшей лиге — за «Ариаду». В этом сезоне, скорее всего, будет выступать за «Сарыарку». 

Кирилл Щукин (24.02.1996) — единственный пока матч за «Металлург» сыграл в Кубке Надежды, 11 марта против «Нефтехимика». Однако в этом сезоне Кирилл имеет все шансы проявить себя в КХЛ. На Щукина в тренерском штабе рассчитывают и защитник обязательно получит свой шанс. Кирилл — очень серьезный игрок обороны. В межсезонье Щукин находит время целенаправленно позаниматься боксом под руководством тренера. Вот такое хобби у нашего хоккеиста. 

Александр Креган (23.02.1996) — тоже провел только один матч за «Металлург» в Кубке Надежды 2014. Дебютировал 11 марта в игре с «Нефтехимиком» и при этом стал автором единственной заброшенной шайбы в составе нашей команды. В межсезонье тренировался с основным составом, но на сбор в Чехию не поехал, отправившись в расположение фарм-клуба «Металлурга» - «Зауралье». 

2012/13

Дебютировали (7): вратари Илья Сорокин, Андрей Литвинов; защитники Марк Скутар, Павел Яценков, Алексей Кириллов, Иван Стребков; нападающий Владислав Янцен. 

Илья Сорокин (04.08.1995) — дебютировал 7 января в поединке с «Барысом», выйдя по ходу матча на замену, отразив за 25 минут игры 14 бросков из 15. В сезоне 2013/14 сумел вытеснить из основного состава финского легионера Нико Ховинена. Особенно здорово Илья проявил себя в «Металлурге» в сезоне 2014/15, получив приглашение в состав первой сборной России, где выиграл первый же матч.

По ходу чемпионата покинул родной клуб, перейдя в ЦСКА. За «Металлург» в 3 сезонах провел 58 матчей и пропустив 137 шайб. 

Марк Скутар (15.03.1994) — уроженец Новокузнецка дебютировал в «Металлурге» 21 декабря в поединке против московского «Динамо». Хотя наша команда уступила, защитник завершил игру с показателем полезности «+1». Всего в сезоне провел 8 матчей и набрал 1 (0+1) очко. В КХЛ за «Металлург» отыграл 3 чемпионата, нынешний — 4-ый. Провел 96 матчей, набрал 11 (5+6) очков.

Павел Яценков (18.07.1991) — в дебютном чемпионате за «Металлург» сыграл 22 матча и отметился заброшенной шайбой в выездном поединке против «Локомотива». Первый матч в КХЛ в составе нашей команды провел 20 сентября против «Северстали». После этого чемпионата за «Металлург» больше не играл. Два сезона провел в Высшей лиге — в «Ариаде» и «Соколе». Летом 2015 года в результате обмена перебрался в другой клуб ВХЛ - «Ермак» из Ангарска.

Андрей Литвинов (19.03.1993) - свой единственный матч за «Металлург» сыграл в Кубке Надежды 27 февраля против «Амура», пропустив в нем 4 шайбы. Сейчас находится на неплохом счету в Высшей лиге. Поиграл за «Ариаду» и ХК Липецк, два сезона подряд отражая в регулярных чемпионатах более 92% бросков. Летом 2015 года перешел в воронежский «Буран». 

Алексей Кириллов (18.06.1993) — единственную игру в КХЛ провел 3 марта в Кубке Надежды против «Амура». В следующем сезоне поиграл сразу за три команды МХЛ - «Медведей», «Ладью» и бердский «Кристалл». В предыдущем чемпионате также играл в Молодежной лиге — за московский «Спартак». В этом году может дебютировать в Высшей лиге за воскресенский «Химик».  

Иван Стребков (26.06.1992) - провел 2 матча за «Металлург» в Кубке Надежды-2013. Первый из них — 26 февраля против «Амура». В этом же сезоне успел поиграть в плей-офф ВХЛ за «Ариаду», в составе которой провел и чемпионат 2013/14. В минувшем сезоне играл в чемпионате Казахстана за «Номад» из Астаны. 

Владислав Янцен (16.01.1993) - дебютировал в КХЛ также благодаря Кубку Надежды, сыграл за «Металлург» 1 матч. На следующий чемпионат подписал контракт с «Адмиралом», однако пробиться в основу команды не сумел, играл за бердский «Кристалл» в МХЛ. В минувшем сезоне в Молодежной лиге, выступая за кирово-чепецкую «Олимпию», набрал 45 очков в 51 игре. В этом году предпринимает попытки пробиться в Высшую лигу. 

2011/12 

Дебютантов не было.

2010/11

Дебютировали (4): нападающие Вадим Митряков, Илья Мусин, Юрий Назаров, Сергей Симонов.

Вадим Митряков (18.04.1991) — провел в первом чемпионате в «Металлурге» 8 матчей и забил 1 гол. Отличился в своем четвертом поединке в игре с «Авангардом», забросив шайбу в ворота Карри Рамо, который сейчас играет в НХЛ за «Калгари».

А первый матч в КХЛ сыграл 26 декабря против «Амура». Этот сезон в КХЛ для Вадима станет шестым в карьере. Всего за «Металлург» сыграл 120 матчей и набрал 22 (9+13) очка. 

Илья Мусин (03.02.1991) — дебютировал в «Металлурге» 17 января в поединке против «Барыса». В первом сезоне провел 7 матчей и забил 1 гол, отличившись в своем 5 поединке в КХЛ, причем поразив ворота одного из лучших голкиперов в истории хоккея — Доминика Гашека, игравшего за «Спартак». Илья стал автором первой заброшенной шайбы «Металлургом» в стартовавшем сезоне. Этот чемпионат для Мусина 4-ый в КХЛ. Всего за «Металлург» провел 38 матчей и набрал 7 (4+3) очков. 

Юрий Назаров (13.11.1992) — дебютировал 17 января в игре с «Барысом», провел в сезоне 4 матча. Всего в карьере Юрий отыграл 3 сезона за «Металлург» - 57 матчей, 12 (7+5) очков, действовал в одной тройке нападения с небезызвестным Крисом Саймоном. Покинул систему родного клуба летом 2014 года. Пытался закрепится в КХЛ в «Адмирале», но в итоге провел минувший сезон в Высшей лиге за «Ариаду». 

Сергей Симонов (25.07.1992) — провел за «Металлург» в своей карьере 3 матча, первый из них 2 февраля против «Северстали», где Сергей выглядел активно, нанеся 3 броска по воротам, но очков за результативность в КХЛ он не набрал. Далее играл в «Кузнецких Медведях». В сезоне 2013/14 был включен в заявку «Адмирала», но ни одного матча не провел. Поиграл в Высшей лиге, чемпионате и розыгрыше Кубка Казахстана. В предыдущем сезоне выступал за «Сарыарку». 

2009/10

Дебютировали (6): защитники Захар Арзамасцев, Александр Богданов, Антон Капотов; нападающие Степан Жданов, Антон Рехтин, Константин Турукин.

Захар Арзамасцев (06.11.1992) — первый матч в КХЛ провел 13 сентября против «Витязя», получив игровое время чуть более 6 минут. После этого в заявку на матч попал только в декабре. В итоге в четвертом матче в КХЛ забросил свою первую шайбу, отличившись в игре с ХК МВД. Всего в «Металлурге» провел 5 сезонов, принял участие в 200 матчах и набрал 32 (9+23) очка. Чемпионат 2012/13 начинал в «Локомотиве», но уже вскоре вернулся в Новокузнецк, однако сезон завершал в составе другой команды — ЦСКА. Сезон 2014/15 провел в «Северстали», а в межсезонье перебрался в «Салават Юлаев», подписав контракт с клубом до 30 апреля 2017 года.

Александр Богданов (25.03.1988) — отыграл в «Металлурге» только один сезон, проведя в общей сложности 9 матчей. Дебют пришелся на игру в Минске с «Динамо», на льду провел 4 с половиной минуты и заработал полезность «-1». Далее выступал в Высшей лиге за «Ермак», «Мечел», «Ариаду» и «Спутник». Сезон 2014/15 провел в Российской хоккейной лиге, играя за команды Ноябрьска и Самары. 

Антон Капотов (30.06.1991) — дебютировал в «Металлурге» 11 сентября в игре с «Сибирью». В первый сезон в КХЛ отыграл за команду 46 матчей, что для Антона является лучшим показателем в карьере на сегодняшний день. В «Металлурге» в КХЛ провел 6 сезонов, сыграл 142 матча и набрал 9 (1+8) очков. На начало нынешнего чемпионата находился в командировке в ВХЛ в «Зауралье».

Степан Жданов (25.08.1989) — в КХЛ играл только в отчетном сезоне. Проведя за «Металлург» 13 матчей и набрав 1 очко. Дебютировал 11 сентября в поединке с «Сибирью». В следующем сезоне играл за «Кузнецких Медведей». Затем поиграл в РХЛ за прокопьевский «Шахтер» и «Алтай». Последние три чемпионата провел в Казахстане, выступая за «Горняк» (Рудный). 

Антон Рехтин (15.09.1989) — этот сезон является пока единственным в КХЛ в карьере форварда. В «Металлурге» дебютировал 1 октября в матче против «Трактора», всего провел 5 поединков и очков не набирал. В сезоне 2010/11 выступал за «Кузнецких Медведей» и дебютировал в ВХЛ за «Ермак». В РХЛ результативно поиграл за северский «Янтарь» и в ноябре 2011 года перешел в ижевскую «Ижсталь». С этого времени выступает в Высшей лиге. Минувший сезон для Рехтина стал лучшим в карьере в ВХЛ, играя за «Зауралье» набрал 19 (13+6) очков. 

Константин Турукин (28.09.1990) — в сезоне нападающий провел 2 матча, первый из них 11 ноября на выезде против «Спартака». Всего в «Металлурге» отыграл 5 сезонов - 72 матча, 15 (7+8) очков. Летом 2015 года покинул родной клуб, побывал на просмотре в «Амуре», где Константину в итоге даже и не дали себя проявить. В результате подписал контракт с клубом ВХЛ - «Ариадой»

2008/09

Дебютировал (1): нападающий Максим Кицын.

Максим Кицын (24.12.1991) — один из самых перспективных воспитанников СДЮСШОР «Металлург» последних лет дебютировал в «Металлурге» в первый сезон КХЛ. В своем первом матче в лиге оформил дубль в поединке с минским «Динамо», а еще через два дня забил гол рижскому «Динамо». Кицын до сих пор остается автором самого молодого дубля в КХЛ, оформив его в возрасте 16 лет. В последующих 29 матчах дебютного чемпионата отличился дважды. Всего в «Металлурге» в КХЛ был задействован в 4 сезонах, провел 102 матча и набрал 19 (10+9) очков. В сезоне 2012/13 перешел в нижегородское «Торпедо», а на следующий год отправился в Северную Америку. Два сезона показывает результативную игру в Хоккейной лиге Восточного побережья и пытается закрепиться в фарм-клубе «Лос-Анджелеса» - «Манчестере», в АХЛ.

 

(с) Официальный сайт ХК "Металлург"

Редакция Sport42
27.08.2015

Читайте далее

Комментарии: 8

Правила
Incognito 28.08.2015 09:44:49
0

Вес наберет.

папа 28.08.2015 08:38:29
0

за вес не беспокойся главное РОСТ .а не метр с кепкой и коньками вместе.

Incognito 28.08.2015 04:41:34
0

Лямкин отчислен из за недостатка веса

Заслуженный 28.08.2015 04:02:08
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
где турукин?Че то в ариаде его не видно

У Турукина травма.

Жека 27.08.2015 15:15:58
0

Где Лямкин!?

Incognito 27.08.2015 14:58:45
0

а закрепились раз, два и обчелся..

Incognito 27.08.2015 14:57:23
0

где турукин?Че то в ариаде его не видно

Incognito 27.08.2015 14:49:30
0

А сколько за эти 8 лет мы прокачали воспитанников Ярославля, Москвы и Уфы, пока наши получали крохи игрового времени? Есть такая статистика? Или такое нельзя публиковать?