Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«СЭ» - о вызове в сборную России Сорокина и Слепышева

«Спорт-Экспресс» прокомментировал попадание в состав сборной России на финский этап Евротура голкипера «Металлурга» Ильи Сорокина и бывшего нападающего Кузни Антона Слепышева, играющего за «Салават Юлаев».

Вчера выяснилось, что Знарок планировал проверить на Кубке "Карьяла" и Касутина, но руководство "Торпедо" взмолилось: мол, не губите, не лишайте основного вратаря, ведь его сменщик Гелашвили травмирован.

Так в составе появился 19-летний Сорокин из Новокузнецка, кандидат в молодежную сборную, чья фамилия в расширенном "списке 38" не значилась. Забавно, что молодого вратаря "Металлурга" вызвали в национальную команду в тот момент, когда он лишился в своем клубе статуса первого номера, проиграв конкуренцию Хакимову. В последних шести матчах новокузнецкой команды Сорокин вышел на лед лишь в одном, завершившимся домашним поражением от "Витязя". Да и московское "Динамо" на глазах тренера вратарей сборной Рашита Давыдова неделю назад "сталевары" победили с Хакимовым на посту номер один. Приглашение же Сорокина не сильно ударит по интересам "Металлурга", который во время этапа Евротура ждут домашние матчи с "Медвешчаком" и рижским "Динамо". Зато смена обстановки плюс тренировки в компании с Ковальчуком и Радуловым должны повысить игровой тонус юниора.

И все-таки логика в выборе вратарской бригады есть. Штаб взял на вооружение формулу, предложенную экспертом "СЭ" Александром Пашковым, - "самый яркий + опытный + молодой". После объявления генменеджером сборной Андреем Сафроновым гастрольных маршрутов игроков СКА и "Магнитки" сомнений не осталось: со шведами в Лександе сыграет Галимов.

За плечами же 20-летнего Слепышева по два юниорских и молодежных первенства мира, с трех из которых форвард возвращался с бронзой. А год назад в шведском Мальме выводил сборную с капитанской нашивкой.

Уфимец попал на Кубок "Карьяла" в последний момент. Из резервного списка Знарка. Даже удивительно, почему раньше тренеры сборной не обращали внимания на молодого трудягу. Да, Слепышев - не снайпер, однако способен забивать пусть и не часто, но изысканно. Его фишка - не голы, а изматывание соперников. Помните предолимпийскую притчу Сафронова о команде из 20 Кокаревых, которая побьет канадцев? В финской обойме Знарка, по нашим подсчетам, их семеро - помимо самого динамовца это Косов, Шмелев, Андронов, Слепышев, Калинин и Петров.

(с) Спорт-Экспресс

Редакция Sport42
29.10.2014

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Incognito 30.10.2014 07:06:49
0

Москвичам завсегда надо куснуть провинциалов...

Incognito 29.10.2014 03:22:59
0

Слепышев явно не в одной степи с теми дружинниками, которых перечислили. Он-то как раз забивной и лидер по натуре, просто не так много времени получает, как хотелось бы