«Кузбасс» 5:4 «Родина»

Сегодня кемеровский «Кузбасс» одержал первую победу в регулярном чемпионате России, переиграв на своем льду кировскую «Родину» - 5:4 (4:2). В составе хозяев дубль сделал Константин Зубарев, по одному мячу забили Вадим Стасенко, Денис Криушенков и Алексей Ничков.

Накануне матча в областном центре резко похолодало: в течение дня столбик термометра опустился с «минус пяти» до «минус двадцати пяти» градусов. Тем не менее игра состоялась на открытой арене стадиона «Химик» и собрала более двух тысяч болельщиков, приветствовавших первую победу «Кузбасса» в регулярном сезоне.

Уже в дебюте матча капитан «Кузбасса» Денис Криушенков ударом из-за радиуса потрясает перекладину ворот. Однако вскоре счет открывают гости: Игорь Ларионов на правом фланге «ловит» заброс своего капитана Сергея Обухова и переправляет мяч в сетку. Хозяева разыграют мяч с центра поля, а Обухов спешит в раздевалку и, когда возвращается, на табло горят цифры «1:1» - Константин Зубарев в ближнем бою опережает бывших одноклубников.

На 18-й минуте он же делает дубль и как раз в то время, когда капитана «Родины» вновь нет на льду. Обухов возвращается из раздевалки и с удивлением видит, что его команда проигрывает. На 33-й минуте «Кузбасс» зарабатывает второй угловой в матче, который реализует Вадим Стасенко. Под занавес первого тайма поочередно солируют капитаны команд – 4:2.

После перерыва преимущество хозяев «тает» за три минуты усилиями неувядаемого 40-летнего Обухова и воспитанника кемеровской школы русского хоккея Ивана Бойко, сделавшего вирутозный рейд со своей половины поля. Тренерский штаб «Кузбасса» незамедлительно берет тайм-аут и делает это весьма своевременно.

На 72-й минуте Алексей Ничков после фланговой передачи Зубарева в одно касание переправляет мяч в сетку – 5:4! Четвертый номер кемеровчан, похоже, успешно осваивается в роли «джокера». Напомним, в прошлом сезоне именно Ничков забил решающий гол красноярскому «Енисею» в четвертьфинале Кубка страны, а в нынешней «регулярке» спас команду от поражения в гостевой встрече с нижегородским «Стартом».