Три предыдущих сезона «Металлург» начинал с побед

Перед сегодняшним первым официальным матчем команды в сезоне 2015/16, вспоминаем, как складывались для «Металлурга» первые игры предыдущих чемпионатов КХЛ.

Сезон 2014/15

«Авангард» (Омская область) - «Металлург» - 0:1

Выступление в предыдущем чемпионате новокузнечане начинали с матча в Омске против команды Раймо Сумманена. Игра с «Авангардом» превратилась в бенефис молодого голкипера «Металлурга» Ильи Сорокина. Вратарь отразил все 37 бросков, в том числе 6 от Владимира Соботки, проводившего свой дебютный матч в лиге после перехода из «Сент-Луиса». Единственный гол в в этом поединке забил Александр Комаристый, поразивший ворота Константина Барулина на 25 минуте. В дальнейшем в ходе сезона «Металлург» одержал еще 3 победы над «Авангардом», причем во второй игре в Омске снова победив с сухим счетом 2:0.

Сезон 2013/14

«Металлург» - «Сибирь» (Новосибирская область) — 3:2

Новокузнечане начинали чемпионат поединком во Дворце спорта, на который пришли 6532 болельщика. Соперником была команда, возглавляемая нынешним наставником ЦСКА Дмитрием Квартальновым, в игре которой задавала тон финская связка нападающих Энлунд-Лехтеря. Йори Лехтеря после этого сезона покинул Новосибирск и провел следующий чемпионат в НХЛ, где в 80 матчах за «Сент-Луис» набрал 46 очков. Новокузнечане пропустив первыми — на 5 минуте отличился Йонас Энлунд, затем за 13 минут игрового времени сумели трижды отправить шайбу в ворота Юлиуса Гудачека, для которого этот матч стал первым и единственным в КХЛ. «Металлург» прямым образом повлиял на судьбу этого хоккеиста в «Сибири», которая в результате вскоре пригласила в свои ряды Микко Коскинена. У «Металлурга», игрой которого руководил Александр Китов, шайбы забросили Туукка Мянтюля, Никита Выглазов и Егор Мартынов. А в воротах действовал финн Нико Ховинен, в минувшем сезоне выступавший в чемпионате Швеции.

Сезон 2012/13

«Металлург» - «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:2 ОТ

Новокузнечане под руководством Анатолия Емелина, сейчас возглавляющего «Салават Юлаев», в сезоне стартовали с победы над нижегородцами в овертайме. Хотя к середине встречи наша команда вела 2:0. Голы забили Михаил Куклев и Александр Мерескин, во вчерашнем матче поучаствовавший в победе возрожденного московского «Спартака» над минским «Динамо». «Торпедо» отыгралось к 51 минуте. Александр Лазушин, после ухода из «Металлурга» играющий в московском «Динамо», пропустил шайбы от Ильи Крикунова и Михаила Варнакова. На 64 минуте победу «Металлургу» своим броском принес Дмитрий Мегалинский, сейчас выступающий за «Автомобилист». Новокузнечане, кстати, в том сезоне после 16 проведенных матчей в октябре шли на 5-ом месте в конференции.

Сезон 2011/12

«Трактор» (Челябинск) - «Металлург» - 3:2 Б

Для «Металлурга» этот сезон является лучшим исходя из результатов, за время выступления в КХЛ. Наша команда тогда в общей таблице, например, опередила вышедший с «Запада» в плей-офф ЦСКА на 5 очков. Новокузнечане, тренируемые Анатолием Емелиным, стартовали с поражения по буллитам в Челябинске. Уступая 0:1, во 2 периоде «Металлург» в течение 43 секунд дважды реализовал большинство — отличились Александр Головин (в прошлом сезоне выступал за команду Нижнего Тагила) и Денис Тюрин, уже завершивший профессиональную карьеру. Соперник, правда, вскоре отыгрался, а в серии буллитов успех челябинцам принес Станислав Чистов. В воротах «Металлурга» играл Теему Лассила, чемпионат 2014/15 проведший в финском ТПС.

Сезон 2010/11

«Металлург» - «Динамо» (Рига) — 0:3

«Металлург», возглавляемый Дмитрием Пархоменко, выступление в чемпионате начал с поражения от рижских хоккеистов. Причем после двух периодов счет был 0:0. В заключительном отрезке игры команда Юлиуса Шуплера забросила две шайбы в ворота Александра Вьюхина в большинстве, а затем отличилась еще раз в меньшинстве, когда новокузнечане заменили голкипера на шестого полевого игрока.

Участие в матче в составе «Металлурга» принимал защитник Дмитрий Орлов, проведший на льду 17 минут, и в феврале покинувший КХЛ, отправившись в систему «Вашингтона».

Сезон 2009/10

«Металлург» - «Сибирь» (Новосибирская область) — 2:1

Новокузнечане под началом Дмитрия Пархоменко стартовали в сезоне с домашней победы. В ходе 1 периода за 3 минуты новокузнечане забросили две шайбы в ворота соперника. Отличились Милослав Горжава, в прошлом сезоне выступавший в чемпионате Чехии и латыш Александр Ерофеев. Лучшим игроком того матча стал голкипер «Металлурга» Сергей Бобровский, отразивший 36 бросков.

Сезон 2008/09

«Металлург» - «Динамо» (Минск) — 4:5 ОТ

Первый матч в КХЛ новокузнечане проводили под руководством Бориса Михайлова. Игра тогда получилась очень захватывающей. В первом периоде команды забросили на двоих 6 шайб. Новокузнечане уступали 0:2, но за 67 секунд сумели не только отыграться, но и повести 3:2. Голы забили Дмитрий Дударев, Валерий Хлебников и Алексей Чупин. Уступая в 3 периоде 3:4, «Металлург» спас от поражения в основное время бросок Николая Семина. Но на 64 минуте в овертайме динамовцы все-таки отличились еще раз, забив гол в ворота Максима Соколова.