«УОР» (Монино) 17:22 «Металлург» (Новокузнецк)

13 мая в Монине в матче Премьер-лиги чемпионата России по регби местный УОР принимал новокузнецкий «Металлург». Несмотря на то, что команда из Новокузнецка считалась фаворитом этой встречи, легкой победы у «Металлурга» не получилось.

На протяжении практически всего первого тайма на поле шла равная игра. Молодые игроки «УОР» не испугались более опытного соперника и оказали «Металлургу» достойное сопротивление. Более того, подмосковная команда больше владела мячом, и только недостаток опыта мешал «УОР» превратить это преимущество в результативные действия.

Шанс открыть счет в матче первым получил как раз «УОР», но Шаматава не сумел забить штрафной. На это «Металлург» ответил попыткой с реализацией – 0:7. И до заключительной десятиминутки первого тайма счет не менялся. Под занавес первого тайма «Металлург» начал планомерную «осаду» зачетного поля хозяев. Подопечные Вячеслава Шалунова прижали «УОР» к зачетке, но завершение атак не получалось из-за большого количества брака. Хозяева не преминули воспользоваться одной из ошибок гостей и провели результативную контратаку, завершившуюся попыткой с реализацией. Счет стал равным 7:7. Впрочем, «Металлург» не стал медлить с ответом, тут же положив попытку без реализации. И при счете 7:12 команды отправились на перерыв.

В начале второго тайма «УОР» смог сократить отставание до минимума. На сей раз штрафной удар в исполнении Шаматавы был точен – 10:12. «Металлург» снова перешел к осадным действиям, и снова большое количество брака помешало реализовать образовавшееся игровое преимущество. Но все-таки чуть позже планомерные атаки новокузнечан привели к попытке. Реализация была неточной, и счет стал 10:17.

Но после этого удача улыбнулась хозяевам. Игрок «Металлурга» ударил в блок, хозяева набежали на мяч, который удачно отскочил прямо в руки Подрезову, и тот положил попытку практически по центру. Реализацию забить не составило труда, и счет снова стал равным – 17:17.

Удержать счет у «УОР» все-таки не получилось. До конца матча «Металлург» сумел положить еще одну попытку без реализации и одержать бонусную победу, оказавшуюся неожиданно непростой, - 17:22.

Статистика матча

УОР (Монино) - «Металлург» (Новокузнецк) 17:22 (7:12)

Результативные действия УОР: попытки - Подрезов (2 - 37 мин, 66 мин); реализации - Шаматава (38 мин), Кукишев (67 мин); штрафной - Шаматава (45 имн).

Результативные действия «Металлурга»: попытки - Гольштейн (3 - 40 мин, 64 мин, 74 мин), Гусельников (7 мин); реализация - Сухин (8 мин).

Судья М.Лебедев (Москва).

Наказания: желтые карточки - Шаматава (УОР, толчок соперника после свистка), Дерксен («Металлург», удар соперника рукой).

Составы команд:

УОР: 1. Подрезов - 2. Иванов - 3. Давудов (А.Троянов, 73), 4. Кравцов - 5. Гаджиев, 6. Марченко - 7. Чегодаев - 8. Троицкий (Рыбаулин, 55), 9. Семин, 10. Кукишев - 11. Каширский - 12. Живатов - 13. Гудок - 14. Сироткин - 15. Шаматава (Каширский, 64).

«Металлург»: 1. Тарханов (Емельянов, 78) - 2. Бурдин (Горьков, 51) - 3. Стурза, 4. Силенко (Шекуров, 64) - 5. Саютин, 6. Сысоев - 7. Сычев - 8. Гольштейн, 9. Гусельников, 10. Сухин - 11. Дерксен - 12. Голов (Руденко, 70) - 13. Васильев (Орлов, 51) - 14. Полежаев - 15. Титов.